7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему: 'Буква Ч, ч'

Открытый урок на тему: 'Буква Ч, ч'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Звук [ч,], буквы Ч,ч

Цель: познакомить с буквой Ч,ч и звуком [ч']; учить отличать звук [ч'] и букву от других звуков и букв; учить читать слоги, слова с новой буквой.

Задачи урока:

Образовательные

  • познакомить с новой буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает.

  • упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ч»;

  • закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов;

  • закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков;

  • учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;

  • продолжить формирование навыка чтения целыми словами;

  • закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;

Развивающие

  • развивать речь, память, внимание и мышление, фонематический слух и культуру звукопроизношения;

Воспитательные

  • воспитывать коллективизм, культуру учебного труда;

  • воспитывать интерес к знаниям, взаимоуважение.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся кратко характеризовать звуки русского языка (гласные, согласные (твёрдые/мягкие); различать заглавный и строчной вариант букв; читать слова, предложения с изученными буквами; получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: общеучебные - усвоение понятий звук и буква, овладение умением и осмысленного чтения, освоение навыка работы с учебником; логические - осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию; моделирование звукового состава слова, использование алгоритма работы.

Регулятивные: корректировать собственную деятельность, вносить изменения в процесс работы с учётом возникших трудностей и ошибок, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении самостоятельных заданий, обнаруживают устойчивое внимание, подчинённое той деятельности, которую выполняют.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма проведения: урок-практикум.

Оборудование: «Букварь» Л.Е.Журова, А.О. Евдокимова, интерактивная доска, презентация в программе Power Point, счётные палочки, карточки, сигнальные карточки для этапа рефлексии, цветные карандаши.

Методы работы: иллюстративно-словесные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  • Сядут те, у кого имя начинается с гласного звука.

  • Сядут те, у кого имя начинается с согласного звука.

Руки? - На месте.

Ноги? - На месте.

Локти? - У края.

Спинка? - прямая.

Ребята, прежде чем приступить к изучению нового материала, каждый для себя должен вспомнить, что уже знает.


На доске.

Я могу … слайд1

Я умею…

Я знаю…


(Я знаю гласный и согласный, я могу составить предложение, я могу читать, я умею отличать звук от буквы)


  1. Работа с лентой букв.

  • Буквы мы … (пишем, читаем, видим)

  • Звуки мы… (слышим, произносим)

  • На какие две группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)

  • Какие гласные дружат с твёрдыми согласными?

  • Какие гласные дружат с мягкими согласными?

  • Назовите звонкие согласные звуки.

  • Назовите глухие согласные звуки.

  • Какая буква лишняя? р л м ц в г д слайд 2

  1. Актуализация знаний.

  • Знаете ли вы, ребята, с какой буквой будем знакомиться?

  • Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться:

  1. Я сама называю вам букву (самый лёгкий и простой способ).

  2. Я вам называю страницу учебника, и вы узнаете букву.

  3. Мы вместе откроем новые знания о звуке и букве.

  1. Открытие новых знаний.

Я вам предлагаю несколько загадок и по отгадкам вы узнаете, о какой букве будем говорить.

1.Был листком зелёным,

Чёрным стал - томлёным.

Поскорее наливай

Ароматный вкусный …..(чай) слайд 3.

2.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела.

Пейте чай, вода вскипела… (чайник)

3.Ног нет, а хожу.

Рта нет, а скажу.

Когда спать, когда вставать

Когда работу начинать… (часы)

  • Догадались, о какой букве будем говорить?

  • А какие ещё слова начинаются на эту букву?

  • Кто может определить тему нашего урока?


ТЕМА УРОКА: БУКВА Ч,ч. ЗВУК [ ч'].

  • Помогите определить цель урока.

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться….

учиться отличать ….

учиться читать…..

Цель:

  • Познакомиться с буквой Ч,ч и звуком [ ч'].

  • Учиться отличать звук [ ч'] и букву Ч,ч от других звуков и букв.

  • Учиться читать слоги, слова с новой буквой.

  • Рассмотрите новую букву, на что она похожа? Слайд4-5.


Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем, как четыре.

Только с буквами, друзья,

Цифры путать нам нельзя.

  • Сложите из счётных палочек букву Ч.

  • Раскрасьте цветными карандашами букву Ч.

  • Напечатать в тетради большую и маленькую букву Ч,ч.

  • Для чего нужна большая буква?

Поднимите карточку с буквой Ч, если услышите звук [ ч'] в словах:

Чтение, жук, точка, игра, луч, речка, чудеса, щука, ночка. Молодцы!

Вывод: буква Ч может находиться в …….. (в начале слова, в середине слова, в конце слова).

Работа в группах.

Нам нужно дать характеристику звуку [ ч'].


  • 1 ряд - 1 группа

  • 2 ряд-2 группа

  • 3 ряд-3 группа


Докажите.

1 группа: Звук [ ч'] гласный, согласный?

2 группа: Звук [ ч'] твёрдый, мягкий?

3 группа: Звук [ ч'] звонкий, глухой?



Вывод: Звук [ ч'] - согласный, глухой, мягкий (твёрдой пары не имеет).


  1. Первичное закрепление.

Прочитать хором.

ЧА АЧ

ЧУ УЧ

ЧО ОЧ

ЧИ ИЧ

ЧЕ ЕЧ

Сказка о букве Ч

Пошли однажды буквы в лес за грибами. Когда вернулись, буквы Ю, Я расхвастались:

  • Я больше всех грибов набрала, я, я, я!

  • А у меня грибы самые лучшие, - хвалится Ю.

Буквы рассердились:

  • Мы так дружно жили, никто у нас не зазнавался!

И решили наказать буквы Ю, Я, отправили их в самый конец алфавита.

  • Вышла буква Ч и сказала: «Никогда эти зазнайки за мной не станут, я буду дружить с буквами А, У» Слайд4.

  • Какие же гласные дружат с буквой Ч?

Физминутка.

  • Тик - так, тик-так, тик-так, тик-так, тик-так

Все часы идут вот так:

Налево-раз, направо-раз.

Тик-так. Мы тоже можем так.

Смотри скорей, который час: тик-так.


Физминутка в парах.

  • Изобразите букву Ч.

  • Изобразите букву М.

  • Изобразите букву Н.

  • Изобразите букву Т.

  • Изобразите букву К.

Задание на выбор.

У вас синяя карточка. Она разделена на 4 столбика. 1-й и последний столбики - читаете себе, 2-й- соседу, 3-й столбик - сосед читает вам.


Красная карточка для дополнительного чтения.

Читаем на время.


Проверка.

  • Найти и прочитать слова, в которых 1 слог.

  • Найти и прочитать слова, в которых 2 слога.

  • Найти и прочитать слова, в которых 3 слога.

  • Найти слово, в котором все согласные звуки мягкие (чай).

  • Как вы понимаете слово «чулан»? Чулан - помещение для хранения продуктов питания, товаров, различных материалов.


  • С правильной интонацией Серёжа прочитал 1 -е предложение?

Почему?

  • Какой знак стоит в конце 1 -го предложения? !

  • Когда ставится ! - для выражения сильного чувства.

  • Как нужно прочитать? (с чувством радости, изумления гордости). Прочитайте себе.

  • Прочитаем его хором.


  • Дремучие леса - леса, где трудно пробираться, трудно - проходимые.

  • Могучие дубы - большие по величине, с толстым стволом, раскидистой кроной.

  • Найдите и прочитайте слова с буквой «Ч».


Молодцы! Достаньте наклейку из файла и прикрепите на карточку: синюю или красную.


«Составь слова»

ЧА ЧА ЧА ЧА ЧА СЫ ДА ША ЗА ДА ТУ - дети цепочкой составляют слова.

Прочитай новые слова, меняя одну букву.

Таблица.

Т

О

Ч

К

А

П






Е




Р






У





Ручка.

1.Шариковая ручка.

2.Дверная ручка.

3.Ручка ребёнка.

Слова - омонимы.

Покорение вершин (презентация)



Итог урока.

  • Что нового узнали на уроке?

  • Кому понравилось читать слова с новой буквой?

  • Что было самым интересным?

  • Что вызвало затруднения?

  • Что вы можете сказать про звук [ ч'] и букву Ч,ч?

  • Обратимся к цели урока: Достигли ли вы этой цели?


Итог ( на доске)

Самооценка:

Зелёный круг - я работал хорошо.

Жёлтый круг - я могу работать лучше.

Красный круг - сегодня у меня не всё получилось, но я постараюсь.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал