- Учителю
- конспект урока по русскому языку 4 класс
конспект урока по русскому языку 4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №24 г. Белгорода
им. Героя Советского Союза Ивана Петровича Крамчанинова
Конспект урока в 4 классе
«Имя числительное. Количественные и порядковые числительные».
Подготовила:
учитель начальных классов
Юхимчук Раиса Васильевна
г. Белгород
2014
Целевое назначение урока: первичное усвоение новых знаний и способов учебной деятельности.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями и навыками
Цель урока: создать условия для введения определения имени числительного как части речи; понимания понятия «порядковые» и «количественные» числительные.
Задачи:
1. дать понятие «количественные» и «порядковые» числительные;
2. способствовать развитию умения находить в тексте и устной речи имена числительные;
3. содействовать воспитанию интереса к изучению русского языка через ознакомление с новыми сведениями о числительном;
4. воспитывать навыки учебного сотрудничества через работу в паре, в группе.
Ход урока.
1. Организационно - мотивационный этап.
Учитель: Вот опять звенит звонок
И зовет нас на урок!
- Ребята! Сейчас у нас урок русского языка. Посмотрите содержание, на какой странице находится урок №100? Скажите, к какому блоку он относится? (Как устроен наш язык)
- Прочитайте пословицу на доске, определите части речи.
Один в поле не воин.
- Какое слово вы не можете определить? (один)
2.Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с частью речи - имя числительное. Слово один из нашей пословицы - это имя числительное.
- Скажите, чему мы будем учиться на уроке? Какую мы поставим цель?
- Что нам поможет достичь цели? (Нужно составить план).
- Скажите, какие условные значки мы возьмем для составления плана? («Давай подумаем», «Работа в парах», «Тайны языка», «Работа в группах», «Путешествие в прошлое», «Подсказка»).
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
«Давай подумаем»
- Сейчас вам предстоит работа в парах. Задание на с. 76.
1ряд - выписывает имена существительные.
2 ряд - имена прилагательные.
3 ряд - глаголы.
У доски ваша пара выписывает - местоимения, а ваша - наречия.
- Проверим, как вы справились с заданием. Какие слова никто не выписал? Почему?
- Слова девять, шесть, второй - это имена числительные.
4. «Тайны языка»
- Прочитаем правило на с.76 и узнаем, какую часть речи называют именем числительным.
5.Физкультминутка.
6. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.
«Работа в группах»
-Упр.№1 с.77: запишите слова в два столбика:
1- количественные числительные;
2 - порядковые числительные.
Сколько? Какой?
- Это задание помогает нам достичь цель урока?
7. «Путешествие в прошлое»
-«Среда» - середина недели. «Понедельник» - первый день недели, «идущий после недели», раньше воскресенье называли «неделя». Воскресенье получило свое название в память о Воскресении Иисуса Христа. «Вторник» - второй день недели, «четверг» - четвертый, «пятница»- пятый. Слово «суббота»- заимствовано из греческого языка, в переводе означает «отдых, конец работы». Это словарные слова.
- Почему их так называют?
- Какой частью речи они являются? (Именами существительными).
8.Физкультминутка.
9. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков. Употребление числительных в письменной речи.
-Командир группы получает задание в конверте, выполняют минипроекты.
1. «Проталинки»
- Вставь в предложения подходящие по смыслу сочетания слов с числительными. Числительные запиши словами:
1) Юрий Гагарин полетел в космос ….
2) … - Международный женский день.
3) В нашем классе ….
2. «Собери пословицу».
1) За двумя зайцами погонишься - (ни одного не поймаешь.)
2) Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года. (Чтобы научиться лени - только три дня.)
3) Семь раз отмерь - (один раз отрежь.)
10.Итог урока. Рефлексия.
-Подведём итоги. Какую цель ставили на уроке?
- Какие тайны языка раскрыли? Какое правило выучили?
Учитель: - Я хочу, чтобы вы выполнили оценку своей работы.
Кому на уроке было всё понятно и интересно, поставьте на полях карандашом +. Если были затруднения - ?
11. Домашнее задание.
1. Выучить правило.
2. Упр.№2 страница 77.
Авторская работа