- Учителю
- Сценарий урока по русскому языку
Сценарий урока по русскому языку
Урок русского языка во 2 классе
УМК «Школа 2100...»
авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Автор: учитель начальных классов МОУСОШ №5
Нестерова Татьяна Ивановна
Тема урока: «Звук [й,]. Обозначение его на письме.
Мягкий разделительный знак, как способ обозначения [й,] на письме»
Цели урока:
-
Активизация знаний учащихся о способах обозначения звука [й,] на письме.
-
Расширение и углубление знаний детей о способах обозначения звука [й,] на письме.
-
Развитие мыслительной деятельности учащихся.
-
Совершенствование коммуникативных умений учащихся.
-
Формирование коммуникативных навыков и воспитание целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Задачи урока:
-
Открыть совместно с учащимися «новый» способ обозначения [й,] на письме.
-
Развивать умение анализировать языковой материал, делать выводы и обобщения.
-
Включить каждого ученика в активную деятельность, дать каждому учащемуся (независимо от способностей) возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, оценить свои достижения.
Тип урока: урок - открытия новых знаний с мультимедийной презентацией.
Оборудование:
-
Ноутбук, мультимедиа-проектор, интерактивная доска.
-
Раздаточные листы для детей.
План - конспект урока
«Звук [й,] и его обозначение на письме».
1. Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Поприветствуем друг друга улыбкой… Вот мы улыбнулись, и нам, пусть на самую капельку, стало радостнее и теплее. Думаю, и наш урок сегодня пройдет с пользой для всех. Садитесь.
2. Вход в урок.
Слайд 2
Учитель. Вы согласны, что «на свете не возможно все узнать» (Выслушиваются мнения детей.)
Учитель. Конечно, всего на свете нельзя узнать, но сегодня на уроке мы вместе с вами откроем секрет, который поможет вам стать «знатоками» русского языка.
- Героем нашего урока будет Незнайка-сочинитель.
- Как вы думаете, чем он будет заниматься? (Дети: писать, сочинять)
3. Введение в тему. Активизация знаний.
Слайд 3
Я поэт, зовусь Незнака,
От меня вам балалака!
Незнака
Учитель (после прочтения учащимися текста слайда)
- Вот он и насочинял...!!!
- Помогите Незнайке исправить ошибки, чтобы больше никто не смеялся над ним.
Я поэт, зовусь Незнайка,
От меня вам балалайка!
Незнайка
- О какой букве совершенно забыл Незнайка?
(Дети: «О букве й») Прочитать полученный текст.
Учитель. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(Выслушиваются предположения детей.)
Слайд 4
Учитель. Вспомните, какой звук, обозначает буква й: гласный или согласный? Что еще вы можете рассказать об этом звуке.
(Выслушиваются предположения детей)
Учитель. Проверим, что о себе «расскажет» звук. (убрать затемнение)
Слайд 5
Учитель. Как вы думаете, существуют еще буквы, которыми на письме можно обозначить звук [й,]?
(Выслушиваются предположения детей.)
- Давайте проверим вместе с Незнайкой....
3.1. Йотированные гласные.
Слайд 6
(на экране звуковая запись слов в цвете)
(Незнайка (учитель) читает транскрипцию, умышленно выделяя голосом звук [й,])
Учитель. Ничего не понял Незнайка. Объясните Незнайке, что это за странные записи?
(Ответы детей: звуковая запись слова)
- Запишите слова, заменив звуки буквами
- Проверьте.
- Какими буквами вы заменили звукосочетания?
- Почему эти буквы обозначают звук [й,] в этих словах?
3.2. Практическое применение полученных знаний. Постановка новой проблемы.
Работа в парах. Классификация способов обозначения звука [й,] на письме.
Слайд 7
Майка, ёлка, стой, йод, мой, яма, герой, пояс, юла, трамвай, йогурт, поёт, ёжик, поехали, твой, юла, зайка, стой, йог, варенье....
4. Постановка новой проблемы.
- Распредели слова по столбикам.
- Все слова вы распределили по столбикам?
(Дети: «Нет, осталось слово «варенье»)
- Как вы думаете, почему Незнайка решил, что слово варенье лишнее?
4.1 Постановка новой проблемы.
- Сделайте транскрипцию слова варенье. Что вы заметили?
- Почему в этом слове буква е обозначает звук [й,] (не в начале слова и не после гласной)?
(Выслушиваются предположения детей)
5. Исследование проблемы. Открытие.
Слайд 8
Рисунок забора с рожицей человечка.
Слайд 9
Учитель. Однажды Незнайка увидел странную запись на заборе.
- Помогите ему записать эти слова.
6. Индивидуальная работа на раздадочных листах
- Проверьте.
- Какими еще буквами обозначается на письме звук [й,]
Вывод делают сами учащиеся.
Учитель. Но об этом подробнее мы поговорим завтра на уроке.
(прием отсроченной во времени проблемы ).
7. Обобщение. Подведение итогов. Рефлексия.
Слайд 10
Учитель. - Посмотрите на карту и помогите Незнайке вспомнить, какими буквами на письме можно обозначить звук [й,]?
Незнайка премещается по Карте урока, помогая детям создать целостную картину восприятия нового материала.
Рефлексия.
- Что тебе запомнилось больше всего? Почему?
- Что понравилось /не понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
Слайд 11
Изобрази своё отношение к уроку и отношение к себе на уроке
Слайд 12
8. Дифференцированное домашнее задание.
1. Традиционное задание: упражнение из учебника
2. Творческое задание: поискового характера «задает» Незнайка