7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике для 4 класса на тему 'Решение задач на нахождение каждого из слагаемых'

Конспект урока по математике для 4 класса на тему 'Решение задач на нахождение каждого из слагаемых'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: «Решение задач на нахождение каждого из слагаемых».


Класс: 4


Тип урока: изучение нового материала.


Цель урока: учить решать задачи, в которых известны значение суммы трех слагаемых, сумма первого и второго слагаемых, где требуется найти каждое из слагаемых; учить логически мыслить, рассуждать.


Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий.


Методы работы: словесные, наглядные, ИКТ, объяснительно-иллюстративные, рефлексивные, частично-поисковые, технология деятельностного метода.


Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.


Форма организации деятельности:

  • учащихся - групповая, фронтальная.

  • учителя - речевая, слушание, помощь учащимся во время работы в парах.


Принципы деятельности:

  • гуманность;

  • инициативность;

  • творческое партнерство;

  • результативность;

  • завершенность.


Планируемые результаты
Предметные:

  • знакомиться с решением задач, в которых известны значения суммы, сумма первого и второго слагаемых и сумма второго и третьего слагаемых, требуется найти каждое из слагаемых;

  • решать задачи с помощью уравнений.

Метапредметные:

  • владеть навыками смыслового чтения текстов с математическим содержанием в соответствии с целями и задачами;

  • находить способ решения задачи и выполнять учебные действия устно и письменно, использовать математические термины, символы и знаки.

Личностные:

  • обсуждать общие цели и пути их достижения, распределять роли в совместной деятельности;

  • уметь самостоятельно выполнять работу (действовать), понимая личную ответственность за результат.


Формирование УУД:

1.Личностные УУД

  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

  • принимать и сохранять заданную учебную цель,

  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

  • адекватно понимать оценку взрослого,

  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

  • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

  • обобщать полученные знания,

  • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учится:

  • слушать собеседника,

  • задавать вопросы,

  • контролировать действия партнёра,

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.


Оборудование и материалы

для учителя: мультимедийная презентация, упаковки от таблеток.

для учащихся: тетрадь, линейка, карандаш, ручка, карточки с магическими квадратами и целями урока для каждого ученика.

Ход урока.

Организация деятельности учителя

Организация деятельности обучающихся

Используемые технологии

  1. Организационный момент.

а) создание психологического комфорта.

Вот и прозвенел звонок,

Пригласив нас на урок.

Станем мы решать, считать

Складывать и вычитать.

Постараться всё понять.

На уроке все решим

И решим задачи,

Пожелаю вам, друзья, успехов и удачи!


б) самоопределение к деятельности.

- Прочитайте, какие дела нас ждут на уроке?

Дети читают на слайде.


Информационно-коммуникативные технологии.


Слайд №2.

Слайд №3.


2. Актуализация знаний.

а) решение задач.

  • Никому неизвестное число увеличилось вдвое, посмотрело на себя в зеркало и увидело там 640. Какое это было число до увеличения вдвое?

  • Сколько дырок окажется в клеенке, если во время обеда 10 раз проткнуть ее вилкой с 4 зубчиками?

  • Позволяют ли правила хорошего тона поступать так в жизни?

  • На одной чаше весов, находящейся в равновесии, стоят 3 слона, каждый массой по 5 тонн, а другая чаша полна терпения ваших родителей. Узнай массу терпения ваших родителей.

б) заполнить пропуски в магическом квадрате.

45


42


30


15

- Является ли квадрат магическим? Почему?

(проверка по слайду).

3. Мотивация познавательной деятельности.

- Как мы находили каждое из слагаемых, если нам известна сумма трех слагаемых (90) и сумма первого и второго слагаемых?

- Это умение пригодится вам сегодня на уроке при решении задач.

- Откройте учебники на стр.66.

- Назовите тему урока.


- А сейчас каждый из вас, попробует определить и поставить перед собой цель на уроке. Перед вами лежит на столе таблица, где перечислены умения. Те умения, которые вы хорошо выполняете, напротив, в столбце «В начале урока» поставьте знак (+), те умения, которые вы не умеете выполнять, но хотите научиться напротив, ставьте знак (-).


Определение целей урока.


Я умею или я хочу научиться…

В начале урока:

В ходе урока:

1.

решать задачи, составлять план решения и проверять полученный ответ.

2.

решать задачи, составляя уравнение.

3.

преобразовывать величины.

-Итак, попробуйте сформулировать каждый свою цель.


4. Организация познавательной деятельности.

- Прочитайте задачу и рассмотрите рисунок № 306 стр.66.

- Что известно в задаче? Что надо найти?

- Назовите, как вы находили неизвестное число в магическом квадрате?

- Что можно узнать, зная массу тыквы, арбуза и дыни и массу тыквы и арбуза?

- Теперь можно рассмотреть вторую пару. Какую? (Зная массу арбуза и дыни и массу дыни, можем узнать массу арбуза).

- Массу какого овоща осталось узнать?

- Как проверить, правильно ли решена задача?

Проверка: 3 + 5 + 8 = 16(кг)

- Это один способ решения этой задачи, а вы постарайтесь решить её другим способом.

- Начните с другой пары.

1) 16 - 8 =8 (кг) - масса тыквы

2) 13 - 8 = 5 (кг) - масса арбуза

3) 8 - 5 или 16 - 13 = 3 (кг) - масса дыни

Проверка: 8 + 5 + 3 = 16(кг)

- Есть еще 3 способ решения этой задачи.

- Попробуйте найти его самостоятельно дома.

1)16 - 13 = 3(кг) - масса дыни

2) 16 - 8 = 8(кг)- масса тыквы

3) 8 + 3 = 11(кг)- масса тыквы и дыни

4) 16 - 11 = 5(кг)- масса арбуза

Проверка: 3 + 8 + 5 = 16(кг)

5. Закрепление знаний и способов действий.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

1) решение задачи, составление плана решения и проверка полученного ответа.


Прочитайте условие задачи №307.

- Составьте схематический рисунок и программу решения.

- Решите задачу самостоятельно одним из способов.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь).


1 способ:

  1. 1945 - 1225 = 720 (уч.)- в третьей школе

  2. 1300 - 720 = 580 (уч.) - во второй школе

  3. 1225 - 580 = 645 (уч.)- в первой школе

Проверка: 720+580+645=1945 (уч.)

2 способ:

  1. 1945 - 1300 = 645 (уч.)- в первой школе

  2. 1225 - 645 = 580 (уч.) - во второй школе

  3. 1300 - 580 = 720 (уч.)- в третьей школе

Проверка: 645+580+720=1945 (уч.)


- Оцените свою работу, поставьте в столбце «В ходе урока» в таблице:

+ справился

? сомневался

- не справился

6. Физминутка.

- Проследите глазами за божьими коровками.

Спал цветок и вдруг проснулся

(сидят на корточках, встают),

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся

(повороты влево, вправо, потянуться),

Взвился вверх и полетел

(плавное движение рук в стороны).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(кружатся на месте).


2) решение задачи, составляя уравнение.


- Назовите из данных выражений уравнение:

64-23-11=30

25+х+60=100

653>235

134+6<157

( 25 + х + 60 = 100).


- Что такое уравнение? Дайте определение.

- Применяя новое знание, решите уравнение.

(100 - (25 + 60) = 15).


- Какое умение будете использовать для решения уравнения?


- Закончи выводы: (на слайде)

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо…

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо…

-Умение решать задачи, составляя уравнение, понадобится нам в следующем задании №309.

- Решите самостоятельно по вариантам.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону. (Даются решение уравнений на слайде).

- Оцените свою работу, поставьте в столбце «В ходе урока» в таблице:

+ справился

? сомневался

- не справился

3) Преобразование величин.

- Какую цель под №3 ставили на уроке? Посмотрите в таблице.

- Какое умение будем закреплять?

- Перечислите, какие единицы вы знаете: (единицы массы, времени, длины, площади)

- Назовите единицы массы в порядке возрастания: ( г, кг, ц, т)

- Есть единицы массы еще меньше, чем граммы.

- Такими единицами массы пользуется фармацевт в аптеке.

Учитель показывает упаковки таблеток 40 мг, 50 мг, 100 мг: (1 г = 1000 мг)

- Где в повседневной жизни пригодятся эти знания?

(для правильной дозировки лекарства, приготовления кулинарных блюд, в косметологии).

-Какие величины использует учитель физкультуры на уроке или спортсмены? (единицы длины: м - прыжки в длину, единицы времени: мин, сек. - бег)

- Какие величины встречаются водителю на дорогах?

(единицы длины: км, м, единицы массы: т, ц ).

- Что означает этот знак? (ограничение массы)

- Где можно встретить этот знак? (на мосту)

- Посмотрите, что случилось. Почему грузовик провалился на деревянном мосту?


-Итак, пригодится нам знания величин в повседневной жизни?

- Давайте проверим, умеете ли вы преобразовывать величины.

-с.66 №311 1 вариант - 1 строку; 2 вариант - 2 строку.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону.

- Оцените свою работу, поставьте в столбце «В ходе урока» в таблице:

+ справился

? сомневался

- не справился

7. Итог.

- Наш урок подходит к концу.

- Посмотрите, какие цели мы ставили в начале урока.

- Достигли ли вы их?

- Какие умения мы сегодня закрепили?


8. Рефлексия.

- Давайте подведём итог урока, используя слова-опоры:

-у меня получилось……

-мне надо ещё поработать……


9. Домашнее задание.

С. 66 № 310

- Кто не справился с решением уравнений, решает

с.69 № 8

Кто допустил ошибки в преобразовании величин, выполняет с.73 № 24.

320

40 дырок.


15 тонн.


Дети работают в парах.


Сумма чисел по вертикали, горизонтали и по диагонали равна 90


Из 90 вычитали сумму первого и второго слагаемых.


Дети определяют умения.

Ответы детей:


Массу дыни

1) 16-13=3(кг)

2) 8-3=5(кг)- масса арбуза


Массу тыквы

3) 13-5=8(кг) или 16-8=8(кг)


Схему выполняют на доске. Решение - самостоятельное.


Проверка: 2 ученика у доски


Самооценка.

Уравнение - это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

Уметь находить неизвестный компонент уравнения.


Решают по вариантам самостоятельно

Самооценка.

Умение преобразовывать величины.


Дети проверяют ответы по слайду


Самооценка.



Слайды №4 - №6.


Гуманно-личностная технология.

Слайд №7.

Групповые технологии.

Проблемно - диалогическая.


Слайд №8.


Технологии развития критического мышления «работа с таблицей»:

Детям предложено поработать с таблицей, выбрать предложенные варианты умений и соотнести с умениями своими, ручкой отмечают знак (+), (-) делают выводы. Задание направлено на развитие осмысленного мышления, умозаключения, умения выстраивать суждение.


Слайды №9 - №10.




Слайд №11.

Слайд №12.


Индивидуальный и дифференцированный подход.


Слайд №13(черный).


Слайд №14.


Здоровьесберегающие технологии.


Слайд №15.

Слайд №16.

Слайд №17.


Слайд №18 (черный).


Слайд №19.

Межпредметные связи.


Слайд №20.

Слайд №21.

Слайд №22 (черный).

Слайд №23(проверка)

Слайд №24.

Слайд №25.

Индивидуальный и дифференцированный подход.


7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал