7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 2 класс по программе 'Школа России', тема 'Состав слова'

Конспект урока по русскому языку 2 класс по программе 'Школа России', тема 'Состав слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ Во 2 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ (1-4)

ТЕМА УРОКА: СОСТАВ СЛОВА

Составила учитель начальных классов

Мелентьева Наталья Ивановна

ЦЕЛИ:систематизировать полученные знания по теме «состав слова»;совершенствовать навыки грамотного письма слов с непроверяемыми написаниями;формировать умение применять на практике изученные орфограммы;проверить знание теоретического материала по теме «Состав слова»;

ОБОРУДОВАНИЕ: аудиозаписи, снежинка со словом мороз, карточка-таблица с однокоренными словами, таблица для проверки этого задания, кроссворд, разноуровневые карточки, картинки зайца, воробья

Предметные:

формировать умение выделять в словах различные части слова;

умениеразбирать слова по составу, читать схемы состава слова, подбирать слова к заданным схемам;

развивать орфографическую зоркость;

Метапредметные:

развивать внимание, мышление, речь;

уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

уметь контролировать и корректировать свою работу;

Коммуникативные:

уметь строить работу с партнёрами;

уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Личностные:

уметь оценить свою работу и работу товарища;

уметь находить причину успеха работы.

Тип урока: обобщение и систематизация материала.

ХОД УРОКА:

1.ОРГ. МОМЕНТ. (психологический настрой)

(звучит медленная музыка)

- Присядьте на корточки и повторяйте за мной. В лесу, под сугробом, спрятался нежный цветок. Он крепко сложил свои лепестки. Прижал голову, чтобы согреться, и уснул до весны. Солнышко пригревает все сильнее, лучики солнца постепенно будят цветок (дети поднимаются), он медленно растет, пробираясь сквозь снежный сугроб, поднимается, встает (дети встают). Ласковое солнышко так далеко, а цветочку хочется почувствовать тепло. Ведь кругом еще снег. Этот цветок в лесу появляется самым первым. Он тянется вверх. Поднимается все выше и выше, (дети поднимаются на носочки). И вот он вырос и окреп. Лепестки стали раскрываться, наслаждаясь весенним теплом. Цветок радуется и гордится своей красотой.

-И сегодня на уроке мне хотелось бы, чтобы и вы как этот подснежник порадовали своими знаниями меня и гостей и порадовались за своих одноклассников.

2Актуализация знаний, введение в тему урока..

- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, вам нужно внимательно послушать мои вопросы и дать краткие ответы.

(блиц-опрос)

Предлог - это часть слова? (нет)

Приставка - это слово? (нет)

Какая часть слова самая главная? (корень)

Как обозначаем окончание при разборе слова по составу? (окошечком).

Какая приставка в слове побежала? (по)

Какое окончание в слове соседка? (а)

Есть ли одинаковые приставки и предлоги? (да)

В слове сад окончание нулевое? (да)

Приставка служит для связи слов? (нет)

3.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

- Исходя из ваших ответов попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(СОСТАВ СЛОВА)

-Сегодня нам с вами предстоит систематизировать знания по теме «Состав слова» и проверить насколько вы прочно усвоили материал по этой теме.

(звучит музыка. Чайковский «Времена года»)

(учитель читает стихотворение В. Фетисова «Зима пришла»)

Ночью ветер волком выл

И по крышам палкой бил.

Утром глянули в окно,

Там - волшебное кино:

Раскатала белый холст,

Набросала светлых звезд.

И папахи на дома

Нахлобучила зима.


- О каком времени года говорится в этом стихотворении?

-Назовите характерные признаки зимы.

-Назовите первый месяц зимы.

5.ЧИСТОПИСАНИЕ.

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

-Расскажите о правописании слова декабрь. (словарное слово, правописание безударной гласной (е, а в корне слова непроверяемой ударением, надо запомнить)

-Что знаете о правописании этих слов? (слово классная образовано от словарного слов класс с помощью суффикса н, в котором надо запомнить правописание удвоенной согласной в корне слова и работа,в котором надо запомнить правописание непроверяемой безударной гласной а)

-Долго мы ждали приход зимы в этом году. Пришла зима, засыпала поселок снегом и хозяйничает по-царски. Взмахнула рукавом и закружила метелью снежинки в хороводе. Стелется метель по земле то поземкой, то взмывает вверх снежной пылью. Так и мы в написании букв должны соблюдать высоту такого элемента, как «петля». (прописывают 3 соединения под музыку Чайковского)

6.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

- Теперь отгадайте, без какого явления, зашифрованного в загадке, невозможно представить зиму.

ДЕДУШКА БЕЗ ТОПОРА МОСТ МОСТИТ. (мороз)

(на доске появляется в виде снежинки карточка со словом)

-Что вы можете рассказать о правописании этого слова? (словарное слово, правописание безударной гласной о в корне слова надо запомнить)

-Запишите это слово, выделяя орфограммы.

-Запишите слово во множественном числе.

-Запишите слово обозначающее день с низкой температурой. (все слова разобрать по составу)

-Запишите имя литературного героя.

(записывают на доске и в тетрадях по цепочке)

Мороз - морозы, морозный, Морозко.

(по ходу разбора)

-Что такое окончание?

-Что такое корень

-Найдите среди записанных слов к слову мороз лишнее.

-Почему?

(на доске написаны слова с непроверяемыми написаниями)

к.ньки, кр.вать, ов.щи, п.года, ру..кий, сев.р


-Выберите и запишите слова, которые связаны с темой «Зима».

-Какие слова выписали?

-Молодцы, вы хорошо усвоили правила правописания слов с непроверяемыми написаниями.


7.ФИЗМИНУТКА.

-А теперь пора отдохнуть.

Марш на месте - не спеша,

Как погода хороша,

Не боимся мы мороза,

Ловим снег, хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам,

Снега хватит вам и нам.

8.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

-Вьюга закружила, завертела и перепутала все слова.

-Соедините парами родственные слова и выделите ту часть слова, с помощью которой образованы новые слова.

снег вьюжная

воробей метелица

вьюга снежная

метель холодный

холод

-Давайте проверим.

-Обоснуйте свой выбор.

-Что объединяет слова второго столбика?

-Что называется суффиксом?

-Назовите лишнее.

-Почему? Образуйте однокоренное слово с помощью суффикса, запишите его в тетрадь.

-Как можно соотнести это слово к теме «Зима»? (зимующая птица)

-Как можем помочь зимующим птицам?

-Трудно зимой и диким животным.

-Отгадайте о ком говорится в загадке.

-Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы? (заяц)

-Какая особенность есть в повадках этого зверька?

-Этот маленький зверек, спасаясь от беды, запутал следы и все буквы слова следующей части слова перепутались. Соберем. И получим ключевое слово.

(на доске кроссворд)

П Р И С Т А В Ка

  1. Верхняя одежда, которую носят в осеннее-весенний период. (пальто)

  2. Она весну встречает, сережки надевает.

Накинута на спинку зеленая косынка.

А платьице в полоску, зовут ее.. (береза)

3.Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост-краса, это… (лисица)

4.Какое дерево дрожит на ветру? (осина)

5.Что изучает наука ботаника? (растения)

6.Закутан ребенок в сто пеленок. (капуста)

7.Последний месяц зимы. (февраль)

8.Верещунья, белобока, а зовут ее… (сорока)

9.Как называют одним словом предметы, которые надевают на себя? (одежда)

-Прочитайте ключевое слово, которое получилось. (приставка)

-Что называется приставкой?

-Объясните правописание приставок.

9.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

(у детей карточки разного уровня)

1уровень.

-Выпишите из ряда слов только слова с приставками.

Посмотрел, в лесу, снегом, побелевший, записал, по тропе, пригляделся, сбежал, на улице, прилетали, синички.

2 уровень.

-С помощью приставок под- , по- , за- , на- образуйте новые слова. Осина---…., береза---…, работа---, обед---, мороз---, рисунок--.

3 уровень.

-Составьте новые слова, используя выделенные части слова.


-Вложите карточки в тетрадь, а результаты вашей работы я скажу в понедельник.

10.ИТОГ УРОКА.

-Быстро время пролетело, подошел к концу урок. Так давайте без задержки подведем всему итог.

-Что мы повторили сегодня на уроке? -Что значит беречь природу 11.РЕФЛЕКСИЯ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал