- Учителю
- Конспект воспитательского часа 'Защитники отечества' для детей младшего школьного возраста с ОВЗ
Конспект воспитательского часа 'Защитники отечества' для детей младшего школьного возраста с ОВЗ
Самоанализ беседы «Защитники Отечества» для детей начальных классов, проведённой 21.01.2015г. воспитателем 2 группы З.В. Олеховой.
Цель: Пополнить знания воспитанников о Российской армии, как о надежной защитнице нашей Родины.
Задачи:
-расширять знания о различных видах, родах войск Российской армии;
-расширять словарный запас, через знакомство с новыми понятиями;
-развивать мышление, память, воображение;
-воспитывать уважение к профессии военного, как защитника нашей Родины, чувство гордости, патриотизма, благодарности к ветеранам ВОВ.
Место проведения: библиотека.
При выборе темы занятия и материалов к нему я опиралась на основные принципы дидактики (всестороннее развитие личности, тесная взаимосвязь с жизнью, регулярность, последовательность, доступность, наглядность, учет возрастных особенностей), учитывала особенности детей.
Разнообразие оборудования и материалов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание детей и познавательный интерес на протяжении всего занятия.
Занятие построено с учётом гуманистических принципов на доверительном отношении между ребёнком и педагогом, использовала личностно - ориентированный подход в работе с детьми. ( учитывать при обучении индивидуальные особенности ребенка)
Дети свободно выражали свои знания о Родине, армии, событиях в стране.
Для осуществления поставленных задач на занятии использовала следующие методы и приёмы:
- наглядный;
- информационно-коммуникативные технологии (презентация) ;
- словесный;
- игровой;
- рассматривание;
- рассказ;
- беседа;
- художественное слово;
- сотворчество педагога с детьми;
- практическая деятельность.
Для поддержки активности детей на протяжении всего занятия чередовала статичные виды деятельности (беседа, вопросы - ответы, просмотр слайдов) с игровой, практической деятельностью.
Структура занятия соответствовала общепринятой, содержала 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный. Каждый этап был направлен на решение поставленных задач. Считаю, что поставленные задачи мы с детьми реализовали.
В дальнейшем планирую продолжить работу по данному направлению.
Воспитательский час «Защитники Отечества»
21.02.2015г.
Цель: Пополнить знания воспитанников о Российской армии, как о надежной защитнице нашей Родины.
Задача: Подобрать учебные предметы, с которыми можно интегрировать данную разработку.
Оборудование: Мультемедийный проектор (презентация «Российская армия»), видеоролик «Парад 9 мая) аудиозапись релаксирующей музыки Е.Гузеев «Соло на флейте», мяч (тактильный), фломастеры.
Оформление кабинета: Воспитательский час проходит в библиотеке, настроен проектор, расставлены столы и стулья по количеству детей.
Ход беседы.
1.Организационный момент. Назвать качества, которыми должен обладать солдат Российской Армии (игра с мячом)
2. Сообщение темы:
Тема нашего занятия «Защитники Отечества»
- Как вы понимаете слово «отечество»?
(родина, страна, где мы родились и живем)
- Как называется наша большая Родина?
(Россия)
- А республика, в которой мы живём?
( Хакассия)
- Правильно. Республика Хакасия входит в состав Российской Федерации.
- Какой великий праздник скоро будет отмечать наша страна?
( День Защитника Отечества)
- Давно, 23 февраля 1918 года, был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск армии для защиты нашей Родины от нападения врагов. Сначала этот праздник назывался День Советской Армии и Военно-морского флота, а затем переименовали в День Защитника Отечества. Постепенно традиции праздника изменились, и сложилось так, что 23 февраля стали поздравлять не только военных, но и всех мужчин.
Всегда во все времена Русская армия славилась своими солдатами, недаром в народе говорят: «Русский солдат умом и силой богат».
Каждый человек, любящий свою родину старается сделать ее прекраснее, сильнее, богаче, а если придет опасность, то и защитит ее своей грудью, ценой собственной жизни.
Ребёнок. 22 июня 1941году началась война. Германия завоевала много стран и хотели захватить нашу Родину. Очень сильные и ожесточенные бои шли за освобождение наших городов. Много жизней унесла эта война. Враги не жалели ни женщин, ни детей, ни стариков. И с первого до последнего ее дня, люди нашей страны, совершили бессмертные подвиги во имя Победы, защищая свое Отечество.
Люди стояли здесь насмерть!
И были средь них солдаты -
Мальчишки в серых шинелях
Со звездой на ушанках,
Простые наши мальчишки -
Немного старше, чем ты.
- Как выглядят солдаты?
(военная форма, каска на голове, автомат или винтовка)
- Давайте выберем, какими качествами должен обладать солдат, чтобы победить врага? (слайд)
трусость храбрость
преданность слабость
смелость мужество
сила безответственность
доброта
Правильно ребята, только сильный, смелый, любящий свою Родину солдат мог одержать победу.
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу
Он на посту - и наш народ
Гордиться Армией по праву
Вот и сейчас в наших окнах приветливый свет, это мирное небо над Родиной. Мы с вами учимся, играем, веселимся, отдыхаем, а в это время оберегают наш мир и покой, надежные защитники нашей Родины - Российская Армия. Служба в Российской Армии является почетной обязанностью гражданина России. На сегодняшний день один наш выпускник, Арнольд К., защищает наш покой и сон.
- Всегда в боевой готовности три главные группы вооруженных сил: на суше, в небесных высотах, на морских просторах.
Военнослужащие действуют слаженно и решительно.
А сейчас мы отгадаем с вами загадки и узнаем, о какой группе войск здесь говорится.
Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу
Он видит горы и леса,
Воздушные границы
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защитить свою страну.
(Военно-воздушные войска)
Пошел служить мой друг во флот,
По волнам теперь плывет.
И хоть волна идёт горой
На нем морская форма,
Он не боится шторма .
(Военно-Морские войска)
Есть машина вся в броне,
Как будто черепаха
Ведь на войне, как на войне
Здесь не должно быть страха!
Ствол оружейный впереди
Опасно! Враг не подходи!
(Сухопутные войска)
Он защищает поле ржи,
И рощу и дубраву
Оберегает рубежи
Далекая застава
А долг военного такой:
Хранить покой и твой и мой.
(Сухопутные войска)
За несколько минут
На землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет
(Военно-воздушные войска)
-Молодцы! Вы как настоящие солдаты быстро, правильно выполнили задание.
-Люди каких профессии здесь изображены? слайд
(военные профессии)
-А как вы догадались? (военная форма)
- Вам нравится она? Мне тоже очень нравится. Красивая форма у наших солдат
-А чья форма лучше? (у всех красивая)
6) Каждый солдат имеет военное снаряжение или амуницию
АМУНИЦИЯ - это предметы, облегчающие военнослужащим ношение оружия, боеприпасов.
ИГРА: ЧТО ЛИШНЕЕ? слайд
Кобура, ножна, сумка для боеприпасов, нож, граната
-Правильно, граната - это оружие.
(Обращение к выставке рисунков)
ФИЗМИНУТКА «Строевая подготовка» (муз. сопровождение)
-Что должен уметь делать солдат?
(бегать, стрелять, прятаться, маршировать, прыгать, тренироваться, плавать).
Мы проведем строевую подготовку. ( Все дети повторяют движения за ведущим)
:
-Наши защитники Отечества всегда готовы защищать нас от врага, прийти на помощь в трудную минуту. Так было, когда случилась беда на Саяно-Шушенской ГЭС, когда Хабаровский край, настигла водная стихия - наводнение. Сегодня идут ожесточённые бои на территории Украины. слайды
На все беды откликается вся страна. Сотни солдат, простые граждане проявляют стойкость, выносливость, днем и ночью, не жалея сил и здоровья, денежных средств. Наша страна гордится своим народом, своими защитниками. Люди чтят и помнят о подвигах наших воинов, о делах и поступках народных.
-Ребята, а как называют воинов, которые победили в ВОВ?
(ветераны) слайд
Приглядитесь к ним. Они обеленные сединой, преклонного возраста, вся грудь в медалях и орденах.
-А за что дают награды?
(за мужество, за подвиг, за героизм и отвагу)
Воинам, которые погибли, ставят памятники. В них честь производят салюты, проводят митинги. слайд
-Не только в городах нашей страны, но и в городах других стран, чтят память русских солдат.
-В Берлине «Памятник Советскому солдату», в нашем селе обелиск «Защитникам Великой Отечественной войны», в Москве - священный памятный, вечный огонь
1 уч. В этот день погожий
Мы будем поздравлять
Ветеранов и солдат,
Пап и мальчишек тоже!
И с любовью скажем им
Наши пожелания
Вот бы не было войны
Мир пусть будет с нами!
2 уч. Пусть всегда царит любовь
На планете нашей
Счастья всем, пусть дом любой
Будет полной чашей
Спасибо всем! За каждый счастливый, мирный день
4.ХУДОЖЕСТВЕННО ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Рисование « Счастливый мирный день»
(составление целого из частей)
Каждый рисует частичку счастья и составляют картинку
-Счастье - это когда светит солнышко.
-это мирное голубое небо.
-Счастье - это когда радуется природа, поют, птицы, цветут цветы.
-Счастье - это вы, наши дети, девчонки и мальчишки.
-Счастье - это когда рядом папа
-И конечно же любимая мамочка. муз. сопр., слайд
-Нравится вам наша картина?
«Пусть всегда будет солнце.
Пусть всегда будет небо.
Пусть всегда будет мама.
Пусть всегда буду я.
(дети заканчивают предложение - показываю по картинке)
-Давайте пожелаем всем жителям планеты!
ХОРОМ : Пусть всегда будет мир! слайд
ИТОГ: -О ком мы говорили сегодня?
-Какой приближается праздник?
-Кого мы будем поздравлять?
Настало время открыть тайну- за внимание, активность, за хорошие знания о защитниках отечества подарить конвертик « Военная почта» с картинками раскрасками.Занятие окончено.
Открытое занятие клуба по интересам «Защитники Отечества»
Цель: Пополнить знания воспитанников о Российской армии, как о надежной защитнице нашей Родины.
Задачи:
1.Образовательные:
-расширять знания о различных видах, родах войск Российской армии;
-способствовать усвоению новых понятий (Отечество, амуниция, ветеран);
-учить, поддерживать беседу на предложенную тему.
2.Коррекционно-развивающие:
-расширять словарный запас, через знакомство с новыми понятиями;
-способствовать развитию фразовой речи посредством приглашения к активному диалогу;
-развивать мышление, память, воображение, познавательный интерес через художественно-творческую, практическую и игровую деятельность воспитанников.
3.Воспитательные:
-формировать стремление быть сильным, смелым;
-воспитывать уважение к профессии военного, как защитника нашей Родины, чувство гордости, патриотизма, благодарности к ветеранам ВОВ.
1.Организационный момент:
О защитниках обители
Отечества служителях,
Солдатах нашей Армии
Сегодня поведем мы разговор.
2. Сообщение темы:
Тема нашего занятия «Защитники Отечества» слайд
-Как вы понимаете слово «отечество»?
(родина, страна, где мы родились и живем) слайд
-Как называется наша большая Родина?
(Россия)
-Какой великий праздник скоро будет отмечать наша страна?
Краткая история праздника 23 февраля
23февраля слайд
День
Защитника
Отечества
Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск армии для защиты нашей Родины от нападения врагов. Сначала этот праздник назывался День советской армии и военно-морского флота, а затем переименовали в день защитника отечества. Постепенно традиции праздника изменились, и сложилось так, что 23 февраля стали поздравлять не только военных, но и всех мужчин.
Всегда во все времена Русская армия славилась своими солдатами, недаром в народе говорят:
«Русский солдат умом и силой богат». слайд
Каждый человек, любящий свою родину старается сделать ее прекраснее, сильнее, богаче, а если придет опасность, то и защитит ее своей грудью, ценой собственной жизни.
3.Основная часть:
1) Беседа по иллюстрациям боевых действий во время ВОВ: слайд
Давно была война с фашистами, они завоевали много стран и хотели захватить нашу Родину. Очень сильные и ожесточенные бои шли за освобождение наших городов. Много жизней унесла эта война. Они не жалели ни женщин, ни детей, ни стариков. И с первого до последнего ее дня, люди нашей страны, совершили бессмертные подвиги во имя Победы, защищая свое Отечество.
Люди стояли здесь насмерть! слайд
И были средь них солдаты -
Мальчишки в серых шинелях
Со звездой на ушанках,
Простые наши мальчишки -
Немного старше, чем ты.
Они защищали Родину слайд
-Кто был самый главный на войне?
(солдаты)
-Как выглядели солдаты?
(военная форма, каска на голове, автомат или винтовка)
2) Выберите, какими качествами должен обладать солдат, чтобы победить врага?
трусость храбрость слайд
преданность слабость
смелость мужество
сила безответственность
доброта
-Правильно ребята, только сильный, смелый, любящий свою Родину солдат мог одержать победу.
Российский воин бережет слайд
Родной страны покой и славу
Он на посту - и наш народ
Гордиться Армией по праву
Вот и сейчас в наших окнах приветливый свет, это мирное небо над Родиной. Мы с вами учимся, играем, веселимся, отдыхаем, а в это время оберегают наш мир и покой, надежные защитники нашей Родины - Российская Армия.
Служба в Российской Армии, слайд
является почетной обязанностью гражданина России.
3)Группы вооруженных сил. Рода войск. слайд
Всегда в боевой готовности три главные группы вооруженных сил: на суше, в небесных высотах, на морских просторах.
-на вооружении сухопутных войск (называют)
-с воздуха нас защищают
-морские просторы охраняют
Военнослужащие действуют слаженно и решительно.
4) Загадки.
«Что нужно военному»
(входит ученица и вручает конверт «Военная почта», обыгрываем)
1 задание: - тайна: если вы будете активны, внимательны, в конце занятия открою тайну.
2 задание: - каждому конверт с картинками, отгадай загадку и выбери «Что нужно военному?»
Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу
Он видит горы и леса,
Воздушные границы
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защитить свою страну.
(летчик, пилот - показать самолет, вертолет)
Пошел служить мой друг во флот,
По волнам теперь плывет.
И хоть волна идёт горой
На нем морская форма,
Он не боится шторма .
(матрос, моряк, показать корабль)
Есть машина вся в броне,
Как будто черепаха
Ведь на войне, как на войне
Здесь не должно быть страха!
Ствол оружейный впереди
Опасно! Враг не подходи!
Машину мчит (танкист- танк)
Он защищает поле ржи,
И рощу и дубраву
Оберегает рубежи
Далекая застава
А долг военного такой:
Хранить покой и твой и мой.
(пограничник- собака)
За несколько минут
На землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет
(десантник - парашют)
-Молодцы! Вы как настоящие солдаты быстро, правильно выполнили задание.
-Танкист, летчик… слайд
-Люди каких профессии здесь изображены?
(военные профессии)
-Как можно назвать одним словом? (военные)
-А как вы догадались?(военная форма)
5) Инсценировка стихотворения «Чья же форма лучше?»
-А чья форма лучше об этом расскажут друзья (показывают)
1 уч. Чья же форма лучше?
У пилота на фуражке
Золотятся крылья птицы,
И как небо голубые
И погоны и петлицы.
2 уч. Смотрите матрос
В полосатой тельняшке
Матрос в бескозырке
И якорь на пряжке.
3 уч. За ними танкист
Звезда на пилотке
Ремень со звездой
1 уч. Но лучше- то чья?
Воспитатель: И дружно мальчишки втроем говорят:
Все: Красивая форма у наших солдат
-Чья форма лучше? (у всех красивая)
6) Каждый солдат имеет военное снаряжение или амуницию
АМУНИЦИЯ - это предметы, облегчающие военнослужащим ношение оружия, боеприпасов.
ИГРА: ЧТО ЛИШНЕЕ? слайд
Кобура, ножна, сумка для боеприпасов, нож, граната
-Правильно, граната - это оружие.
(Обращение к выставке рисунков)
-Нужны ли эти профессии людям?
-Зачем? (защищать Родину от врагов)
-А кто нужнее в Армии?
-На этот вопрос ответить невозможно.
-Вот на руке какой палец нужен? все нужны
-Одним пальцем не ударишь, нужно все пальцы сжать в кулак. И враг получит крепкий удар, когда все силы ударят по нему, ракетчики, танкисты, летчики и т.д.
7)ФИЗМИНУТКА «Строевая подготовка» (муз. сопровождение, слайд)
-Что должен уметь делать солдат?
(бегать, стрелять, прятаться, маршировать, прыгать, тренироваться, плавать).То есть военно подготовлен.
А мы проведем строевую подготовку .
(повторяют движения за ведущим, кроме движения « руки на пояс», даже если я его покажу)
8). Пример из жизни: слайд
-Наши защитники Отечества всегда готовы защищать нас от врага, прийти на помощь в трудную минуту.
Так было, когда случилась беда на Саяно-Шушенской ГЭС, когда Хабаровский край, настигла водная стихия - наводнение. Сегодня идут ожесточённые бои на территории Украины.
На все беды откликается вся страна. Сотни солдат, простые граждане проявляют стойкость, выносливость, днем и ночью, не жалея сил и здоровья, денежных средств. Наша страна гордится своим народом, своими защитниками. Люди чтят и помнят о подвигах наших воинов, о делах и поступках народных.
-Ребята, а как называют воинов, которые победили в ВОВ? (ветераны) слайд
(обеленные сединой, преклонного возраста, вся грудь в медалях и орденах)
-А за что дают награды? (за мужество, за подвиг, за героизм и отвагу)
Воинам , которые погибли ставят памятники.
9)ЭКСКУРСИЯ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ. слайд
-Не только в городах нашей страны, но и в городах других стран, чтят память русских солдат.
-В Берлине «Памятник Советскому солдату», В нашем селе обелиск «Защитникам Великой Отечественной войны», В Москве - священный памятный, вечный огонь
-Как люди ведут себя возле памятников?
(возлагают цветы, мужчины снимают шапки и чтят память погибших минутой молчания)
10). САЛЮТ: вставь пропущенную букву
-А мы с вами запустим необычный салют в честь защитников отечества (вставить первые буквы) - звезды на них написаны слова!
.лава .рмии .оссийской!
.амой .ильной на .емле! (прочитать)
11)Чтение стихотворения «23 февраля»
1 уч. В этот день погожий
Мы будем поздравлять
Ветеранов и солдат,
Пап и мальчишек тоже!
(ВИДЕО РОЛИК )
И с любовью скажем им
Наши пожелания
Вот бы не было войны
Мир пусть будет с нами!
2 уч. Пусть всегда царит любовь
На планете нашей
Счастья всем, пусть дом любой
Будет полной чашей
Спасибо всем! За каждый счастливый, мирный день.
4.ХУДОЖЕСТВЕННО ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Рисование « Счастливый мирный день»
(составление целого из частей)
Каждый рисует частичку счастья и составляют картинку
-Счастье - это когда светит солнышко.
-это мирное ,голубое небо.
-Счастье - это когда радуется природа поют птицы, цветут цветы.
-Счастье - это вы, наши дети, девчонки и мальчишки.
-Счастье - это когда рядом папа
-И конечно же любимая мамочка. муз. сопр., слайд
-Нравится вам наша картина?
«Пусть всегда будет солнце.
Пусть всегда будет небо.
Пусть всегда будет мама.
Пусть всегда буду я.
(дети заканчивают предложение - показываю по картинке)
-Давайте пожелаем всем жителям планеты!
ХОРОМ : Пусть всегда будет мир! слайд
ИТОГ:
-О ком мы говорили сегодня?
-Какой приближается праздник?
-Кого мы будем поздравлять?
Настало время открыть тайну- за внимание, активность, за хорошие знания о защитниках отечества подарить конвертик « Военная почта» с картинками раскрасками.
Занятие окончено. Спасибо за внимание!