- Учителю
- Конспект урока по коррекции «Герои мультфильмов. Рисование по цифрам»
Конспект урока по коррекции «Герои мультфильмов. Рисование по цифрам»
Тема: «Герои мультфильмов. Рисование по цифрам»
Цель: Познакомить детей с героями мультиков. Научить детей рисовать по
цифрам.
Задачи: 1.Развитие и коррекция памяти, речи, логического мышления,
эмоционально волевой сферы.
2. Развитие общей и мелкой моторики.
3. Закрепить умение отгадывать загадки и решать ребусы.
4. Развитие логического мышления творческой деятельности.
5. Закрепление знаний порядкового счёта.
Оборудование: Карточки с нанесёнными на них точечными рисунками,
Цветные карандаши, тетради.
Ход урока.
№
Название момента
Деятельность учителя
Время
1.
Организационный момент.
Принятие рапорта у дежурного о готовности класса к уроку, о погоде на сегодня.
2 мин.
2.
Отгадывания кроссворда по загадкам. (Приложение №1)
Кроссворд
Загадки к кроссворду:
-
Узнать его нам просто
Узнать его легко
Высокого он роста
И видит далеко.
(Жираф)
-
Рыжая, с пушистым хвостом
Живёт в лесу, под кустом.
(Лиса)
-
Всю жизнь ношу я два горба
Имею два желудка
Еды в них на семь суток.
(Верблюд)
-
На овчарку он поход
Что не зуб, то острый нож
Он бежит оскалив пасть
На овцу готов напасть
(Волк)
-
Как большая кошка он
Грациозен и умён
Но не любит разных игр
Полосатый, грозный …
(Тигр)
-
Есть не мало рогачей
В зоопарке и в лесу
У всех рога на голове
У одного лишь на носу.
(Носорог)
-
Корчит рожи зверь кривляка
Передразнивает всех
В цирке или зоопарке
Обеспечен ей успех.
(Обезьяна)
-
Её скрывает словно маска
От всех защитная окраска
Размечена как переход,
Она по Африке идёт.
(Зебра)
15 мин.
3.
Рисование по цифрам.
Каждому ребенку дается карточка со схемой рисования и нанесёнными на ней цифрами. Дети соединяют цифры по порядку, подписывают, кто у них получился, и раскрашивают цветными карандашами получившегося героя.
15 мин
4.
Физминутка
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке пробежим
До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки
Стоп!
Немного отдохнём,
И опять гулять пойдём.
3 мин
5.
Отгадай ребусы. (Приложение № 3.)
На доске написаны ребусы, дети пробуют их решить.
10 мин