- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению Творчество И. С. Тургенева 'Голуби'
Конспект урока по литературному чтению Творчество И. С. Тургенева 'Голуби'
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "Творчество И.С.Тургенева «Голуби»
Материал из Saratov FIO wiki.
Предмет: литературное чтение
УМК: «Школа 2100»
Класс: 3
Учитель: Стрельникова Жанна Анатольевна
Тема: И.С.Тургенев «Голуби»
Цели и задачи урока:
1. Ввести учащихся в мир Творчества И.С.Тургенева на примере стихотворения в прозе «Голуби»
2. Познакомить со стихотворной прозой.
3. Развивать умения и навыки анализа поэтического текста.
4. Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания.
5. Развивать умение вслушиваться в стихотворение, определять чувства и настроение автора, выявлять творческую индивидуальность поэта.
6. Развитие воображения.
7. Воспитание чувства прекрасного, наблюдательности к окружающему миру, любви к природе, к языку.
Ход урока:
1.Организационный момент. Активизация внимания.
-Проверьте свою готовность к уроку, пожелайте друг другу удачи.
2.Введение в тему урока.
Речевая разминка. У вас на парте лежат листочки. Прочитайте.
Дождик, дождик, капелька,
Водяная сабелька.
Лужу резал, лужу резал,
Резал, резал, не разрезал,
И устал,
И перестал.
Ирина Токмакова
- К какому жанру относится произведение? (стихотворение)
- Прочитайте, изменяя темп и тон, чтобы передать ритм идущего дождя.
- Какой это дождь? (быстрый, непродолжительный, летний)
3. Тема урока и цели.
- Молодцы! Вы говорите прозой, но говорите о красивом. Ведь вы же не поэты. Мы начали урок со стихотворения И.Токмаковой о дожде. Но мы не умеем так красиво говорить, образно, понятно выражать свои мысли, но учиться мы этому должны у мастеров художественного слова, поэтах. Главное, что мы чувствуем эту красоту, и мне кажется, что на сегодняшнем уроке у нас это должно получиться.
- Природа побуждает людей творить: художников - красками, композиторов - звуками, а поэтов - словом. А кто наш гость - Иван Сергеевич Тургенев.
- Иван Сергеевич Тургенев - «взрослый» писатель. (фото)Он родился в 1818 году. Отец писателя был гусарским офицером. Мать - из богатой помещичьей семьи. Ранее детство писателя прошло в родительском поместье. Потом семья переехала в Москву, где Иван сначала учился в частной школе, а потом с домашними учителями. В 15 лет он стал студентом словесного отделения Московского университета, через год перешёл в университет в Петербург, а обучение закончил за границей. Тургенев - прекрасный мастер литературного пейзажа, страстно любящий русскую природу.
- А нам надо подумать почему же авторы учебника включили его произведение в свою книгу.
5. Работа с текстом до чтения.
- Как называется произведение?
-Посмотрите на текст. Какое по жанру мы будем читать произведение? Какое оно по объёму? (проза, небольшое)
- Прочитайте пояснение в скобках после названия. Что вас удивило?
- Возможно ли, чтобы проза являлась одновременно и стихотворением. (проблемный вопрос)
-Такое по жанру произведение мы встречаем впервые. «Голуби» - стихотворение в прозе. Попробуем понять, что это значит.
-Что же в прозе есть от стихотворений? (в стихах непременно есть: рифма, ритм, интонация, настроение)
4. Работа с текстом во время чтения по смысловым частям. Работа над лексикой.
а) дети читают текст про себя
- О чём текст?
- Правы ли авторы, что поместили его в раздел «Природа летом»?
- Какое время лета описывает автор?
- Какие картины представляли во время чтения?
- Есть ли сходство со стихотворением? В чём оно по-вашему? (нет рифмы, но есть ритм, смена настроения, изменчивость интонации)
б) чтение по абзацам
1-й и 2-й абзац
- Какой вид открылся?
- С чем он сравнивает ржаное поле?
- Какие краски мы видим?
- При чтении надо передать просторы, ширь полей (чтение плавное, распевное)
- Казалось бы, спокойное море должно радовать, тревога закрадывается? Почему?
- Какой здесь темп чтения? (медленный, певучий)
3-й абзац
- Что указывало на явное приближение грозы?
- «Грузная громада» - это какая? (небо прогнулось под тяжестью, огромная, неподъёмная туча)
- Какой была туча? (она не двигалась, лежала, что-то ждала)
4-й абзац
- Многоточие. О чём оно говорит? (затишье, пауза)
- Как вы понимаете «всё изнывало под зловещим блеском солнечных лучей»?
- Страх перед стихией очень велик. Все попрятались.
- А кто пытался противостоять грозе? (лист лопуха, он одинокий, но смелый)
5-й абзац
- Что такое межа? (Межа - граница между участками земли, она не вспахана)
- Что особенно пахнет перед грозой?
- К кому рассказчик обращается с просьбой? С кем сравнивает автор грозу? («золотая змейка»)
- С какими интонациями обращается автор? (просьба, нетерпение, мольба)
6-й - 8-й абзацы
- Какая картина предстала?
- Что испытывает рассказчик при виде голубя?
- С кем автор сравнил голубя?
- Для чего автор использует повторы? (передать полёт птицы, движение в тревожном небе)
- Что происходит с птицей? Разве можно потонуть за лесом? Что это значит? (быстро исчез)
9-й - 10-й абзацы
- Исчезла ли надежда на спасение?
- За кем неслась гроза?
11-й абзац
- Автор использует приём - звукозапись.
- Прочитайте какие глаголы он использует.
- Облака из тёмно-синих превратились в рыжие. Почему? (свет молний их окрасил)
- Какими запахами наполнен воздух во время грозы?
- Темп чтения убыстряется.
12-й - 14-й абзацы
- Где увидел рассказчик голубей?
- Какими чувствами он охвачен, глядя на них? (нежность, умиление)
- Голубиная дружба подобна лебединой.
- Отчего голуби нахохлились?
- Как важно чувствовать «крыло друга»?
- Почему меняется настроение автора: вначале «тоскливое томление», а в конце «и мне хорошо…»?
5.Работа после чтения.
- Вот мы и подошли к тому моменту, когда следует определить жанр. Можно ли сказать, что это лирическое произведение? (много чувств, смена настроения). К Паустовский говорил, что у настоящей прозы всегда свой ритм. Л.Н.Толстой говорил: «Где граница между прозой и поэзией, я никогда не пойму».
Вот и получается, что проза Тургенева ещё является и поэзией - стихотворением в прозе.
- Как вы думаете, у Тургенева одно ли такое стихотворение в прозе?
В литературе цикл - ряд художественных произведений, которые объединены общей темой или общими действующими лицами. У Тургенева несколько таких стихотворений.
6. Подготовка к выразительному чтению.
- Мы говорили, что поэзия - это музыка слов. Действительно, благодаря приёму звукозапись мы полнее увидели, поняли настроение автор. - Удивительное произведение! А вам оно понравилось? Так давайте же попробуем, и мы при чтении передать настроение автора. Обратите внимание на темп, громкость, настроение.
- Каждый из вас, конечно, будет выражать эти чувства по-своему, но разница между грустью, сочувствием, мечтательностью и суровостью должна быть выражена обязательно.
7. Обобщение. Итог.
- Какое новое имя вы открыли для себя на уроке?
- Что вы можете о нём можете сказать?
Какие открытия для себя сделали?
8. Домашнее задание.
- Прочитать выразительно стр.99-100.