- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему: «Упражнение в нахождении дополнений в предложении»
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на тему: «Упражнение в нахождении дополнений в предложении»
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе на
тему: « Упражнение в нахождении дополнений в предложении»
Цель: создать условия для формирования представления о «дополнении »; для обучения находить дополнения в предложении Способствовать развитию умения составлять предложения; совершенствовать умение самоанализа работы
Воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка
Планируемые результаты(УУД):
ЛУУД: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);
РУУД: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
ПУУД: сопоставлять информацию, представленную в разных видах;
КУУД: учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Этапы урока
Сценарий урока
Формирование УУД
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Словарно
орфографическая
работа.
Работа со школьными орфографическими словарями.
- Найдите в словаре слова состязание, атлет, дистанция, стадион и запишите их в тетрадях. Обозначьте орфограммы.
- Как называются эти орфограммы? Сколько букв вы подчеркнули в словах? Проверьте. (Дватри ученика записывают эти слова на доске, подчёркивают орфограммы состязание, атлет, дистанция, стадион.)
Лексическая работа.
- Что объединяет все эти слова?
- Какие слова вам непонятны? Каково значение каждого из этих слов? (Дополнительно можно поработать с толковым словарём.)
- Подберите однокоренные слова. Составьте предложение с любым из этих слов, в котором будет второстепенный член - определение.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из словаря.
ТОУУ
Коммуникативные УУД
1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
III. Актуализация изученного.
Выборочный диктант.
- Прослушайте текст. Выпишите только определения с главными для них словами.
(«Дидактический материал»).
Всю зиму домовый воробей прожил в печной трубе. Долго тянулись зимние ночи; стоял лютый мороз; ветер тряс трубу и сыпал сверху ледяную крупку. Зябли ножки, иней вырастал на пёрышках.
- Что вам помогло быстро найти определения? (Вопрос, имена прилагательные.)
- Чем отличаются имена прилагательные и определения? (Имя прилагательное - часть речи, а определение - второстепенный член предложения.)
- Как правильно сказать, связать имена прилагательные и определения? (Сначала называют член предложения - определение, а затем указывают, что определение выражено прилагательным.Например, в печной трубе: печной - это определение, выражено именем прилагательным.)
Познавательные УУД
2. Владеть разными видами аудирования (ознакомительным, детальным).
3. Анализировать, сравнивать, различать, устанавливать взаимосвязи.
IV. Введение в тему урока, постановка цели.
Материал для наблюдений лучше вынести на доску либо использовать презентацию (см. prezent_rus_5kl_ur51).
Учебники закрыты.
- Разберите предложение по членам:
Учитель задал ученикам трудную задачу.
- С какой трудностью вы столкнулись? (Как подчеркнуть слова ученикам и задачу?)
- Как называются вопросы, которые мы задаём к существительным ученикам и задачу? (Падежные вопросы.)
- Сформулируйте цель урока. (Узнать про новый второстепенный член, научиться находить его в предложении и подчёркивать.)
Примечание. В случае знакомства с второстепенными членами в начальной школе следует проводить урок развития умений (см. «Второстепенные члены предложения.Определение»).
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать вопрос (проблему) урока.
V. Открытие нового знания.
1. Упр. 3 - наблюдение над словами, отвечающими на вопросы косвенных падежей.
Проведение беседы по тексту с использованием вопросов и заданий к упражнению, выписывание словосочетаний из текста по образцу, графическое обозначение зависимости и формулировка учениками определения нового второстепенного члена - дополнения.
Запись темы: Дополнение.
2. Анализ текста в рамке после упр. 1.
Чтение текста вслух одним из учеников; сравнение ученической формулировки с формулировкой учебника.
- Есть ли в тексте новая для вас информация?
- Можно ли дополнить свою формулировку той информацией, которая предложена в учебнике?
- Обозначьте карандашом каждый признак в определении. Сколько признаков можно назвать? (
- Что общего между определением и дополнением? (Второстепенные члены предложения.)
- А в чём отличие между ними? (Значение и вопрос.)
3.Представьте информацию о дополнении в виде схемы): глагол сущ./мест.
Регулятивные УУД
. Искать пути решения проблемы.
Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), свёртывать информацию до ключевых слов.
5. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
VI. Развитие учебноязыковых и речевых умений.
Самостоятельная выработка алгоритма нахождения дополнения в предложении (можно использовать материал предметного диска - алгоритм нахождения дополнения в предложении
а)найду в предложении слово, обозначающее действие предмета, то есть глаголсказуемое;
б) поставлю от него вопросы косвенных падежей, то есть чего? чему? кем? о чём? и др.;
в) определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы и обозначают предмет;
г) если есть, это дополнение.
Упр. 4 (творческое списывание) - развивается умение перерабатывать информацию: подбирать подходящие по смыслу дополнения и сравнивать их с авторским вариантом, графически показывать связь дополнений с главными для них словами и подчёркивать дополнения в предложении.
Познавательные УУД
6. Составлять алгоритм и действовать по нему.
7. Извлекать информацию из словаря.
8. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.
Коммуникативные УУД
2. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
4. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
5. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
VII. Итог урока.
- Прочитайте ключевые слова темы. Чем можно дополнить этот ряд?
- Что удалось на уроке, было самым интересным?
- Какие трудности встретились?
- Что помешало при выполнении заданий?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
- Оцените себя, опираясь на алгоритм самооценки.
Регулятивные УУД
6. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
7. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
VIII. Домашнее задание.
Уметь рассказать о дополнении по схеме.Словарные слова записать в словарик.
Источники информации
учебник «Русский язык », авт. Л.А.Ефросинина, 3 класс; рабочая тетрадь «Русский язык», авт. Л.А.Ефросинина 3 класс, №1.,
таблицы по теме