- Учителю
- Мультимедийный урок окружающего мира на тему Город на Неве (2 класс)
Мультимедийный урок окружающего мира на тему Город на Неве (2 класс)
индивидуальный проект мультимедийного урока
Крылова Наталья Борисовна
МОУ СОШ № 32 г.Саранск,
учитель начальных классов
1. Учебный предмет Окружающий мир
2. Класс 2
3. Тема урока «Город на Неве» ( урок № 62, урок в системе уроков № 11)
4. Цель: познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга, планом и гербом города, историей его основания. прививать любовь к своей стране, уважение к памятникам старины.
5. Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- осознать свою принадлежность к народу России;
- проявлять самостоятельность в информационной деятельности.
Предметные:
- показывать Санкт-Петербург на карте России;
- узнавать герб Санкт-Петербурга;
- знать основные достопримечательности города на Неве, узнавать их на фотографиях.
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; (регулятивные)
- анализировать план города; (познавательные)
- устанавливать соответствие между фотографией и его местом на плане города; (познавательные)
- рассказывать о достопримечательностях Санкт-Петербурга по своим впечатлениям или фотографиям учебника и рабочей тетради; (коммуникативные)
- составлять план статьи об истории памятника «Медный всадник» в виде вопросов к одноклассникам; (регул)
- обсуждать рассказ «Петропавловская крепость»; (коммуникативные)
- готовить сообщения по предложенному плану с помощью дополнительной литературы; (регулятивные)
- участвовать в диалоге, соблюдая правильность речи; сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; чётко выражать свои мысли. ( коммуникативные)
- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. (регулятивные)
6. Материально-техническое обеспечение:
Оборудование:
- компьютер, проектор и экран;
Литература:
-
Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 кл. 2 часть.- М.: Просвещение ,2012.
-
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 кл. 2 часть .- М.: Просвещение ,2012 .
-
Плешаков А.А, Гара Н Н, Назарова З Д Окружающий мир: Тесты : 2 класс. .- М.:Просвещение, 2012 .
-
Электронное приложение к учебнику.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Вре
мя
(в мин.)
1. Орг. момент.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает их на работу.:
-Начинаем мы урок…
Ты готов к нему, скажи?
Что на парте покажи.
На уроке не зевай-
Смело руку поднимай!
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
1 мин
2. Актуализация знаний
1. Проверяет ,как выполнено домашнее задание
Фронтальный опрос учащихся с самоконтролем.
(Выявление уровня знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки.)
Рефлексия. Просит оценить детей свои знания.
Вспомним ,какое задание выполняли дома?
Мы совершали путешествие по Московскому Кремлю.( Включает виртуальную экскурсию.)
Расскажите о достопримечательностях Московского Кремля.
Оцените выступления ребят .И сам выступающий сравнит свою оценку с вашей
2. КИМы (тест - с. 81, 82)
3. Подведение итогов проверки домашнего задания и рефлексия.
Учитель сравнивает свои оценки с детскими и подводит итоги.
Просит детей, которые показали красный смайлик ,рассказать ,что вызвало затруднения.
1. Эмоционально откликаются на содержание экскурсии.
Дети делают сообщения о достопримечательностях Московского Кремля(показывают фотографии ,рисунки ,слайды) . Дети задают вопросы, отвечают на вопросы одноклассников, дополняют ответы друг друга.
Дети оценивают свои достижения и показывают соответствующий смайлик ( желтый улыбающийся-« отлично»,зеленый серьезный-«хорошо», красный сердитый - « удовлетворительно»
Ребята ,которые оценили себя на «3» делают вывод, что им надо повторить
2. Тестирование
Дети самостоятельно выполняют тест, самостоятельно проверяют по правильным ответам в конце книги и дают себе оценку
3. Дети подводят итоги ,как они подготовились к домашнему заданию
ЕК ЦОР «Виртуальная экскурсия по Московскому Кремлю»
Тип: информационный
Вид: видеофрагмент
school-collection.edu.ru/catalog/res/481aef5b-7ce6-46b4-9d33-c43d16f05e7b/?from=cad0d89f-4c77-4ad8-8f71-8404b67540af&interface=themcol
Закрепить представление об изучаемом объекте
10 мин
3. Самоопределение к деятельности
Создание проблемной ситуации.
Организует самостоятельную работу учеников. Просит предположить тему урока, поставить перед собой учебные задачи.
- Ребята, Москва не всегда была столицей России. 206 лет столицей был другой город, который и сейчас часто называют Северной столицей. Кто догадался о каком городе я сейчас говорю? Может быть виртуальная экскурсия нам поможет? (включает виртуальную экскурсию)
- Кто был в Санкт-Петербурге? Расскажите.
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
-Прочитайте на стр 108 учебника тему и какие учебные задачи нам предлагает Вопросик?
Дети эмоционально откликаются на содержание экскурсии. Высказывают свои предположения. Те из детей, кто был в Санкт-Петербурге высказыват свои впечатления об этом удивительном городе.
Обучающиеся формулируют самостоятельно тему: Узнаем много интересного о Санкт-Петербурге, о его достопримечательностях.
Дети находят тему урока, читают учебные задачи , сравнивают со своими предположениями.
«Виртуальная экскурсия по достопримечательностям Санкт-Петербурга»
Тип: информационный
Вид: видеофрагмент
spb.navse360.ru/kultura/virtualnaya-ekskursiya-po-dostoprimechatelnostyam
Эмоционально настроить на изучение нового материал
3 мин
4. Работа по теме урока. Организация познавательной деятельности.
1. Организует работу с текстом и планом на с .108-109 учебника: прочитать текст, в парах проанализировать план, придумать интересный вопрос к прочитанному.
Работа по научно-познавательной статье о Санкт-Петербурге: (с.108)
-самостоятельное чтение
- фронтальная работа( чтение цепочкой)
-Попробуйте поработать в паре, придумать интересный вопрос и задать товарищам по классу по этому тексту ,вы должны знать сами ответ на свой вопрос.
-Чей вопрос отметим?
-Все молодцы, все старались ,вы мне очень помогли.
2. Организует работу с фотографиями на с.110 учебника
- Рассмотрите фотографию и скажите, соответствует ли она прочитанному тексту?
3. Расскажите ,каким вы представили город?
4. Показывает фильм о городе из электронного приложения
Электронное приложение к учебнику
Демонстрация фильма о Санкт-Петербурге.
- Что особенно понравилось?
1. Находят текст на стр 108 Первый раз читают самостоятельно, второй раз читают « цепочкой», анализируют его, составляют вопросы по тексту, оценивают свою работу и ответы других.
2. Анализируют фотографию, сравнивают с текстом, находят в тексте слова ,предложения, которые соответствуют фото.
3. Дети делятся впечатления-ми.
4. Дети слушают диктора, рассматривают фотографии, комментируют увиденное
Электронное приложение к учебнику
10 мин
5. Физкультминутка
Организует физминутку.
- Предлагаю вашему вниманию песенку-игру
"Самолет". Физминутка состоит из куплета который каждый раз
повторяется все быстрее и быстрее. Все очень просто. Движения можно
посмотреть на видео.
Смотрите в небе самолёт,
А в самолёте том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает.
Под самолётом-то гора,
То лес дремучий, то нора.
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод.
Выполняют физминутку.
«Чударики. Самолёт. (детская зарядка, физминутка)
Вид: видефрагмент
easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/veselaja_fizminutka_smotrite_v_nebe_samolet/319-1-0-41296
Динамическая пауза. Снятие напряжения и утомления.
2 мин
6. Работа по теме. Организация познавательной деятельности.
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнением практических заданий.
1.Выполнение заданий в рабочей тетради №1.с 49 Самостоятельное выполнение
Коллективная проверка
2.Работа по учебнику
С 109.
Работа с планом города
-Что такое план?
- Где можно найти план города?
-На экране план Санкт-Петербурга ,найденный в Интернете. Сравните с учебником.
-Назовите объекты на плане.
-Что ещё мы видим на плане?
3. Выполнение заданий в рабочей тетради №3.с 50
Самостоятельное выполнение
Коллективная проверка
Рассказывает о гербе , показывает на экране.
4.Работа по учебнику.
-Санкт-Петербург называют городом на Неве, значит ,чего должно быть в этом городе в большом количестве?
- Что интересного в мостах города на Неве?
-Рассмотрите внимательно фотографию на странице 109 учебника , что скажите о мосте?
5.Что такое герб города? Герб какого города вы знаете?
-Найдите в учебнике герб Санкт-Петербурга.
-Что на нём видим?
-Предположите историю этого герба.
Рассказ учителя:
Исторический герб Санкт-Петербурга, утвержденный в 1730 году, подтвержденный в1781, дополненный в 1857 году, никогда не отменявшийся и вновь введённый в употребление в 1991 году, является старейшим и основным официальным символом Санкт-Петербурга. Прообразом послужил герб Ватикана, как города Святого Петра.Только весной 1989 года городские власти Ленинграда возбудили вопрос о необходимости городского герба. Был объявлен общегородской конкурс на лучший проект, назначена денежная премия победителю. Выставка проектов нового герба открылась в мае 1989 года в Петропавловской крепости
-Допускается воспроизведение герба Санкт-Петербурга в сокращённых версиях, обусловленных исторически и геральдически: без императорской короны над щитом, без лазоревых лент, выходящих из императорской короны, без двух российских скипетров, соединённых андреевской лазоревой лентой, а также в виде золотого скипетра с двуглавым орлом и двух серебряных якорей - морского и речного, положенных накрест, вне поля щита.Скипетр с античных времен является знаком правителей, в данном случае скипетр, увенчанный государственным орлом, символизировал монархическую царскую власть, а также, что Санкт-Петербург - столица Российской империи. Два серебряных якоря, из которых один - двухлопастный, с перекладиной у кольца - морской, другой - четырёхлопастный, с кольцом - «речная кошка», означали, что город - морской и речной порт. Якоря выражают идею Петра I о выходе к морю через речные пути. Красное поле щита напоминает о кровопролитных боях со шведами во время Северной войны.
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий
6. Выполнение заданий в рабочей тетради №2.с 50
Самостоятельное выполнение
Коллективная проверка
1.Самостоятельно выполняют задание по рабочей тетради.
Один ученик говорит ,как выполнил , остальные осуществляют самоконтроль и корректируют задание. Оценивают отвечающего и себя
2. Рассматривают план города на с 109 учебника
- План-это чертёж местности. На плане мы видим ,какие объекты есть в городе.
-План города можно найти в Интернете.
Сравнивают план в учебнике и Интернете, показывают ,что в Интернете можно менять масштаб , передвигаться по плану, легче найти нужный объект.
-Называют объекты: Зимний дворец, Дворцовая площадь и др
- На плане мы видим реки ( Нева , Фонтанка)
3.Самостоятельно выполняют задание по рабочей тетради.
Один ученик говорит ,как выполнил , остальные осуществляют самоконтроль и корректируют задание. Оценивают отвечающего и себя
4. .Отвечают на вопрос:
-В таком городе много мостов.
Рассматривают фото и делают вывод , что в этом городе раздвижные мосты,
Вечером их поднимают , чтобы по каналам и рекам могли пройти корабли.
5. Анализируют изображение герба. Высказывают предположения.
6. Выполнение заданий в рабочей тетради №2.с 50
Самостоятельное выполнение
Проверка в паре.
Коллективная проверка
Подробный план Санкт-Петербурга
Тип: информационный
Вид: чертёж
pjqq999.com/images/56bf2d98495c4.jpg
Герб Санкт-Петербурга
Тип: информационный
Вид: иллюстрация
school-collection.lyceum62.ru/ecor/storage/40e0c592-eb67-4e12-9d32-0bfec1ed343b/133.jpg</</u>
Овладение практическими способами работы
Углубление знаний о городе
10 мин
7. Рефлексия
Организует рефлексию.
Осуществляет контроль, коррекцию за выполнение практических заданий.
-Выполните задания в Электронном приложении.
- Оцените свои достижения на уроке
Учащиеся достают смайлик и объясняют свой выбор
Выполняют задания в Электронном приложении.
Дети нажимают кнопку проверки , ЭП выдает ответ, правильно или есть ошибки, Дети корректируют ответы по необходимости
Электронное приложение к учебнику
Быстрая обработка результатов
3 мин
8. Подведение итогов
Подводит итог урока
Подведём итоги урока. Кто помнит ,какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить?
-Что мы знаем о городе на Неве?
- Что вам понравилось на уроке?
- О чём захотелось узнать побольше?
Анализируют урок, отвечают на вопросы.
5 мин
9. Домашнее задание
Организует запись задания домой.
Задание на дом :
Повторить по учебнику с108-113
Рабочая тетрадь
С помощью Интернета вместе с родителями совершить виртуальное путешествие в Санкт -Петербург.
Записывают задание в дневник.
1 мин