- Учителю
- Конспект урока День знаний
Конспект урока День знаний
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Усть-Донецкая средняя общеобразовательная школа № 2»
День Знаний
«Первый раз в первый класс»
Внеклассное мероприятие
1 класс «А»
Карлова Ольга Николаевна
Учитель начальных классов
МБОУ «УДСОШ № 2» г. Усть -Донецкий
Класс: 1 «А»
</
ТЕМА
День Знаний: «Первый раз в первый класс»
ЦЕЛЬ знакомство с учащимися и учащихся друг с другом
ЗАДАЧИ:
-
Воспитывать в детях любовь к школе и изучаемым предметам.
-
Повысить мотивацию к учению.
-
Расширить кругозор.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, доска, интерактивная доска, цветная бумага, цветные карандаши.
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1)Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник! Я Вас очень ждала.
Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение.
Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я
угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились? (После каждого
определения дети хлопают в ладоши)
Вы рады,
• потому что у вас есть красивый ранец;
• потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;
• потому вы сегодня очень нарядны и красивы;
• потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
• потому что вы сегодня стали школьниками;
• потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.
Учитель:
-Сегодня у вас праздник. Кто знает, как называется
он?
- 1 сентября - День знаний. (2слайд)
- Ребята, у вас сегодня удивительный и незабываемый день - вы первый раз переступили порог класса, в котором будете учиться.
- А кто из вас знает, чему учат в школе?
- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и уважать
друг друга и ещё многому хорошему и полезному.
- А как называется комната, в которой вы находитесь? .
-«Ребята, наш класс - это все мы, а еще наш класс - это комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он замечательный: светлый, уютный! Но вы здесь совсем недавно и еще не совсем к нему привыкли, правда? И он к нам тоже еще не привык: ждет, присматривается - будем ли мы его любить, заботиться, не обидим ли его? Давайте сделаем нашему классу подарок: украсим его золотистыми солнышками! Пусть каждый нарисует солнышко, которое может согреть, развеселить и поднять настроение! Тогда наш класс станет самым светлым и самым уютным.» Учитель раздает детям листы плотной белой бумаги, ученики начинают рисовать. Во время выполнения этого задания желательно использование тихой веселой музыки без слов. Дети рисуют.
Учитель: «Кто закончил рисовать, положите карандаши на место, а рисунок перед собой.
- Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ждёт. Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. 4 года вы будете приходить в этот класс и постарайтесь сохранить его таким же чистым и уютным.
Знакомство.
А теперь настало время познакомиться. - Ребята! Как вы все уже заметили, на нашей доске есть зеленая лужайка. Здесь она не просто так. Представьте, что это наш с вами класс. Скажите, чего на ней не хватает? Правильно! Не хватает нас с вами! Давайте, всё исправим, вот как: что у нас растет на лужайке? Верно! Цветы. Каждый из нас на знакомство превратится в цветочек. У каждого есть имя. Мой цветок - вот какой (цветок, а на нем написано имя, крепится на лужайку с помощью скотча). А кто знает как меня зовут?
- Познакомимся с нашими девочками. Я приглашаю всех девочек выйти к доске. (3 слайд)
Нарядные, парадные,
Такие ненаглядные,
Причесанные, с бантиками
Девочки идут.
-Сейчас наши девочки, как настоящие артистки, назовут громко свое имя и фамилию, передавая шарик друг другу. И прикрепят свой цветочек на лужайку.
-Вот мы и познакомились с девочками. Сколько девочек?
А теперь я попрошу выйти к доске мальчиков. (4 слайд)
И мальчики отличные,
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
Таких вот в школе ждут.
-Мальчишки, давайте и с вами познакомимся. А сколько мальчиков?
Ребята, а теперь
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Всем учиться нам пора!
Сегодня Вы собрались на первый школьный урок.
Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
Улыбнитесь друг другу.
Именно сегодня я беру ваши маленькие ладошки из теплых маминых рук
в свои и вместе с вами пойду по трудной дороге в страну знаний. Я
поведу вас туда для того, чтобы вы научились читать, писать,
решать. Чтобы вы научились дружить и дорожить своей дружбой.
- Ребята, скажите, а будут ли на вашем учебном пути трудности? Что
будет труднее всего? Легко ли учится в первом классе? (проблемный
вопрос)
- В пути нам с вами будет очень трудно, мы встретим много
препятствий, и порой будет казаться, что препятствия эти
непреодолимы. Но я обещаю, что всегда буду рядом, и помогу их
преодолеть. И сегодняшний день пусть будет началом нашего пути!!!
Ну что, в путь?
- Вы отправляетесь в увлекательное, хотя порою и трудное путешествие по волшебной стране.
- Этой страны вы не найдёте ни на одном глобусе или карте. Эту страну вам предстоит открыть с помощью волшебников - учителей. Они научат вас считать, писать, рисовать, читать.
- По этой волшебной стране могут путешествовать только школьники. Итак, путешествие в волшебную страну начинается!
II.ОТКРЫТИЕ СТРАНЫ ЗНАНИЙ
Учитель.
За полями, за горами,
Есть волшебная страна.
В стране той много испытаний,
И чудес она полна.(СЛАЙД 5)
- Но что это? Путь в волшебную страну закрыт. Чтобы открыть замок и узнать название этой волшебной страны нам надо отгадать 3 загадки.
-
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком,
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовётся …(Чипполино). Слайд 6 (1).
-
Он дружок зверям и птицам
Он - живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Очень милая мордашка,
А зовётся…(Чебурашка). Слайд 6 (2).
-
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, отгадайте, как звали её. (Красная Шапочка). Слайд 6 (3).
- Молодцы! Все загадки отгадали правильно.
Учитель.Значит, - Давайте прочитаем хором название этой волшебной страны. (СТРАНА ЗНАНИЙ.)
На доске:(СЛАЙД 7)
-Что мы будем делать в этой стране? Почему она так называется? (Высказывания детей)
Учитель.По Стране знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники? Как по-другому их можно назвать?
Дети.Ученики.
Учитель.А вы знаете, почему они так называются ?Кому из вас хочется побыстрее стать учеником?
Дети высказываются.
III. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЗНАНИЙ
Учитель.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Звенит звонок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем:
На уроке ты сидишь,
Тихо-тихо, словно мышь.
Спина прямая у тебя,
Садитесь правильно, как я.
Учитель показывает правила посадки за партой.
Руки мы вот так кладём
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
Учитель показывает движения, ребята повторяют.
Учитель. Замечательно. Все запомнили?
Дети.Да.
Слайд 8 (1).
- Кто может прочитать, что написано на экране? (телеграмма)
- Как понять это слово? Что такое телеграмма?
- Интересно узнать. А кому пришла сегодня эта телеграмма.
Слайд 8 (2).
(Дети читают адрес: ул Донецкая 3, школа № 2, 1 А класс)
Слайд 8 (3).
- Давайте прочитаем, что же написано в телеграмме. (Еду. Встречайте.)
- Подписи нет. Кто же к нам едет?
Учитель: Вместо подписи загадки. Послушайте первую внимательно и постарайтесь догадаться, от кого она:
Эта девочка умна и красива,
Чуть строга.
Учит всех своих друзей,
Артемон - помощник ей. (Слайд № 9)
Мальвина: Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас
большой праздник. Вы пришли в страну знаний. Но не каждый мальчик
или девочка могут стать жителями этой страны, а только тот, кто
выдержит несколько испытаний. Вы готовы? Итак, будьте
внимательны.
Испытание первое: кто из вас может прочитать эти слова?
Мама, Родина, мир, школа. (Слайд № 10)
Мальвина: Молодцы!
Учитель:-Слушайте вторую загадку:
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино) (Слайд № 11)
Учитель:
- Сейчас мы с вами для выполнения заданий Буратино отправимся на станцию «Математическую»
Слайд 8 .Сосчитай-ка. (Слайд № 12)Испытание 2.
-
Сосчитать примеры в картинках: 2 + 1
5 - 1
Учитель:
- А сейчас Буратино на своей волшебной доске будет писать нам примеры. Мы с вами должны будем их решить. Если пример решим правильно, то на небе будет загораться звёздочка. (Буратино зачитывает пример, который появляется на слайде, а ученики говорят ответ. Когда все примеры решены, на небе загорается слово «Молодцы» и большая девятка)
Учитель:- Молодцы! Вы хорошо справились с этими заданиями. Давайте поаплодируем друг другу. (Аплодисменты)
Буратино: Вот от него загадки, отгадайте их. (Слайд № 13)
3. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)
4. Я всех знаю, всех учу.
Но всегда сама молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться, (книга)
2. Непохож на человечка,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год.
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом, (карандаш)
1.То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое Я? (тетрадь)
5.Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту Всем я помогаю, (линейка)
Учитель: Молодцы! Ребята, а как называются все эти вещи? Дети: Школьные принадлежности.
Мальвина: Ребята, с нами пришел ещё один сказочный герой. Он не хотел учиться и всегда всё путал. Догадались кто это? ( Незнайка)
Незнайка Здравствуйте, ребята! Я принёс вам самую лучшую отметку! (Слайд № 14) (На слайде появляется 2)
Учитель: Ребята, Незнайка принёс нам жирную двойку. А вы, ребята, на какие оценки хотите учиться? Если на пятерки, то давайте двойку прогоним. Как? А вот как! Попробуйте выполнить все задания, которые принёс вам Незнайка. Но будьте внимательны. (слайд №15) - Вернуть потерянные вещи владельцам:
Обезьяне - банан Зайцу - морковку
Лисе - петуха Собаке - кость
Ежу - гриб.
Если последовательно снимать листы, то под ними
откроется плакат с изображением цифры "9".
Незнайка читает загадки и открывает девятку, закрытую двойкой.
Учитель: Ребята, к нам по ИНТЕРНЕТУ пришло письмо от кого-то:
Слайд № 16-17
Баба-Яга: (голос компьютера)
Я - Бабушка-Яга,
Женщина приметная.
Костяная пусть нога,
Но с детьми приветлива.
1. Ребятушки помогите мне, пожалуйста. Завтра у меня день рождения
хотела я пригласить в гости своих друзей сказочных героев, но
случилась вчера со мной беда - выпала я из ступы и теперь половину
имён позабыла. Поможете? Баба-Яга называет первое слово имени, а
дети заканчивают.
-
Курочка…Ряба
-
Дед…Мороз
-
Папа…Карло
-
Муха…Цокотуха
-
Винни…Пух
-
Иванушка…Дурачок
-
Кощей…Бессмертный
-
Красная…Шапочка
-
Карабас…Барабас
-
Али…Баба
-
Почтальон…Печкин(Слайд )
-
6. Игра «Помоги Буратино»
-
Давайте поможем Буратино собрать портфель в школу.
-
Вы друг другу помогайте,
-
На вопросы отвечайте:
-
«Только ДА, и только НЕТ!»-
-
Дружно дайте мне ответ.
-
Если НЕТ вы говорите,
-
То ногами постучите,
-
Если говорите ДА,
-
В ладоши хлопайте тогда.
-
На дно кладем кулек конфет? (НЕТ)
-
А милицейский пистолет? (НЕТ)
-
В портфель положим карандаш? (ДА)
-
Альбом, изобразить пейзаж? (ДА)
-
Положим спелый апельсин? (НЕТ)
-
А продуктовый магазин? (НЕТ)
-
Учебник - знанья получать? (ДА)
-
Тетрадь, чтоб буквы в ней писать? (ДА)
-
Линейку, ручку, клей и стерку? (ДА)
-
Учитель: Молодцы! Ребята, а как называются все эти вещи? Дети: Школьные принадлежности.
-
Буратино: испытание вы тоже выдержали.
-
(слайд №23) Угадай мелодию.
-
Львёнок и черепаха.
-
Мамонтёнок.
-
Улыбка.
-
Голубой вагон.
-
Учат в школе.
-
9. Клятва ученика. (24 слайд)
-
- Вы отлично справились со всеми заданиями. Пришло время принять клятву ученика.
-
Положите правую руку на сердце, слушайте меня внимательно и когда будет нужно - говорите громко «Клянёмся!».
-
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
-
Научиться читать писать и считать... Клянёмся
-
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
-
Выполнять все домашние задания... Клянёмся
-
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
-
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
-
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
-
Учитель- Друзья! Вот и окончен первый урок.
-
Пускай же опять прозвенит наш звонок.
-
Сегодня ведь праздник - День Знаний у вас,
-
Звени же, звонок, в добрый путь! В добрый час! (25-26 слайд)
-
- На память о первом учебном дне получите праздничные сюрпризы от сказочных героев.
-
Детям вручаются колокольчики и медальки.
-
- Дорогие ребята, уважаемые родители! Я всех благодарю за участие в нашем первом учебном дне, благодарю за прекрасные цветы. Наш первый день подходит к концу, завтра мы продолжим наше путешествие по стране Знаний. Мы познакомимся с нашими друзьями учебниками и узнаем из них много интересного и увлекательного. С нетерпением буду ждать вас завтра.
В добрый путь! -
Ваши старания никогда не останутся без внимания самых близких людей, ваших замечательных родителей. Уважаемые родители, для вас сегодня я подготовила вот такое напутствие:
-
Трудно детей своих воспитать,
-
Многое нужно для этого знать.
-
Родителям я хочу пожелать:
-
Детям всегда во всем помогать,
-
В школу с утра ребенка собрать,
-
Напутствия добрые вовремя дать,
-
Умную книжку успеть прочитать,
-
А в выходной не забыть погулять,
-
Чтобы болезней всех избежать,
-
Надо еще детей закалять,
-
Собрания также все посещать,
-
Школе по мере сил - помогать.
-
А главное - без сомненья -
-
Желаю я вам терпенья!
-
Советы родителям.
-
Уважаемые родители! Сегодня ваш ребёнок стал первоклассником. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребёнка, и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье, удачу. Рада, что именно ваши дети будут рядом со мной 4 года, будут доставлять мне радость общения с ними. Вместе с вами мы будем растить будущего Человека. Всегда рада услышать ваши пожелания, советы. А пока примите мои..
-
Советы родителям первоклассников:
-
Будите ребёнка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра, не дёргайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если « вчера предупреждали»
-
Не торопите, умение рассчитать время- ваша задача, и если это вам плохо удаётся, то вины ребёнка в этом нет.
-
Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака, до школьного завтрака ему придётся много поработать.
-
Провожая ребёнка в школу, пожелайте ему удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.
-
Забудьте фразу « Что ты сегодня получил?» Встречайте ребёнка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте отдохнуть.(вспомните, как вы себя чувствуете после тяжёлого рабочего дня, многочасового общения с людьми)Если же малыш сам хочет чем-то поделиться, не откладывайте на потом, обязательно выслушайте его.
-
Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет всё сам.
-
Выслушав замечание учителя, не торопитесь устраивать взбучку .
-
После школы не торопите ребёнка усаживать за уроки, дайте ему 2-3 часа отдыха для восстановления сил.
-
Не заставляйте делать все уроки в один присест, после 15-20 минут занятий делайте переменки.
-
Во время приготовления уроков не сидите « над душой», дайте возможность ребёнку работать самому, но если нужна ваша помощь, то наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка, похвала необходимы. Не акцентируйте внимания на оценках.
-
В общении с ребёнком старайтесь избегать условий. « Если ты сделаешь, то….»
-
Постарайтесь найти в течении дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребёнку, не отвлекайтесь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости и неудачи.
-
Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудности учёбы.
-
Учтите, что даже « совсем большие» дети( мы часто говорим « ты уже большой» 7-8 летнему ребёнку) очень любят сказку перед сном, песенку и ласковое поглаживание. Всё это успокаивает их, помогает снять напряжение, накопившееся за день, и спокойно уснуть.
-
Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей и не выяснять отношений.
-
Завтра новый день, и мы должны сделать всё, чтобы он был спокойным, добрым и радостным. С уважением, Ваша Ольга Николаевна.