- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зима. Природа зимой. '
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зима. Природа зимой. '
Открытый урок
окружающего мира
в 1 « Б » классе
Зима. Природа зимой.
Учитель начальных классов
МБОУ СОМШ №44
г. Владикавказ РСО - Алания
Кайтмазова М.В.
Окружающий мир
Тема : Зима. Природа зимой.
Цель урока : - знакомить с зимними месяцами ;
- систематизировать знания об изменениях в неживой и живой природе зимой;
- воспитывать любовь к животным ,
птицам ;
развивать речь детей;
- учить работать с календарём
природы , заполнять его.
Ход урока.
1.Звучит песня « Три белых коня » .
- Угадайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
( зима )
-О каком времени года говорится в загадке?
(фотографии зимнего пейзажа)
(вывешивается на доску табличка Зима)
- А с какого месяца начинается зима?
- Назовите второй месяц зимы.
- А как называется тратий месяц ?
А теперь угадайте ещё одну загадку.
Назовите-ка , ребятки ,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи
На полях и на лугах.
На поля легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год.
- О каком месяце говорится в загадке? Какой он по счёту в году?
(вывешивается табличка Декабрь- начало зимы)
- А какой был декабрь у нас? Какая погода была в Новый год ?
-Слушаем третью загадку.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду- упадёт
Не вода, а сразу лёд.
Даже птице не летится.
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи за месяц это?
- Объясните выражение « повернуло солнце к лету».
( вывешивается табличка Январь- году начало, зиме середина)
- С какого месяца начинается год?
-Следующая загадка:
Снег мешками валит с неба.
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
- Какая погода в феврале?
О том, какая погда в феврале, прочитаем в учебнике на с. 120
Февраль- месяц метелей и вьюг.
На доске появляется таблица:
З И М А
-
ДЕКАБРЬ- НАЧАЛО ЗИМЫ
2 ЯНВАРЬ- ГОДУ НАЧАЛО, ЗИМЕ- СЕРЕДИНА
-
( зима )ным ,
3. ФЕВРАЛЬ- МЕСЯЦ МЕТЕЛЕЙ И ВЬЮГ
- И так, зима в разгаре . Давайте прочитаем об этом в учебнике на с. 120
( показ слайдов « Зимний пейзаж » )
- Так какая погода бывает зимой?
- Какого цвета небо зимой? Почему?
- Светит ли зимой солнце?
- Что с водоёмами? с реками? с озёрами?
- А скажите, что есть только у зимы и бывает только когда очень холодно? (снег)
- Какой он снег? Каким он бывает?
- А какой снег сейчас на улице?
- Давайте послушаем стихотворение И.Сурикова
« Снег ».
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И уснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,-
Вот пришли морозцы-
И зима настала.
-Давайте посмотрим, какие бывают снежинки.
( просмотр фотографий снежинок)
- А чему больше радуются зимой дети?(снегу)
Почему?
- А снег относится к живой или неживой природе?
- А что ещё относится к живой природе? А к неживой?
- Скажите, а птицы к живой или неживой природе относятся?
- Каких птиц можно увидеть зимой в лесу?(зимующих)
- А чем они питаются зимой? Всегда ли птицы могут найти корм зимой?
- Надо ли помогать птицам зимой? Как?
- Можно ли увидеть в зимнем лесу ласточку? грача? Почему? Значит они какие птицы?(перелётные)
- А почему они улетают в тёплые края?
- Что любят, чем питаются перелётные птицы?
- А куда деваются насекомые зимой?
- Давайте прочитаем об этом в учебнике на с.
120.
Чтение текста о насекомых в учебнике.
- Почему пень назван «терем-теремок»?
- А кто ещё прячется на зиму?
Сообщения- про ёжика 1 ученик
- про медведя 2 ученик
- про белку 3 ученик
- про волка 4 ученик
- Легко ли живётся животным зимой в лесу? Почему?
« Ветер холодный, солнце не греет, мало корма.»
- А теперь мы будем учиться отмечать погоду в календаре природы на с.57 тетради.
Заполнение календаря природы в тетради.
Подведение итога урока
Дополнительные задания:
- Угадайте, кто из животных может так сказать:
-
Я сделаю запас зерна на зиму.(мышь)
-
Буду сидеть у себя в дупле,грызть шишки, орехи(белка)
-
Я поменяю шубку серую на белую(заяц)
-
Обойдусь без зимней спячки.И спать не собираюсь.И запасов делать не буду.А буду охотиться(волк,лиса)
-
А мне нужно очень постараться, сделать берлогу уютной.Ведь я там буду не одна(медведица)