- Учителю
- конспект урока по русскому языку в 3 классе 'Правописание предлогов и приставок'
конспект урока по русскому языку в 3 классе 'Правописание предлогов и приставок'
Негосударственное общеобразовательное учреждение
«Православная гимназия города Коврова»
Конспект урока по русскому языку
для учащихся 3 класса
Тема: Правописание предлогов и приставок.
Составитель: Блинова О.В.
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ковров 2013
Цель урока:
Учить детей составлять стратегию и применять её для правильного написания предлогов и приставок в тексте, развивать высшие психические функции учащихся, воспитывать коллектив , самостоятельность, продолжать учить работать в группе.
1. Оргмомент.
-Ну-ка встаньте дети в ряд
Готов к работе мой отряд?
Наш урок русского языка начнём с кинезиологической гимнастики:
«Колечко»,
«Лезгинка»,
«Змейка».
-Для чего мы её выполняем?
2. Актуализация знаний
-Над какой темой мы с вами работаем? СЛАЙД 1
Правописание предлогов и приставок .
Вначале работы по этой теме у многих ребят возникли трудности. Вспомним, какие они: СЛАЙД 2
-
не знал, как писать слова - слитно или раздельно;
-
путал приставку и предлог, так как они звучали одинаково;
-
долго думал над словом и не успел записать его;
-
не мог вспомнить, что такое приставка;
-
не мог вспомнить, что такое предлог.
Результатом послужили оценки за небольшой орфографический диктант. Всего 7 человек справились с ним без ошибок. А наша с вами задача , чтобы все дети нашего класса поняли эту тему и написали диктант на хорошую оценку.
Это возможно?
-
Работа над новой темой.
-Чтобы быть всегда успешными, писать без ошибок, сегодня на уроке мы составим стратегию СЛАЙД 3
Как различить приставки и предлоги в тексте?
-Подумаем, какие знания нам помогут правильно написать приставки и предлоги в тексте?
-
Что такое предлог
-
Что такое приставка
-
У глаголов нет предлогов
-
Что такое глагол, существительное, прилагательное,
-
Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос-то это предлог.
Работать будем в группах. Поэтому вспомним правила этой работы.
СЛАЙД 4
-
Подумай над заданием самостоятельно.
-
Выслушай точку зрения каждого.
-
Выбери правильный вариант ответа.
-
Выбери выступающего от группы.
-Какое правило вы считаете самым важным?
Работать будем по вопроснику с элементами планирования. СЛАЙД 5
-
Какую цель вы перед собой поставили?
-
С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?
-
С чего вы начали составлять стратегию?
-
Каким приемом вы воспользовались, чтобы правильно написать слово?
-
Как вы себя проверили?
-
Как вы поняли, что задание выполнено?
-
Какое действие было завершающим?
Работа в группах
Выступление у доски с составленной стратегией группы №1:
Наша цель: не ошибиться в написании предлогов и приставок.
Думаем, что с заданием справимся.
Сначала мы прочитали слово, которое надо записать, поняли его смысл.
Мы применили следующий приём:
-поставили вопрос к слову
-вспомнили , что у глаголов нет предлогов.
Для проверки читаем, что получилось.
Обозначили приставку. Считаем, что задание выполнено.
Мы остались довольны своей работой. Ольга Владимировна нас похвалила.
Выступление у доски с составленной стратегией группы №2:
Мы поставили перед собой цель: нам надо не ошибиться в написании предлогов и приставок.
Мы выполняем задание с радостным настроением.
Сначала мы поняли смысл слова, стали думать, как его написать.
Мы применили первый приём:
-вспомнили части речи, для этого поставили вопрос к слову
-вспомнили, что у глаголов нет предлогов
Потом применили второй приём:
Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос-то это предлог. Пишем отдельно.
Мы поняли, что задание выполнено и записали слово. Обозначили приставку.
Подчеркнули предлог.
В конце работы Ольга Владимировна нас похвалила, мы испытывали радость.
Выступление у доски с составленной стратегией группы №3:
Сначала мы поставили цель: нам надо получить хорошую оценку, поэтому написать слово надо правильно.
Думаем, что с заданием справимся.
Мы начали выполнять задание с того, что стали думать, как его написать.
Применили следующий приём:
Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос-то это предлог. Пишем отдельно.
Если между словами нельзя вставить слово «мой» или вопрос-то это приставка. Пишем слитно.
Для проверки мы использовали другой приём.
Чтобы выполнить задание до конца мы обозначили приставку, подчеркнули предлог.
Остались довольны своей работой. Нам поставили хорошую оценку.
-Прослушав все стратегии, давайте сравним их.
Чем похожи?
Чем отличаются?
Какая из них была более полная, универсальная?
Возьмём её за основу и прочитаем.
СЛАЙД 6
Универсальная стратегия
по теме «Правописание предлогов и приставок»
-
Услышал или прочитал слово, которое надо записать.
-
Представил это слово.
-
Осмыслил его значение.
-
Думаю как его написать:
-
Использую тот прием, который мне понятен.
1 прием - вспоминаю к какой части речи слово относится. Для этого ставлю вопрос. Помню, что у глаголов нет предлогов.
2 прием - если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос - то это предлог. Пишу отдельно. Если между словами нельзя вставить слово или вопрос - то это приставка. Пишу слитно.
-
Читаю, что получилось. Проверяю себя, используя другой прием.
-
Обозначаю приставки, предлоги подчеркиваю.
-
Испытываю радость от работы.
4. Первичное закрепление
-А хотите проверить , как работает наша стратегия?
Я предлагаю вам словосочетание
(ПО)ЕХАЛ( ПО) ДОРОГЕ
Используя нашу стратегию, рассуждайте о правописании:
5. Самостоятельная работа.
А теперь каждый проверит на себе стратегию, для этого мы напишем небольшой орфографический диктант.
Запись диктанта.
Проверка по эталону. СЛАЙД 7
Закатился за шкаф, побежал по мосту, сбежал с горы, входили в класс, загадать загадку, свернуть с тропинки, под старой елкой, ветка с шишками
-Встаньте те ребята, у которых нет ошибок. Что вы почувствовали?
-А теперь те, которые улучшили свои результаты. А что вы почувствовали?
6. Рефлексия.
-Вернёмся ещё раз к первоначальным трудностям. СЛАЙД 8
-Какие из них вы преодолели?
-Довольны ли своей проделанной работой?
-И теперь оцените себя на лесенке успеха.
А чтобы успех был постоянный стратегия «Как писать приставки и предлоги?» всегда должна быть с вами в «книжечке знаний» или дома на рабочем столе.
7. Подведение итогов
Я очень рада вместе с вами, что мы добились отличных результатов и говорю вам СЛАЙД 9.
Молодцы!
Приложение№1
Вопросник по стратегии «Как различить приставки и предлоги в тексте?»
1.Какую цель вы перед собой поставили?
2.С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?
-думаем, что с заданием справимся
-с радостным
-не уверены, что с заданием справимся
-другой ответ
3.С чего вы начали выполнять задание?
-услышали слово, которое надо записать
-прочитали слово, которое надо записать
-представили слово
-поняли его смысл
-стали думать, как его написать
4.Каким приёмом вы пользовались?
-вспомнили части речи:
Если слово отвечает на вопрос кто? Что?- существительное
Если слово отвечает на вопрос что делает?- глагол
Если слово отвечает на вопрос какой?- прилагательное
-поставили вопрос к слову, которое надо записать
-вспоминаем, что у глаголов нет предлогов, значит это приставка
5.Как вы себя проверили?
-читаю, что получилось
-проверяю, используя другой способ
6.Как вы поняли, что задание выполнено?
-записали слово
-обозначили приставку, подчеркнули предлог
7.Какое действие было завершающим?
-остались довольны своей работой
-нам поставили хорошую оценку
-Ольга Владимировна нас похвалила
-испытываю радость
-другой ответ
Приложение №2
Вопросник по стратегии «Как различить приставки и предлоги в тексте?»
1.Какую цель вы перед собой поставили?
-Нам надо правильно написать слово
-Нам надо улучшить результат орфографического диктанта
-Нам надо не ошибиться в написании предлога и приставки
-Нам надо получить хорошую оценку, поэтому написать слово надо правильно
2.С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?
3.С чего вы начали выполнять задание?
-услышали слово, которое надо записать
-прочитали слово, которое надо записать
-представили слово
-поняли его смысл
-стали думать, как его написать
4.Каким приёмом вы пользовались?
Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос -то это предлог. Пишу отдельно.
Если между словами нельзя вставить слово или вопрос-то это приставка. Пишу слитно.
5.Как вы себя проверили?
-читаю, что получилось
-проверяю, используя другой способ
6.Как вы поняли, что задание выполнено?
-записали слово
-обозначили приставку, подчеркнули предлог
7.Какое действие было завершающим?
-остались довольны своей работой
-нам поставили хорошую оценку
-Ольга Владимировна нас похвалила
-испытываю радость
-другой ответ
Приложение 3
Вопросник по стратегии «Как различить приставки и предлоги в тексте?»
1.Какую цель вы перед собой поставили?
-Нам надо правильно написать слово
-Нам надо улучшить результат орфографического диктанта
-Нам надо не ошибиться в написании предлога и приставки
-Нам надо получить хорошую оценку, поэтому написать слово надо правильно
2.С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?
-думаем, что с заданием справимся
-с радостным
-не уверены, что с заданием справимся
-другой ответ
3.С чего вы начали выполнять задание?
-услышали слово, которое надо записать
-прочитали слово, которое надо записать
-представили слово
-поняли его смысл
-стали думать, как его написать
4.Каким приёмом вы пользовались?
-вспомнили части речи:
Если слово отвечает на вопрос кто? Что?- существительное
Если слово отвечает на вопрос что делает?- глагол
Если слово отвечает на вопрос какой?- прилагательное
-поставили вопрос к слову, которое надо записать
-вспоминаем, что у глаголов нет предлогов, значит это приставка
Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос -то это предлог. Пишу отдельно.
Если между словами нельзя вставить слово или вопрос-то это приставка. Пишу слитно.
5.Как вы себя проверили?
-читаю, что получилось
-проверяю, используя другой способ
6.Как вы поняли, что задание выполнено?
-записали слово
-обозначили приставку, подчеркнули предлог
7.Какое действие было завершающим?
-остались довольны своей работой
-нам поставили хорошую оценку
-испытываю радость
-другой ответ