- Учителю
- Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Цель: формировать умения различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных. Углубить представления обучающихся об именах существительных, о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных. Учить решать проблемные задачи. Закреплять ранее изученный материал. Обогащать словарный запас, развивать речь. Развивать мышление, внимание, речь обучающихся. Воспитывать интерес к урокам русского языка. Работать с толковыми словарями.
Планируемые результаты: научиться распознавать существительные среди других частей речи; различать собственные и нарицательные имена существительные; приобретение знаний о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Самоопределение к деятельности. Словарно-орфографическая работа.
Записать одним словом:
-
Синоним слова «дело» (работа)
-
Множественное слово от слова «ребенок» (ребята)
-
Страна, расположенная в Европе и Азии (Россия)
-
Столица нашей страны (Москва)
-
Маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей)
-
Сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь)
Пушкин, город, деревня, Курск, Жучка, воробей, Марс, озеро, Медвенка, Байкал, одуванчик, Екатерина, лисица.
Разделите на 2 группы.
- Сформулируйте тему урока (Имена существительные: собственные и нарицательные)
- Чему будем учиться на уроке? (различать собственные и нарицательные имена существительные)
3. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
Упр.22 (с.15) (Устно разобрать)
-
Прочитайте. Назовите собственные имена существительные. Объясните их значение.
-
Назовите нарицательные имена существительные.
-
К данным именам нарицательным подберите другие имена собственные
-
Сделайте вывод. Как пишутся имена собственные?
4. Физкультминутка. Я называю имена сущ. собственные, вы хлопнете, нарицательные - присядете)
5. Закрепление изученного материала.
Упр. 23 (с.16) (Письменно. Самостоятельно.
Упр. 24 (с.16) Работа в парах (устная).
- Что вы заметили и можете сказать о написании названий художественных произведений? (пишутся в кавычках)
- Кто написал стихотворение «Смешная фамилия?» (С.Михалков)
В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых:
Лисичкин, Раков, Индюков,
Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,
Мокрицин, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепёлкин.
Работа по карточке.
Сережа (М,м)орозов не боится (М,м)орозов. Витя (В,в)асильков нарвал букет васильков. В (П,п)оле (П,п)оля полет картофель.
- Назовите слова одинаковые по звуковому составу слова и объясните написание большой буквы.
6. Домашнее задание.
Упр. 26. (с. 17) - выполняет первая группа
Упр. 27 (с.17) - выполняет вторая группа
7. Рефлексия
- Какие имена сущ. пишутся с большой буквы?
- Почему они так называются? (Дают названия каждой реке, городу, улице, планете… Это собственное имя, только им принадлежащее).
- Какие еще имена собственные вы знаете?
- Итак, распределим слова в нужную колонку правописания заглавной буквы)
1. Собственные имена лиц и имена животных: Иван Грозный, Дон-Кихот, Пегас
2. Названия организаций и фирм: Академия наук, фирма «Дженерал моторс», Большой театр.
3. Названия произведений: опера «Пиковая дама», роман «Отцы и дети», Библия.
4. Географические названия: Рио-де-Жанейро, Московская область.
5. Названия исторических событий: Куликовская битва.
6. Названия праздников: Девятое мая, Восьмое марта, Масленица.
8. Подведение итогов
- О чем говорили сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Какие знания и умения пригодились?