- Учителю
- Конспект урока математики на тему: Прибавить и вычесть 1
Конспект урока математики на тему: Прибавить и вычесть 1
Урок математики на тему: « Прибавить и вычесть 1»
Цели:
Образовательные:
-
познакомить с приёмами сложения и вычитания для случаев вида +,-1
-
ввести некоторые свойства числового ряда.
Развивающие:
-
развивать математическую речь;
-
развивать умение устанавливать закономерности;
-
развивать внимание;
-
развивать логическое мышление;
-
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к изучению математики;
-
воспитывать самостоятельность;
-
воспитывать любовь и уважение к родным и близким людям, любовь к Родине.
Формирование УУД (метапредметные)
Личностные УУД:
-
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
-
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
-
определять цель выполнения заданий на уроке;
-
умение оценивать результат своей работы на уроке
Познавательные УУД:
-
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
-
отвечать на простые вопросы учителя;
-
уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-
умение осуществлять взаимопроверку.
-
участвовать в диалоге на уроке;
-
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
-
слушать и понимать речь других
Ход урока
I.Сегодня мы проведём необычный урок. У нас гости, и мы должны показать всё, что мы умеем.
- Какое сейчас время года? ( зима). По каким признакам мы узнаём. Что это зима?
- Сегодня мы пойдём на зимнюю прогулку. Но это не просто прогулка, на ней мы повторим тему, а какую вы узнаете, выполнив задание.
- Найдите « лишний» пример в каждом столбике? ( В первом и втором столбиках на снежинках записаны выражения)
6- 2 2+ 3
8- 3 4+ 2
3+ 1 6- 4
7- 4 2- 1
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? ( Прибавлять и вычитать 1)
- Ну что ж, начинаем! С нами пойдёт и Мудрая Сова. Она будет следить за тем, как вы работаете, как вы себя ведёте, а в конце урока даст вам интересное задание. А ещё мы будем собирать шишки. За каждое выполненное задание шишку будем класть в корзинки.
- А если вы будете хорошо работать и хорошо себя вести, то должно произойти маленькое чудо.
- Ну, что, готовы? Тогда в путь!
II. Актуализация знаний.
Устный счёт
- Для начала хотелось бы проверить можете ли вы становиться по порядку. Я вам раздам карточки с цифрами от 1 до 10, а вы должны стать по порядку ( дети выходят и выстраиваются)
- Правильно стали дети? Давайте посчитаем то 1 до 10 и обратно. Каким по счёту стоит Саша? Вика? Ваня? Кто стоит первым? Кто стоит последним? А теперь давайте посчитаем парами.
- А меня вы возьмёте с собой? А куда же мне стать? Посмотрите какая у меня цифра. ( 0) Куда мне стать? А почему?
- Ну, молодцы!
- А какие вы знаете зимние забавы? ( ответы детей) Сейчас мы будем « лепить» снеговика. С чего начнём? ( с нижнего кома) На столе лежат части снеговика, на обратной стороне которых написаны примеры. Дети читают пример, называют ответ и крепят часть на магнитную доску.
Выражения: 10- 1, 6+ 1, 3+ 1, 7- 1, 6- 1, 9- 1, 4+ 1. (В итоге получается снеговик)
- Из каких геометрических фигур состоит снеговик? Сколько кругов? Сколько треугольников? Сколько четырёхугольников? Кто знает как называется этот четырёхугольник? ( ведро на голове снеговика в виде трапеции) Чего больше: кругов или треугольников? А может кто-то скажет на сколько кругов больше, чем треугольников? Что можно сказать о числе треугольников и четырёхугольников?( треугольников столько же сколько четырёхугольников)
- Какие вы молодцы! Какого красивого снеговика слепили? А теперь с горки! ( слайд с изображением прямой и кривой линиями)
- Посмотрите на чертёж. Вика и Рома спускались с горы. Как спускались ребята? ( Вика прямо, а Рома нет) Что можете сказать о линиях, оставшихся после санок? ( у Вики прямая. А у Ромы кривая). Покажите прямую линию; кривую линию.
- Послушайте задачу.
Вика проехала с горы 8 м, а Рома на 1 м больше. Сколько метров проехал Рома?
- Что требуется узнать в задаче? Что значит на 1 м больше? Каким действием узнаем сколько проехал Рома? Почему прибавляли? Что значит прибавить 1? ( назвать последующее число)
- Ну что, замёрзли? Тогда скорее в избушку! Но чтобы в неё попасть, нужно вспомнить состав числа 8. У вас на столах лежат карточки. Их нужно заполнить. Работать будете в парах. ( проверка. Чтение и повторение числа 8)
III.Физминутка.
IV . Работа в тетрадях.
А) минутка чистописания
- Отгадай те загадку.
Хоть сама и снег и лёд,
А уходит - слёзы льёт. ( зима)
- Посмотрите на экран ( появилось слово ЗИМА)
- Сколько букв в этом слове? Может вы догадались какую цифру мы будем писать? ( 4 )
Посмотрите как она пишется ( на экране). Но цифру 4 надо написать на 1 меньше, чем букв в слове ЗИМА.
- Сколько раз написали цифру? Как узнали? Что значит вычесть из числа единицу? ( назвать предыдущее число)
2. Составление и решение выражений.
- около избушки растут деревья. Кто знает их название? ( ёлки) А почему они зелёные, если на улице зима? ( ответы детей) Но ёлочки тоже с секретом. Надо составить выражения и записать их в тетрадь и найти их значения.( на экране две ёлочки, на каждой по тои ветки с каждой стороны. На концах веток написаны цифры. На макушке одной ёлочки знак +, на другой - .( с комментированием)
- Что значит прибавить к числу 1? Что значит вычесть из числа 1? Прочитайте первое выражение в каждом столбике по- разному.
3. А вот и Мудрая Сова даёт своё задание. Как всегда интересное и необычное.
_ найдите закономерность и скажите, какая должна быть ёлочка за знаком вопроса? Почему?( на первой ёлочке по 4 ветки с каждой стороны, на второй - по три.
V. Рефлексия.
- Ребята, мы гуляли среди деревьев, скажите, как надо относиться к деревьям?
- Ну, вот и подошла к концу наша прогулка. Да мы и шишек насобирали! Сколько шишек в первой корзинке?(3) Во второй?(2) В какой корзинке шишек больше, меньше? Как сделать, чтобы шишек в корзинках стало поровну?
- Понравилось вам на прогулке? Чем мы занимались? Что повторили? Что значит прибавить к числу 1? Вычесть из числа 1?
- Сегодня все хорошо работали, все меня порадовали. А вот и маленькое чудо, о котором я говорила. Закройте глаза, протяните ладошку и ловите… снежинки. Снег пошёл! ( учитель идёт по рядам и кладёт в ладошку ребёнку снежинку. Маленькая - надо постараться, большая - прекрасная работа на уроке)
- Бывайте больше на свежем воздухе. Укрепляйте своё здоровье. Тогда будете меньше болеть и не пропускать уроки1