- Учителю
- Урок по русскому языку 'Правописание парных звонких и глухих согласных' (3 класс)
Урок по русскому языку 'Правописание парных звонких и глухих согласных' (3 класс)
Тема урока :
«Правописание слов с парными звонкими и глухими согласными в корне слова»
Учитель:
Апакова Татьяна Валентиновна
2 В класс
Ульяновск 2014 г.
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.
Методы ведения урока: деятельностный
Формы организации познавательной деятельности учащихся :
фронтальная, групповая
Средства обучения : компьютер , мультимедиапроектор, презентация к уроку , карточки для групповой работы , сигнальные карточки.
Дидактическая цель : создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся.
Предметные задачи урока :
-развивать умение проверять слова с парными по звонкости и глухости согласными в корне слова;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;
Личностные задачи урока :
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Планируемые результаты :
-понимать и принимать учебную задачу;
-проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;
-сопоставлять произношение и написание слов;
-подбирать проверочное слово ;
-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Метапредметные задачи урока :
Регулятивные :
-уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
-проговаривать познавательность действий;
-оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
Познавательные :
-уметь ориентироваться в своей системе знаний : строить логическую цепь рассуждения , доказывать, сравнивать , делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.
Ход урока
Организационный этап. УУД коммуникативные
Учитель с учениками:
Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Мотивация на учебную деятельность. УУД личностные ,
Слайд 1. коммуникативные
Учитель:
Посмотрите на картинки.
Попробуйте по рисункам узнать пословицу.
Объясните смысл пословицы.
Как это относится на данном этапе к вам?
Пусть это станет вашим девизом.
Актуализация знаний.
УУД познавательные, личностные, коммуникативные
Минутка чистописания.
Учитель:
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Вопросы:
Что записано на доске?
(б п в ф г к у д т з с ж ш )
Какая буква лишняя?
Какие это согласные?
Задание: запишите согласные парами, в верхней строчке -звонкие, в нижней- глухие.
Постановка темы урока, цели и учебной задачи. УУД регулятивные
Вопросы учителя: личностные,
Какую тему продолжаем изучать? коммуникативные
Какова будет цель урока?
Какие поставим задачи и будем их решать?
Первичное закрепление. УУД познавательные,
Задание учителя: личностные,
Отгадайте загадку. коммуникативные
Невидимкой осторожно он является ко мне
И рисует, как художник, он узоры на окне.
Это- клён, а это- ива, вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво белой краскою одной!
(Мороз)
Доска
Моро…
Вопросы учителя:
Какая орфограмма в этом слове?
Какие способы проверки вы знаете?
Назовите проверочные слова , запишите в тетрадь.
Самопроверка (со слайда)
Слайд 2
морозы морозец мороженое морозный морозильник
Повторяем правило:
Парные согласные- самые опасные.
Парный в слове проверяй -
Рядом гласный подставляй.
Какая ещё в этом слове орфограмма?
Физминутка (видеомузыкальная) УУД коммуникативные
Обобщение и систематизация знаний. УУД регулятивные,
Слово учителя. личностные ,познавательные,
Урок наш продолжаем, трудиться не кончаем, коммуникативные
Согласный будем проверять, работу в группах выполнять.
Групповая работа.
Слово учителя.
Для выполнения следующей работы вам нужно объединиться в группы и выполнить работу на карточках. Вам нужно определиться, кто командир, кто ответственный за временем выполнения работы, секретарь пишет задание, кто будет отвечать .Внимательно прочитайте задание и только тогда приступайте к его выполнению. Подумайте, как будете объяснять его ребятам.
Проверка.
При ответах групп остальные сверяют с ответами на слайдах.
Карточки для групп.
-
Допишите предложения словами с противоположным значением. В скобках напишите проверочные слова.
Тополь высокий , а шиповник …………
Река широкая, а ручей………………….
Камень тяжёлый , а пух…………………
Редька горькая, а груша сладкая……….
2.Распределите и запишите слова в 2 столбика. Подберите прверочные слова.
Ястре…ки скри…ка шу…ка улы…ка ла…к а ли…кий
3Кданным словам подберите однокоренные, отвечающие на вопрос что. Подчеркните парные согласные.
Загадать………
Разведать……..
Поливать……..
Посадить…….
Погрузить…….
4. Подберите и напишите слова, противоположные по смыслу данным. Подчеркните парные согласные.
Часто…….
Вверх…..
Жёстко……
Густо…….
Далеко……
Итог урока. УУД личностные,
Физминутка (на основе игры) коммуникативные
Игра «Зоркий слух»)
Слово учителя: называю слова с глухой согласной- встаёте , со звонкой- хлопаете в ладоши.
Слова: травка , улыбка, шубка, шутка, дуб, шапка, зуб, крышка, сапожки.
Разгадывание шифровки.
УУД познавательные, личностные, коммуникативнвые,
регулятивные
Слово учителя: пришло сообщение. Оно зашифровано. Необходимо разгадать.
Разгадывают в группах.
Шифровка: кемкеокелкеокедкецкеыке. (молодцы)
Доска:
Молотцы
вопросы учителя:
Такое слово, вами расшифрованное?
Исправьте. Докажите .
Рефлексия. УУД личностные
Фонарики настроения и самооценки
Слово учителя:
Кто считает, что сегодня на уроке работал, как «отличный молодец», поднимает красный фонарик, как «хороший молодец»- синий фонарик.
Молодцы! Спасибо за урок.