- Учителю
- Конспект урока по окружающиму миру в 1 классе
Конспект урока по окружающиму миру в 1 классе
Цели:
Расширить знания учащихся о птицах и представления об особенностях внешнего вида, повадках, приспособлении к среде обитания.
Воспитывать заботливое отношение к природе.
Задачи:
вызвать интерес к окружающему миру;
обогащать словарный запас, развивать связную речь;
учить детей давать полные ответы на поставленные вопросы;
учить сравнивать, анализировать, делать выводы.
Оборудование: фонограмма с голосами птиц, записи на доске, картинки с птицами, перфокарты, учебник "Мир вокруг нас" автор А.А.Плешаков, М.Просвещение, 2006 г. проектор, электронная презентация.
Ход урока
I. Оргмомент:
Мобилизующая часть урока
(Звучит фонограмма. Дети усаживаются на места.)
Мы продолжаем наше путешествие по интереснейшему царству природы, которое называется "Животный мир" и будем продолжать открывать для себя удивительные
вещи, пытаться находить ответы на свои вопросы.
- Подумайте, что нам пригодится для успешной работы?
II. Повторение изученного:
-Вспомните, какие группы животных вы уже изучили?
-Кто такие насекомые?
-Кто такие рыбы?
III. Игра "Каждой рыбке - свой дом" (индивидуальная работа на перфокартах).
Закрасьте кружочки: речные рыбки - зелёным цветом, а морские - синим.
Окунь море
Карась река
Акула река
Щука море
Камбала река
Сельдь море
Ерш река
Треска море
IV. Игра "Кто в группе лишний "(индивидуальная работа на карточках).
Подчеркнуть лишнего.
Жук, снегирь, шмель.
Белка, медведь, дятел.
Кузнечик, бабочка, ласточка.
Ворона, ерш, окунь.
Комар, голубь, оса.
Проверка: Назовите одним словом животных, которых Вы подчеркнули?
-Догадались, кому сегодня посвящен урок?
(Птицам)
V. Изучение новой темы.
- Правильно, тема нашего урока "Кто такие птицы".
- Кто такие птицы?
- Муравьишка - Вопросик встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать. Значит она птица.
- Прав ли Муравьишка? Почему?
- Давайте подумаем, по какому признаку мы птиц отнесём в отдельную группу? (Тело птиц покрыто перьями.)
VI. Работа по учебнику (стр.24).
- Найдите рисунок вверху на левой странице. Каких животных вы узнали? (Летучая мышь, ночная бабочка, курица, белка).
- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)
- Можно ли их отнести к одной группе?
- Какое из нарисованных животных - птица? (Курица-птица, у неё есть крылья и тело покрыто перьями, а у остальных перьев нет.)
ОБОБЩЕНИЕ: Курица летает плохо, но её учёные-орнитологи относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы- перья. Умение летать не является главным признаком.
- А вы знаете кто такие ОРНИТОЛОГИ?
- Это учёные, которые изучают птиц, наблюдают за их жизнью, повадками, знают, как выглядят птицы, чем питаются, как выхаживают птенцов.
- Давайте прочитаем вывод на стр.24.
VII. Знакомство со строением голубя.
Работа в парах.
- Рассмотрите тело птицы: 1 вариант назовёт все части птицы
2 вариант покажет на рисунке
- Что интересного знаете о голубях?
Почтовые голуби. В прошлом, когда не было радио, телефонов, самолётов, голуби-почтальоны доставляли письма.
В военные годы они передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены памятники во Франции и Англии. Белый голубь считается символом любви, добра, мира.
(Дети дарят гостям голубей, выполненных в технике оригами на уроке труда.)
- Почему в учебнике перо нарисовано рядом с чернильницей?
- Много лет назад не было ручек и люди писали гусиными перьями.
(Дети пробуют писать гусиными перьями на бумаге.)
- Ребята, а что вы можете сказать об окраске перьев у птиц?
- Взгляните на Мудрую Черепаху на стр.24.
- Как она украсила себя? (Перьями)
- Чьи это перья? Отгадайте загадку:
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится,
Из заморских к нам долин
Этот хвост принёс.. .(Павлин)
- Сейчас моя помощница Настя расскажет нам о павлине (Показ картинки павлина)
ПАВЛИН
Это - ПАВЛИН, всем известный красавец. Огромный яркий хвост-веер - украшение только самцов. Самки - павлины небольшие, серые, с маленьким хохолком на голове и коротким хвостом. Оказывается, с наступлением осени перья роскошного павлиньего хвоста опадают, словно листья с деревьев. Всю зиму павлин ходит без хвоста, а весной у него вырастает новый.
- Как вы думаете, почему только у самцов яркие и красивые перья? (Чтобы привлечь самок.)
- А у самок, почему перья однотонные, серые? (Когда самки высиживают яйца, такая окраска помогает прятаться от врагов.)
Далее дети рассматривают картинки с изображением колибри, райских птиц, попугаев.
VIII. Знакомство с разнообразием птиц (стр. 25).
- Приготовьтесь внимательно слушать мои загадки и закрасьте тот кружок возле птицы, о которой идёт речь.
а) Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По полям ночует,
Коноплю ворует. (Воробей)
б) Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
в) Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка)
г) Чёрный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (Дятел)
- Что вы знаете о дятле? (Дятел - лесной санитар. Он прилетает в сады, чтобы избавить их от вредителей)
- Что можете рассказать об этих птицах?
(Дятел, синичка, сова, воробей - зимующие птицы. Ласточка, утка - перелётные птицы).
- Тяжело бывает птицам в снежные и морозные зимы. Из 10 ,может быть, одна - две доживают до весны. Как же помочь птицам зимой? (Надо развешивать кормушки в садах.)
д) Особа всем известная
Она крикунья местная.
Увидит тучку тёмную-
Взлетит на ель зелёную!
И смотрит, словно с трона,
Забавная... (Ворона)
- А теперь я предлагаю вам послушать интересный рассказ о серой вороне. (Звучит фонограмма)
IX. Работа с учебником (стр.25).
- Рассмотрите рис. на стр.25 .Что делает Муравьишка - Вопросик?
(Он летает на дельтаплане и знакомится с новыми друзьями-птицами.)
-Вспомните, каких животных учёные называют птицами?
(Тело, которых покрыто
- Какой вопрос задаёт Муравьишка? (Все ли птицы летают?)
- Умение летать не является признаком птиц. Существуют птицы, которые не умеют летать. Прочитайте названия этих птиц (страус, пингвин.)
АФРИКАНСКИЙ СТРАУС
Это - АФРИКАНСКИЙ СТРАУС, самая большая птица в мире. Ростом страус выше человека, а весит около 90 кг. Хоть страуса и называют птицей, летать он не умеет. Однако бегает он очень быстро: посмотрите, какие у него большие сильные ноги!
ПИНГВИН
Это - ИМПЕРАТОРСКИЙ ПИНГВИН со своим детёнышем. Он самый крупный из всех пингвинов: рост его около 120 см, а весит он около 40 кг. Пингвины - самые холодостойкие птицы. Они живут в Антарктиде, на Южном полюсе. Хоть полюс и называется Южным, холодно там так же, как и на Северном. Пингвинов называют птицами, однако летать они не умеют. Их крылья больше похожи на ласты, а перья - на чешую. Раз в год пингвины линяют. Ходят они неуклюже, а вот плавают и ныряют изумительно. Под водой пингвин развивает скорость до 40 км/ч. Питаются эти птицы рыбой, рачками и моллюсками. Живут пингвины огромными колониями по нескольку тысяч птиц.
Подготовленные дети рассказывают о страусе и о пингвине.
X. Итог урока.
- Мы закончили путешествие по большому царству, которое называется "Животный мир". Впереди нас ждёт много интересного.
- Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке?
- Как мы находили ответы на свои вопросы? (Слушали учителя, отгадывали загадки, работали с учебником, читали выводы)
- Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
РЕЗЕРВ: НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
Сложите из разрезных кусочков картинки.
- Что у вас получилось?
(У одной группы снегирь, у другой ласточки, у третьей сорока).V. Физкультминутка «Воробей» с гимнастикой для глаз (2 мин.)
Воробей взлетел повыше: (Руки в стороны - взмахи, как крыльями.)
Видно все с высокой крыши. (Встать на носочки, приложить руку ко лбу, посмотреть в обе стороны)
- Я люблю своих друзей. (Руки вперед, в стороны, на пояс)
Зачирикал воробей.
- Следите глазами за воробьем, не поворачивая головы. (На указке воробей. Учитель выполняет движения «восьмерка»)
1. Практическая работа в парах
(На каждой парте лежат разные по размеру, форме и цвету перья птиц.) Чем различаются эти перья? (Цветом, формой, размером.)
- Каждое перо имеет стрежень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.
-
А еще у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их.
-
Рассмотрите перо под лупой. Обратите внимание на то, как прикрепляются бородки.
-
Что случится, если сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они легкие.)
-
- Разрежьте перо. Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.) Правильно, перо внутри полое, поэтому перья очень легкие.
-
Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (Нет, вода скатилась капельками.)
-
А теперь отрежьте кусочек и опустите в воду. Утонуло ли пер?
-
Какой вывод из этого следует? (Перья защищают птицу от воды и сырости.)
- Подумайте, для чего нужны птицам большие перья. (Чтобы летать.)
- Для чего же нужны маленькие перышки? {Для тепла.)
Из истории письма.
- А как человек использует перья? (для изготовления одежды, подушек, одеял, украшения)
Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди писали гусиными перьями?
(Учитель может рассказать и показать, как писали перьями.)
Открытый урок окружающего мира проведенный в 1 классе
Тема урока: Кто такие птицы?
Цели: познакомить с птицами как одной из групп животных; организовать деятельность по изучению внешнего строения и отличительных признаков птиц; познакомить с их разнообразием; учить выделять существенные признаки птиц; исследовать строение пера птицы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основной признак птиц; узнавать птиц среди других животных; называть птиц с помощью атласа-определителя; описывать птиц по плану. Оборудование: конверт с письмом, картинки с изображением птиц; у учащихся - разные по размеру, форме и цвету перья птиц, лупа, ножницы, стакан с водой, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Беседа
- Кто дома вместе с родителями узнал о какой-нибудь рыбе? (Ответы детей.)
- Кто узнал, есть ли рыбы, тело которых не покрыто чешуей?
- Отгадайте загадку.
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом.)
Сом - это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи. Это самые крупные из обитающих в Европе рыб. Длина тела сома достигает 2,5 м, а масса - 150 кг. Днем сомы прячутся в углублениях дна, а ночью становятся активными. Считается, что в природе сом может прожить 80 лет.
2. Работа с перфокартами
(Учитель раздает детям перфокарты с названиями рыб.)
- Какие рыбы речные, а какие морские? Закрасьте кружочки: речные рыбы - зеленым цветом, морские рыбы - синим цветом.
-Ой ребята, я совсем забыла, когда я шла в школу то встретила почтальона и он передал вам письмо. Вот оно. Как вы думаете от кого оно.
(Учитель достает из конверта письмо и читает: «Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! Догадайтесь, кого я мог услышать в этом зеленом доме?»)
- А вы хотите узнать кого Муравьишка услышал в лесу? (Голоса птиц)
-
Ребята, кого же Муравьишка услышал в лесу? (Птиц.)
-
Кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.)
-
Муравьишка встретил в лесу бабочку. Он решил, что раз бабочка умеет летать, значит, она птица. Прав ли Муравьишка? (Нет.)
-
Почему? (Бабочка - насекомое.)
-
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О птицах.)
-
Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Кто такие птицы?)
-
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
-
IV. Работа по теме урока
-
1. Игра «Кто больше»
-
- Вспомните, каких птиц вы знаете.
-
(Соревнование по рядам. Учащиеся с каждого ряда говорят названия. Учитель следит за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд, назвавший больше птиц.)
-
Молодцы! Сколько птиц назвали!
-
- А как можно отличить птиц от других животных? (Ответы детей.)
-
2. Работа по учебнику
-
Рассмотрите верхний рисунок на с. 36. Каких животных вы узнали? (Летучую мышь, ночную бабочку, курицу, белку-летягу.)
-
Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)
-
- Можно ли отнести их к одной группе? Какое из нарисованных животных относится к птицам? (Курица, у нее есть крылья.)
-
- Но ведь курица летает плохо, а ее ученые (впрочем, как и вы) относят к группе птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать - не самый главный признак птиц? Тогда что? Рассмотрите других птиц на с. 37. Найдите общий при знак всех птиц. (Это перья.)
-
Каких же животных мы будем называть птицами? (Тело которых покрыто перьями.)
-
Муравьшка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок на с. 36 и познакомиться со строением птицы (Работу можно провести в парах. Один из учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части птицы. Затем дети меняются ролями.)
-
- Чем покрыто тело птицы? (Перьями.)
-
V. Физкультминутка «Воробей» с гимнастикой для глаз (2 мин.)
-
Воробей взлетел повыше: (Руки в стороны - взмахи, как крыльями.)
Видно все с высокой крыши. (Встать на носочки, приложить руку ко лбу, посмотреть в обе стороны)
- Я люблю своих друзей. (Руки вперед, в стороны, на пояс)
Зачирикал воробей. -
- Следите глазами за воробьем, не поворачивая головы. (На указке воробей. Учитель выполняет движения «восьмерка»)
-
VI. Продолжение работы по теме урока
-
1. Практическая работа в парах
-
(На каждой парте лежат разные по размеру, форме и цвету перья птиц.) Чем различаются эти перья? (Цветом, формой, размером.)
-
- Каждое перо имеет стрежень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.
-
А еще у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их.
-
Рассмотрите перо под лупой. Обратите внимание на то, как прикрепляются бородки.
-
Что случится, если сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они легкие.)
-
- Разрежьте перо. Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.) Правильно, перо внутри полое, поэтому перья очень легкие.
-
Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (Нет, вода скатилась капельками.)
-
А теперь отрежьте кусочек и опустите в воду. Утонуло ли пер?
-
Какой вывод из этого следует? (Перья защищают птицу от воды и сырости.)
-
- Подумайте, для чего нужны птицам большие перья. (Чтобы летать.)
-
- Для чего же нужны маленькие перышки? {Для тепла.)
-
Из истории письма.
-
- А как человек использует перья? (для изготовления одежды, подушек, одеял, украшения)
-
Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди писали гусиными перьями?
-
(Учитель может рассказать и показать, как писали перьями.)
-
4. Беседа, работа по учебнику
-
Еще раз рассмотрите птиц на с. 37. Вспомните их названия.
-
Посоветуйтесь с соседом по парте. Неизвестных вам птиц назовите с помощью атласа-определителя. (Самопроверка по учебнику (с. 90).)
-
- А все ли птицы умеют летать?
-
- Отгадайте загадки.
-
И петь не поет,
-
И летать не летает
-
За что же тогда
-
Его птицей считают? (Страус.)
-
Страусы не умеют летать, но у них длинные и очень сильные ноги, на которых они бегают так же быстро, как лошади. Едят страусы траву, гусениц, ящериц, мелких зверьков.
-
Скажи-ка мне, Какой чудак
-
И днем и ночью
-
Носит фрак? (Пингвин.)
-
Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу - рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, зато у них есть лапы - ласты, которые помогают им плавать. Их тело покрыто густым непромокаемым опереньем. Чтобы выжить, этим птицам не нужно подниматься в воздух, поэтому они не летают, их крылья выполняют другие функции.
-
- Эти животные не умеют летать, но они являются птицами.
-
- Почему? (Их тело покрыто перьями.) (На доске появляются картинки с изображением пингвина, страуса.)
-
- Отгадайте, о какой птице идет речь.
-
(По мере отгадывания учитель показывает картинки с изображением птиц, о которых идет речь.)
-
Пестрая крякушка
-
Ловит лягушек.
-
Ходит вразвалочку,
-
Спотыкалочку. (Утка.)
-
Ночь, как смола, черным-черна.
-
Серой птице не до сна.
-
Меж кустов, как тень, скользит,
-
Караулит, кто не спит.
-
Ловит каждый шорох чутко.
-
А как крикнет, станет жутко,
-
Вздрогнет спящая трава. Это ухает... (сова).
-
Чёрный жилет,
-
Красный берет.
-
Нос, как топор.
-
Хвост, как упор. (Дятел.)
-
Спереди - шильце,
-
Сзади - вильце,
-
Сверху - черное суконце,
-
Снизу - белое полотенце. (Ласточка.)
-
Спинкою зеленовата,
-
Животиком желтовата,
-
Черненькая шапочка
-
И полоска шарфика. (Синица.)
-
- Попробуйте рассказать об одной из птиц по плану на с. 37. (Работа в парах.)
-
Пример рассказа
-
Сорока - птица средних размеров. Крылья черные, хвост длинный. Брюшко, грудь и полоса на плечах белые. (Заслушиваются три-четыре рассказа о разных птицах.)
-
- Придумайте сказочную историю по нижнему рисунку нас. 37.
-
- А знаете ли вы, что птицы бывают перелетные и зимующие?
-
- Почему их так называют?
-
Перелетные птицы - зимой летят в теплые страны, у нас им холодно и нечего кушать.
-
Зимующие - не боятся холода и остаются здесь.
-
Когда прилетают птицы? Весной.
-
Перелетные - утки, лебеди, журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки.
-
Зимующие - воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока.
-
5. Работа в тетради.
-
№ 2 (с.26).
-
- Что можно сказать об окраске перьев? (Перья самые разные по цвету. Они украшают птиц.)
-
- Рассмотрите рисунок. Назовите птиц.
-
Чем эти птицы похожи? (Имеют черное оперение.}
-
Чем отличаются? (Размером.)
-
У вороны черные только голова, передняя часть шеи, крылья и хвост. Остальное оперение светло-серое.
-
У галки серый только затылок, все остальное оперение черное.
-
Грач отличается от своих сородичей следующими признаками: клюв вытянут, хвост сильно закруглен, оперение синевато-черного цвета.
-
- Выполните задание.
-
№ 3 (с.26).
-
- А сейчас нам предстоит научиться рисовать птичку. Рассмотрите порядок выполнения рисунка. Выполните задание.
-
(Учитель может сам зачитать небольшие выдержки из статей словарика. Можно организовать работу в группах. Каждая группа получает задание познакомиться с информацией о какой-либо птице. Один-два хорошо читающих ученика из группы читают статью для остальных. Затем группы рассказывают о том, что узнали, всему классу. Учащиеся также могут заранее прочитать статьи дома с родителями и подготовить рассказы о птицах.)
-
VII. Рефлексия
-
(На доске крупное изображение птицы. Учитель называет части птицы, учащиеся по очереди выходят к доске и показывают их. Затем учитель показывает части птицы, учащиеся называют их.)
-
- Ребята наступила осень, а скоро зима. Птицам будет очень трудно добывать себе корм.
-
- Как мы им можем помочь?
-
У меня есть кормушка и я предлагаю вам посадить вашу птичку в кормушку.
-
VIII. Подведение итогов урока
-
Вернемся к учебной задаче урока. Каких животных называют птицами? (Тело, которых покрыто перьями.)
-
Приведите примеры птиц.
-
По какому плану мы описывали птицу?
Рекомендации для занятий дома
-
Рассказать об одной из птиц по плану на с. 37 учебника.