- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему Гуси-лебеди3 класс С(К)О 8 вида
Конспект урока по литературному чтению на тему Гуси-лебеди3 класс С(К)О 8 вида
Урок чтения в 3 классе С(К)О 8 вида
Тема: Русская народная сказка «Гуси-лебеди» (1-й урок).
Цель: познакомить учащихся со сказкой «Гуси-лебеди».
Задачи:
образовательные
- развитие умения читать сказки по ролям;
- развитие умения определять главную мысль произведений УНТ;
- совершенствование умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;
- расширение словарного запаса;
корекционно-развивающие
- развитие навыков осознанного выразительного чтения;
- развитие навыков связности речевого высказывания;
воспитательные
- воспитание умения прислушиваться к советам родителей.
Оборудование: ТСО для презентации, картинки к сказке «Гуси-лебеди».
Время
(мин.)
Деятельность учителя
Деятельность детей
1
10
2
1
5
2
14
(6 мин. - чтение, 8 мин. вопросы)
2
3
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь, подтянитесь! Начинаем наш урок.
-
Проверка домашнего задания.
-
Чтение по ролям русской народной сказки «Каша из топора».
-
Ответы на вопросы к сказке.
Дайте характеристику солдату. Какой он?
Что можете сказать о старухе? Какая она?
Прочитайте последнее предложение сказки. Как вы понимаете эти слова «А солдат ест да посмеивается»?
-
Сообщение темы и целей урока.
На какие виды делятся сказки?
Сегодня мы познакомимся с волшебной сказкой «Гуси-лебеди».
-
Изучение нового материала
-
Словарная работа.
В сказке встретятся такие слова, посмотрим их значение в словарике:
причитывала - причитывать: плакать, приговаривать, жалуясь на что-либо;
кудель - пучок льна, приготовленный для пряжи;
веретено - приспособление для получения нити из шерсти;
устьице - отверстие в печи.
-
Физминутка.
-
Первичное чтение сказки учителем по частям. Ответы на вопросы по содержанию сказки.
Послушайте сказку, следите за моим чтение по учебнику, будьте готовы отвечать на вопросы.
вопросы к 1 части:
Кто действующие лица сказки?
Куда ушли отец и мать?
Что они наказали доченьке?
Послушала дочь родителей?
Куда ушла девочка?
Что случилось с братцем?
вопросы ко 2 части:
Что обнаружила девочка, когда вернулась?
Кого заметила девочка вдалеке?
Кто унес братца?
вопросы к 3 части:
К кому сначала обратилась девочка за помощью?
Помогла ли печка ей?
Почему?
К кому она еще обратилась за помощью? Помогла ей яблонька (молочная река)? Почему?
вопросы к 4 части:
Куда пришла девочка?
Что хотела сделать Баба-Яга?
Какой совет дала девочке мышка?
вопросы к 5 части:
Кто отправился в погоню за сестрой и братцем?
Кто выручал девочку?
Почему в этот раз молочная река, яблонька и печка помогли девочке?
Чем закончилась сказка?
-
Работа над смыслом сказки.
«Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Чему учит нас сказка?
Кто из героев сказки тебе понравился? Почему?
-
Организованное окончание урока
-
Оценка деятельности детей.
-
Домашнее задание.
Чтение сказки страница 48-53, ответы на вопросы.
Стоя приветствуют учителя.
Читают сказку по ролям.
Солдат находчивый, смекалистый.
Старуха жадная, глупая.
Сказки о животных, бытовые сказки и волшебные.
Дети читают значение слова из словарика (С. 214)
Выполняют движения за учителем под песню «Сказка по лесу идет»
Следят за текстом по учебнику,
Отвечают на вопросы по содержанию к каждой части сказки.
Сказка учит слушать родителей!
Записывают д/з в дневник.