- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка на тему «Предложения распространённые и нераспространённые».
Технологическая карта урока русского языка на тему «Предложения распространённые и нераспространённые».
Технологическая карта урока.
1. Пикалова Елена Александровна.
2. МБОУ ФЭЛ № 29 г. Пензы.
3. Русский язык.
4. 3 класс.
5. 23 апреля 2015 г.
6. Бунеев Р.Н., Е.В. Бунеева Р.Н., Пронина О.В. УМК «Школа 2100»
7. Тема урока: « Предложения распространённые и нераспространённые ».
8. Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ);
9. Цели урока: Образовательная: Развитие умений различать распространённые и нераспространённые предложения, преобразовывать нераспространённые предложения в распространённые и наоборот.
Развивающая: развивать уважение к себе как носителю русского языка, потребность в овладении безошибочным письмом; формировать УУД; развитие коммуникативной компетенции. Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи . 10. Задачи: Обучающие: познакомить с понятием распространённые и нераспространённые предложения, развивать умение видеть в словах изученные орфограммы, формировать орфографическую грамотность, обосновывать условие выбора.
Развивающие: формировать умения анализа звучащей речи; развивать воображение, мышление, речь учащихся. Воспитательные: воспитывать потребность в совершенствовании своей устной и письменной речи; - способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физкультминутки, приобщать детей к ЗОЖ.
Оборудование: Презентация « Предложения распространённые и нераспространённые ». Набор дидактического материала.
Учебник Бунеев Р.Н., Е.В. Бунеева Р.Н., Пронина О.В.Русский язык. Учебник для 3класса. - М: «Баласс», 2013.
Этапы урока
Время
Содержание учебного материала
Современ-ное оборудование
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1 мин.
10
мин.
- Откройте тетрадь. - Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа.- Какую запись должны сделать дальше?- Напишите слова «Классная работа». Словарная работа. Интерактивная доска elite Panaboard (ИД)
Карточки со словарные словами:
Берёза, жаворонок, сорока, осина, черёмуха, соловей, аромат, голубое, насекомые.
Дети выполняют задание на карточках на основе подготовленного дома материала, аналогичное тому, что изображено на слайде интерактивной доски).
Взаимопроверка (происходит способом перенесения объекта в поле с другим цветом.
2. Работа с новым словарным словом и однокоренными словами. - Что означает новое словарное слово?
- Составьте устно со словом опушка:
а) словосочетание;
б) предложение.
- Однокоренные ли это слова? Опушка, пушечный, пушной, пушка, опёнки. (Если слово опушка означает меховую обшивку по краям одежды, то слово пушной - однокоренное.)
3. Работа с деформированными предложениями.
Я приготовила для вас ещё два слова. Расцвели и подснежники
- Определите это словосочетание или предложение?
- Назовите признаки предложения.
- Какие предложения бывают по цели высказывания? по интонации?
- Что входит в грамматическую основу предложения?
- Что такое второстепенные члены предложения?
Набор дидактического материала.
интерак-тивная доска elite Panaboard
интерак-тивная доска elite Panaboard
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность , производит проверку роверка готовности к уроку.
Мотивирует учащихся к изучению темы.
Стимулирует желание помочь ребятам.
Производится работа с интерактивной доской
Мотивация учащихся к изучению темы.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Читают словарные слова и вставляют пропущенные буквы, сверяют по образцу
Оценивают свою работу /
Производится индивидуальная работа с учащимся у интерактивной доски.
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифициро-вать по признакам
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозиро-вать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникатив-ные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять
речевое высказывание, используя
термины, в рамках учебного диалога.
4. Умение работать в паре.
Личностные УУД:
1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправлен-ной познавательной деятельности.
Предметные УУД:
1. Различать распространён-ные и нераспростра-нённые предложения.
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифициро-вать по признакам.
6. Ориентиро-ваться на страницах учебника.
Регулятивные УУД:
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Открытие новых знаний.
15 мин.
Используя второстепенные члены, сделайте предложение более точным, красивым. Запишите свой вариант в тетрадках.
-Найдите в предложении грамматическую основу, какое предложения по цели высказывания? по интонации?
Сравните записанные предложения. Найдите сходство и отличия. Что означает многоточие, когда его ставят. Предположите, какой может быть тема сегодняшнего урока.
- Прочитайте самостоятельно текст в рамке и назовите тему урока.
-- Что означает слово распространить? (О предложении: увеличить, сделать более обширным.)
- Предположите какое из записанных предложений распространённое.
- Откройте учебник на с. 153.
- Сравните наши предположения с авторскими.
-- Что такое нераспространённые и распространённые предложения?
- Составим план урока.
План (примерный). - Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)
Поиск решения.
Работа в учебнике.
1. Работа над понятиями «распространённое» / «нераспространённое».
- Прочитайте ещё раз определение в рамке на с. 153.
- Приведите примеры распространённых и нераспространённых предложений.
2. Ответы на вопросы учебника (после текста в рамке).
3. - Поставь рядом с верным утверждением знак +, с неверным -.
а) Распространённое предложение имеет не только подлежащее и сказуемое.
б) Нераспространённое предложение состоит только из второстепенных членов.
в) Распространённое предложение включает подлежащее и второстепенные члены предложения.
г) Нераспространённое предложение - это грамматическая основа предложения.
д) Распространённое предложение состоит из главных и второстепенных членов.
Ответы в тетрадях: + - - + +
интерак-тивная доска elite Panaboard
интерак-тивная доска elite Panaboard
интерак-тивная доска elite Panaboard
Организация учебно-познавательную деятельность учащихся, путём создания проблемной ситуации.
Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.
-Указывает объект наблюдения
Организует подводящий диалог, уточняет правило.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «распространённое/ нераспространён-ное предложение».
Организует составление алгоритма рассуждения.
Организует самопроверку.
Формулируют тему и задачу урока, составляют план.
Работают с учебником
На основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формируют с помощью учителя понятие" «распростра-нённое / нераспростра-нённое предложение»
Составляют алгоритм на основе выводов.
Производят проверку. Составляют совместно с учителем алгоритм рассуждения
4. Развитие умений - применение знания.
15
мин.
Работа с разно уровневым дидактическим материалом.
Коллективная проверка. Рассмотреть различные варианты распространения предложений.
1 уровень Составьте предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Дайте характеристику по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов. Наступила (что?). Ребята пошли (куда?). (Как?) бегут ручейки. (Где?)расцвели (какие?)подснежники. 2 уровень Составьте предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Дайте характеристику по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов. Наступила (что?). Ребята пошли (куда?). (Как?) бегут ручейки. (Где?) распустились (какие? ) листочки. 3 уровень. Составьте по схемам 3 распространенных предложения о весне, о птицах, о деревьях (Что сделала?) (что?) (Какие?) (кто?) (что делают?) (откуда?). (Что делают?) (на чём?) (какие?) (что?). Дайте характеристику по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов. П. Дополнительный материал:- Бывают ли предложения из одного слова? (Да.)- Почему их можно считать предложениями? (В них есть законченная мысль, они оформлены интонационно, это одно слово является или подлежащим, или сказуемым.) Например: Весна. Распускаются на деревьях почки. Дождь. Крупные капли барабанят в окошки
Набор дидактического материала Организует наблюдение над распространён-ными и нераспространёнными предложениями.
Проводит закрепление с использованием алгоритма.
Формируют умения применять полученные знания на практике.
Работают самостоятельно.
Затем следует коллективная проверка
5. Итог урока.
2 мин.
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
Подводит итог урока. Организует работу по обсуждению материала, оценивает работу детей.
Проговаривают по плану новые знания
6. Рефлексия.
1 мин.
Интерактивная доска elite Panaboard (ИД)
(Собираем корзину настроения.)
Мы не можем себе позволить собрать подснежники в лесу, они занесены в «Красную книгу». Но возможности ИД позволяют нам собрать целую корзину цветов.
(На слайде цветы белого, жёлтого и синего цвета)
1.У меня всё получилось, я молодец! - жёлтый подснежник.
2. Были небольшие сложности - белый подснежник.
3. Испытывал затруднения - синий подснежник.
Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки русского языка.
Высказывают свои впечатления от урока, делают предполо-жения.
7. Домашнее задание.
1
мин
1. Составить схему определения на с. 153.
2. Составьте 5-6 предложений о весне. Найдите в каждом предложении грамматическую основу. Дайте характеристику по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов.
3. Составьте текст о весне. Найдите в каждом предложении грамматическую основу. Дайте характеристику по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов.
Проводит разбор домашнего задания.
Записывают задание на дом, задают вопросы.
Используемая литература:
1. Программы общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение» 2. Методические рекомендации для учителя «Русский язык 3 класс Е. В. Бунеева, Н. А. Исаева, Москва, «Баласс», 2012г. 3. Учебник «Русский язык 3 класс» , Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Москва, «Баласс», 2012.
Самоанализ урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: « Предложения распространённые и нераспространённые ».
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: развитие умений различать распространённые и нераспространённые предложения, преобразовывать нераспространённые предложения в распространённые и наоборот.
Развивающая: развивать уважение к себе как носителю русского языка, потребность в овладении безошибочным письмом; формировать УУД; развитие коммуникативной компетенции. Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи .
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
- развивать умение различать распространённые и нераспространённые предложения , давать характеристику предложений по цели высказывания, интонации, наличию второстепенных членов; выделять грамматическую основу, второстепенные члены предложения.
Регулятивные УУД:
-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные результаты:
- контроль, коррекция, оценка действия партнера;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Технологии, используемые на уроке - проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ , элементы здоровьесберегающих технологий
Оборудование для урока:
1. Карточки со словарными словами.
2. Презентация к уроку.
3. Ноутбук, проектор,интерактивная доска
Исходя из целей и задач урока был спланирован тип урока- открытие нового знания. Тип урока определяет его структуру. Исходя из типа, урок строится по следующим этапам:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.
4. Развитие умений - применение знания.
5. Итог урока.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Содержание урока соответствует требованиям образовательной системы «Школа 2100» и ФГОС НОО.
При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, наличие в классе детей с нарушением устной и письменной речи, средний уровень развития аналитико- синтетического мышления. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.
Организационный момент включал в себя положительный эмоциональный настрой детей на предстоящую учебную деятельность.
Проверка знания правописания словарных слов проводилась при помощи игры с последующей проверкой по образцу.на ИД. На этом этапе урока формировались навыки проверки и самопроверки. После беседы дети самостоятельно определили тему и цель урока. Далее проводилась работа по открытию новых знаний и их применению. Были использованы различные формы деятельности: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, работа с материалом учебника (чтение определения, выполнение тренировочных упражнений, применялись ИКТ - технологии .
На этапе применения полученных знаний, мною было использован дидактический материал с разноуровневыми заданиями и ИКТ- технологии . Использование ИКТ - технологии всегда вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся. Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий . Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась частой сменой видов деятельности, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. Проводились две динамические паузы с использованием релаксационной музыки: «Дыхательная и зрительная гимнастики. За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.
На этапе рефлексии учебной деятельности шло дальнейшее развитие у учащихся алгоритму самооценивания. Домашнее задание включает в себя творческую часть и было прокомментировано. Урок достиг поставленной цели. У детей сформировалось понятие об распространённых и нераспространённых предложениях.