- Учителю
- Материал по уроку математики в 1 классе Учимся выполнять деление
Материал по уроку математики в 1 классе Учимся выполнять деление
Учитель: |
Ячменева Елена Михайловна |
Класс |
1 (1 полугодие, урок 45) |
Предмет: |
Математика |
Авторы учебника: |
В.Н. Рудницкая (УМК «Начальная школа XXI века») |
Тема урока. |
Подготовка к введению деления |
Тип урока. |
комбинированный |
Цель: |
Направлена на достижение планируемых результатов |
Планируемые результаты:
|
Личностные.
Метапредметные. РУУД:
ПУУД:
КУУД:
Предметные:
|
Оборудование |
|
</<br>
Этапы урока
Цели этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
-
Организационный момент
Цель этапа: настрой на работу
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
Приветствуют гостей
Проверяют рабочее место
ЛУУД
-
мотивация и постановка проблемы
Цель: Создание проблемной ситуации.
Ребята, внимательно посмотрите мультфильм - 1 минута
После просмотра беседа:
-что делали звери?
-Волк вам понравился? Почему?
Смотрят мультфильм «Апельсин», 1958 г.
Ответы детей
РУУД
ПУУД
-
постановка цели урока и объявление темы
Цель: фиксация новой учебной задачи
- А вы, ребята, умеете делиться с друзьями?
-Чему мы должны научиться на уроке?
- А где пригодиться умение делить?
-На уроке мы познакомимся с делением.
Ответы детей
РУУД
ПУУД
КУУД
-
исследование проблемы
и способ ее решения
Цель этапа: Поиск решения учебной задачи
Приглашаю к доске 6 ребят
-Как же поделить апельсин между
зверятами, чтобы никого не обидеть?
-Сколько долек было в апельсине?
По сколько долек досталось каждому?
-Что мы сейчас делали с апельсином? Как мы разделили?
Дети предлагают раздать по 1 дольке каждому.
Ответы учащихся
РУУД
ПУУД
КУУД
-
Моделирование и конструирование нового способа действия
Цель: фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта; построение ориентированной основы нового способа действия
Отсчитайте и положите перед собой 10 фишек. Разделите 10 фишек на 2 кучки.
Действия сопровождаются словами -Беру 1 фишку кладу в первую кучку. беру следующую фишку и кладу во вторую кучку.
Учитель проверяет, все ли дети на местах выполняют работу, оказы вает помощь учащимся.
-Сколько фишек в каждой кучке?
-Что вы делали с фишками?
-Как вы делили фишки?
Ученик у доски продолжает раскладывать фишку, проговаривая
вслух алгоритм.
Ответ детей
РУУД
ПУУД
-
Физкультминутка
-
Применение общего способа действия для решения частных задач.
Работа в парах. Правила работы в парах.
- откройте с.102 №2. Читаю задание. повторите задание.
Что сделать нужно в начале? А потом?
- По сколько фишек получилось в каждой кучке?
Проверьте по образцу на доске.
Самостоятельная работа.
Откройте рабочую тетрадь с.44 №1. Читаю задание. Обращаю внимание учащихся на стрелку от девочки к ореху.
Работа в парах
выполняют задание в рабочих тетрадях
РУУД
ПУУД
КУУД
-
вывод
Как разделить фишки поровну, орехи?
-раскладывали по 1 штуке в каждую кучку.
-
Повторение
Цель - актуализация знаний, полученных ранее.
Посчитай от 10 до 20 .
Посчитай от 3 до 13
От 6 до 18
Назови соседей ч. 8, 14, 19
Устное решение примеров
8+1
8-1
10+2
4+3
9-4
Придумайте условие задачи и вопрос по плакату.
В рабочей тетради на с.45 выполните №5
Ответы детей
Предлагают свои задачи и решение.
Самостоятельно выполняют. Взаимопроверка - обмен тетрадями.
РУУД
ПУУД
КУУД
-
Рефлексия
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
-Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Какое задание было интересным?
Кто работал в полную силу
Кому требуется моя помощь?
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
Ответы детей
ЛУУД
КУУД
-
Итог урока
Спасибо за работу!