- Учителю
- Конспект урока 17. Тема ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ и БУКВЫ. (1 класс, последний урок до - букварного периода)
Конспект урока 17. Тема ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ и БУКВЫ. (1 класс, последний урок до - букварного периода)
Урок 17. Тема: Гласные звуки и буквы.1 класс
Задачи: помочь учащимся обобщить знания о гласных буквах и звуках; закрепить умение читать и писать изученные буквы; тренировать в чтении слогов и предложений с изученными буквами, в соотнесении схем слов со словами и наоборот; развивать исследовательские навыки при работе с репродукцией, иллюстрацией; воспитывать любовь к Родине, родному краю, уважение к ценностям общества.
Формируемые УУД: умение строить обобщение; работать с различными источниками информации: учебником, прописями, рабочей тетрадью, наглядными пособиями, мультимедийными устройствами.
Пропедевтика: понятие "предлог", предлог в модели предложения.
ХОД УРОКА
-
Включение в учебную деятельность
-
Вспомните тот день когда вы впервые пришли в школу.
-
Какое у вас было настроение?
-
Все ли вы с радостью пришли учиться?
-
У кого из вас было чувство страха перед школьной жизнью?
-
Какие предметы в школе вам нравится изучать больше всего?
-
Что (какие качества) необходимо каждому ученику, чтобы стать прилежным учащимся? (старательность, терпение, умение слушать, отвечать, быть усердным. Усидчивым.)
Мои маленькие ученики, запомните, пожалуйста, кто трудится, у того что-то да получится. А кто много трудится, у того больше получится. Терпение и труд всё перетрут.
-
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
-
Есть ещё одна пословица, которая нам сегодня поможет на уроке: «Повторенье - мать учения».
-
Развитие речевого аппарата: «воет вьюга и самовар»
-
Актуализация знаний
-
Откройте Азбуку на стр. Посмотрите на ленту букв. На каком фоне изображены все изученные буквы?
-
Почему на красном?
-
Что вы знаете о гласных звуках?
-
Рассматриваем внимательно иллюстрацию. Кто изображён на ней?
-
Придумайте им имена. (Таня и Ваня).
-
Кто сидит в верхней части рисунка?
-
Что собачка держит в зубах?
-
Что рассматривают дети?
-
Что изображено на рисунках?
-
На какие две группы можно разделить эти слова? Одушевлённые существа и неодушевлённые предметы).
-
Что показывает девочка мальчику?
-
Назовите буквы, которые девочка показала мальчику.
-
В какую игру они играют? (В города, в школу, кто больше и т.п.)
-
Помогите детям правильно расставить буквы, чтобы они соответствовали словам.
-
Все ли буквы, изображённые на картинках, нам уже известны?
-
Что вы знаете о них?
-
Как вы понимаете пословицу: «учение - путь к умению».
-
Отгадайте загадки: ни на меру, ни на вес, но у всех людей он есть. (УМ). По реке-простыне то вперёд, то назад, плывёт пароход то назад, то вперёд (утюг).
-
Постановка целей и определение темы урока
</ Ребята, мы с вами закончили до - букварный период обучения грамоте. Но мы продолжаем изучать буквы, которые есть в русском алфавите. Мы пока только говорили о буквах, которые на письме обозначают гласные буквы. Теперь мы начнём изучать и другие буквы. Перед вами откроется интересный мир литературы. И уже несколько месяцев вы сможете самостоятельно прочитать любую книгу. Сегодня нам предстоит повторить всё что мы с вами изучили с начала учебного года.
-
Работа по теме урока
-
Пожалуйста, подберите схемы к словам: Алёша, Анна, Антон, Ольга, Игорь, Ирина, Илюша.
-
Что общего у всех этих слов? (собственные, одушевлённые).
-
С каким звуком мы не смогли назвать слово?
-
Придумайте слова нарицательные, начинающиеся с этих же гласных звуков. (аллея, оса, игра и т.п.)
-
С какой буквы в начале слова мы НЕ напишем ни одного слова? (с буквой Ы).
-
Назовите слова. В которых есть звук Ы. (СЫН, сыр, столы, школы, рыбы и т.п. )
-
Подберите схемы к словам со звуком [Ы].
-
В каком месте слова встречается звук - Ы-?
-
Составьте предложения на стр. 13 Прописи.
-
Назовите в этих предложениях имена собственные и нарицательные.
-
Почему имена девочек написаны с заглавных букв?
-
Слого-звуковой анализ имён Алёша, Инна, Оксана.
-
Сколько может быть в слове ударных слогов?
-
А сколько всего слогов может быть в слове?
-
Обведите буквы по образцу, пожалуйста.
-
Какие звуки они обозначают?
-
В каких случаях мы пишем заглавные буквы?
-
Обведите орнамент. Раскрасьте его в два цвета. Цвет карандашей выберите самостоятельно.
-
Напишите сдвоенные буквы.
-
Что мы с вами знаем о предложении?
-
Прочитайте предложения, которые даны в прописи.
-
Допишите буквы в них по образцу.
-
Нарисуйте свои иллюстрации к словам, которые начинаются с гласных звуков, которые мы с вами уже изучили.
(Дети могут нарисовать с каждой буквой по одному-два рисунка: автомобиль, ослик, игрушки, обруч, облако, узор, улей, улитку, улыбку, ухо, ученика или ученицу и т.п.)
-
Физкультминутка.
-
Продолжение работы по теме урока.
-
Теперь под своими рисунками изобразите схемы слов
-
Обратите внимание на схемы слов на стр. 13 прописи
-
Что вы можете рассказать, глядя на схемы? (Примерный ответ: в первой схеме к слову Алёша три слога, потому что три гласных звука. Они обозначены красным цветом. Всего в слове пять букв. Если три гласные, значит две согласные. Звуков тоже пять. В слове Алёша ударный слог второй. Пишем слово с заглавной буквы. Это имя собственное. Слово обозначает одушевлённое существо. Далее разбираются все схемы и слова).
-
Подведение итогов урока
-
Откройте Азбуку на стр. 39 и взгляните на ленту букв. Сколько букв, обозначающих гласные звуки, вы уже знаете?
-
Какие звуки обозначают эти буквы?
-
Понравился ли вам урок?
-
Что больше всего понравилось и запомнилось?
-
Урок окончен. Благодарю за внимание.
4