7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению для 3 класса «Серебряное копытце» П. Бажов.

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса «Серебряное копытце» П. Бажов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по литературному чтению  для 3 классаТема: П.Бажов «Серебряное копытце«Цель: Учащиеся познакомятся с необыкновенным сказом- побывальщиной; увидят красоту русского языка.Задачи: Учащиеся будут самостоятельно изучать отдельные части главы, выделять главн
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса

Тема: П.Бажов «Серебряное копытце»

Цель: Учащиеся познакомятся с необыкновенным сказом- побывальщиной; увидят красоту русского языка.

Задачи: Учащиеся будут самостоятельно изучать отдельные части главы, выделять главнон и обучать друг друга своему материалу.

Стратегии : пятистишье, авторский стул.

Оценка : знание материала другими, пятистишье, авторский стул.

Ход урока .

  1. Побуждение.

- что такое чудеса?

- чудо- сказка? Почему?

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с произведением Павла Бажова «Серебряное копытце». Павел Бажов - русский писатель, автор уральских сказок о мастерах горного дела. Ещё в детстве слышал он эти сказки от «дедушки Слышко» про старинное житьё- бытьё.

  1. Поиск ответов.

Знакомиться с этим произведением вы будете немного необычно( чудеса продолжаются!)

В каждой группе рассчитайтесь на 1,2,3. 1 номера пройдут за этот стол, 2- за этот, а 3-е номера будут работать здесь.

Работа в экспертной группе.

Сейчас вы будете читать ту часть главы, которая обозначена вашим номером. Читать будете очень внимательно, запомнить главное, чтобы потом пересказать своим товарищам в домашней группе. На эту работу даю 10 минут.

Работа в сотруднической группе.

-А теперь каждый вернулся на свое место. Теперь вы будете исполнять роль учителя. Всё что вы запомнили , расскажите членам своей группы, по порядку ( работаем 10 минут)

  1. Рефлексия.

Сейчас будут отвечать на вопросы ребята под номером 2 и 3.

Вопросы к 1 части:

-О ком говорится в произведение ?

-Что придумал Кокованя?

-Почему Кокованя решил взять эту девочку?

-Что увидел Кокованя в избе?

-Какой вы представляете хозяйку?

-А Дарёнку?

-Почему Кокованя согласился взять кошку?

Почему хозяйка обрадовалась?

-Каким вы представляете себе Кокованю и Дарёнку?

Вопросы по 2 части:

-Как жили Кокованя с Дарёнкой?

О чём просила рассказать Дарёнка дедушку?

-Как описал козла Кокованя?

-Почему Кокованя не взял Дарёнку в лес?

Вопросы к 3 части:

-Зачем собрался Кокованя в лес зимой?

-Как он собрался там жить?

- О чём просила Дарёнка дедушку?

-Что взяли с собой в лес Кокованя и Дарёнка?

-Что случилось с кошкой?

- назовите главных героев произведения?


- А теперь попробуйте составить пятистишье с любым из этих слов: Кокованя, Дарёнка, Кошка.

  1. Авторский стул.

  2. Оценки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал