- Учителю
- Конспект «Почему одно и то же слово написано и с большой, и с маленькой буквы»
Конспект «Почему одно и то же слово написано и с большой, и с маленькой буквы»
Cценарий урока по предмету «Русский язык»
Класс: 2,(8-9 лет) Программа «Школа 2100»
Тема: «Почему одно и то же слово написано и с большой, и с маленькой буквы».
Тип урока: комбинированный.
Цель: закрепить правило употребления заглавной буквы в собственных именах существительных.
Задачи:
- закрепить умения писать с заглавной буквы клички животных, имена, отчества и фамилии людей, некоторые географические названия;
- учить различать одинаковые по написанию имена собственные и нарицательные
-развивать у детей орфографическую зоркость, различные виды памяти, словесно- логическое мышление, наблюдательность, развивать речь детей;
- воспитывать любовь к родному языку, любознательность, самостоятельность мышления;
предупреждать утомление и переутомление детей.
План урока:
1. Организационный момент (3 мин.)
2. Мобилизующий этап « Наблюдательная разминка».
Минутка чистописания (5 мин.)
3. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы (5 мин.)
4. Поиск решения. Актуализация имеющихся знаний. (7 мин.)
5 Первичное закрепление. Упражнения в распознавании имён собственных и нарицательных, одинаковых по написанию.(18 мин.)
6.Итог урока. Рефлексия.(7 мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент
Ребята, посмотрите на солнышко.( На доске изображение солнышка.)
Скажите, у кого из вас такое настроение? Каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу. Положите ладошки. Скажите: « Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я
тебе помогу».
2. Мобилизующий этап « Наблюдательная разминка»
На доске : с б к, п т х, з ц , к р в. Назовите буквы звуки которых образуют пары ? (б-п, з-с)
Откроем тетради. Запишем эти буквы строчные и заглавные. ( высота, наклон). В каких словах пишем заглавную букву? ( в именах, фамилиях, т. д.)
Посмотрите ещё раз на доску.
Из словарных слов убежали гласные буквы, догадайтесь, какие, и верните их на место.
Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните их.
собака корова петух заяц
Написание большой буквы в кличках животных. А теперь давайте придумаем клички этим животным. Какую кличку можно дать собаке?
Корове? Петуху? Зайцу?
А как нужно писать клички животных? ( с большой буквы.)
Запишите клички рядом с названиями животных.
А как выбирают клички животных? ( по внешнему виду, по характеру)
Игра « Путаница».
Перепутались клички. Помогите исправить ошибки . (слайд 1)
Корова Собака Кошка Конь Петух
Жучка Бурёнка Ветерок Горлач Мурка
Правильное написание:
корова Бурёнка
Как вы думаете, почему этим животным дали такие клички?
Дети: Конь быстрый, как ветер.
Учитель: Какой сделаем вывод?
Д. Клички животным дают по внешнему виду, характеру.
У. Кличка должна соответствовать внешним особенностям, характеру цвету животного.
3 Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы:
На табличке роза Роза
У. Посмотрите внимательно на слова. Чем они интересны? Одинаковы они по написанию?
Д. Одно и тоже слово написано с маленькой буквы, и с большой.
У. Как вы думаете, что сегодня на уроке мы должны выяснить?
Д. Почему одно и тоже слово пишется и с большой, и с маленькой буквы.
У. Вот это нам предстоит сегодня открыть.
Физминутка для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 4.Поиск решения. Актуализация имеющихся знаний.
У. Какое значение может быть у слова РОЗА?
Закроем глазки. Я произнесу слово [роза].
Что представили?
Д. роза- цветок
Роза имя
Это может быть:
Ответы детей:
а) цветок (картинка)
б) имя девочки (картинка)
У. А как мы пишем имена?
Д. С большой буквы.
У. А есть в русском языке ещё такие слова? Если есть, приведите примеры.
Дети приводят примеры. Как определить большую или маленькую букву пишем в слове? Что надо узнать?
Чтобы правильно написать слово необходимо понять его значение.
5 Первичное закрепление. Упражнения в распознавании имён собственных и нарицательных, одинаковых по написанию.
У. Прочитайте предложения. Вставьте вместо точек буквы.
В Египте течёт река ….игр.
В зоопарке мы видели ….игра.
Летом я ездил в прекрасный город …рёл.
В небе парит …рёл.
Мою подругу зовут …..илия.
В пруду растёт …….илия).
Дети объясняют какую букву вставили в слова.
У. Сейчас вы будете работать в парах. (карточки)
Спиши, вставляя нужные буквы.
У …руши в корзине …руши.(Г,г)
Тетя …оля вернулась с …оля.(П,п)
Лева …кворцов кормил …кворцов.(С,с)
Боря …асильков нес букет …асильков.(В,в)
Проверка. А сейчас отдохнём.
Физминутка:
Скачет шустрая синица, прыжки на месте на двух ногах
Ей на месте не сидится, прыжки на месте на левой ноге
Прыг-скок, прыг- скок, прыжки на месте на правой ноге
Завертелась, как волчок. кружимся на месте
Вот присела на минутку, присели
Почесала клювом грудку, встали, наклоны головы влево-вправо
И с дорожки на плетень, прыжки на месте на левой ноге
Тири- тири, прыжки на месте на правой ноге
Тень-тень-тень! прыжки на месте на двух ногах
Групповая работа.
У. На доске два задания. Выберите задание, рассчитав свои силы.
1-Попробуйте понять стихотворение и определить, большую или маленькую букву надо писать в одинаковых словах. Спиши.
Возвращаясь под вечер с __оля,
Потеряла __ережку __оля,
Ту __ережку нашел _____ережка,
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя __ережка.
- 2- - Прочитайте и запишите только те слова, которые можно писать и с маленькой, и с большой буквы
шарик, море, обувь, ягода, москва, россия, цветок , мишка рыжик, клин. родина
- Что можно сказать о словах Москва и Россия?
- О чем вам говорят слова Москва, Россия? (Эти слова обозначают географические названия)
- Приведите свои примеры географических названий.
- Придумайте предложение.
- Давайте запишем лучшее предложение.
У. Кто выбрал 1 задание? Проверьте.
Кто выбрал 2 задание? Проверьте.
6.Итог урока. Рефлексия.
Какую ставили учебную задачу? Удалось её решить? Каким способом? (работой в паре, с помощью учителя, ранее изученного).
У кого какие были трудности?
Кто доволен собой?
Почему?
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу (солнышко).
Учащиеся выбирают солнышко по своему настроению:
Смеётся солнышко- всё понятно и всё получилось.
Грустит солнышко- были трудности.
Грозное солнышко- ничего не понятно, всё было трудно.
7.Домашнее задание. Выполнить упражнение из дидактического материала.
Оборудование: картинки сказочных героев, карточки для работы в парах и группах, солнышко для самооценки.
Методическая литература: Начальная школа. Плюс до и после.
Учебник « Русский язык» для 2-го класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной.
Л. Ю. Комисарова « Дидактический материал» к учебнику « Русский язык» для 2-го класса Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной.