7


  • Учителю
  • Конспект урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе по теме: «Россия – наша Родина» Урок 1. ( модуль «Основы православной культуры»)

Конспект урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе по теме: «Россия – наша Родина» Урок 1. ( модуль «Основы православной культуры»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Пятницкая Вера Николаевна

учитель начальных классов, высшей

квалификационной категории

МБОУ Михейковской СОШ













Конспект урока

курса «Основы религиозных культур и светской этики»

в 4 классе

по теме: «Россия - наша Родина» Урок 1.

( модуль «Основы православной культуры»)









Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цели урока: формировать представление о красоте, богатстве и разнообразии природы России;

познакомить с названием нового предмета «Основы православной культуры», формировать мотивацию к изучению;

дать представление о воспевании красоты родной земли как излюбленной темы в русской литературе;

познакомить с песенным творчеством, в котором воспевается красота русской природы и говорится о любви к России;

воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие природы и чувство ответственности за неё.



Оборудование: учебник А.В.Бородина «Основы православной культуры», презентация, тексты песен, записи песен, карточки с заданиями



План урока.

1.Оргмомент.

2.Сообщение темы урока.

1) Вводное слово учителя.

-Девиз нашего урока «О России петь - что стремиться в храм» (слайд 1). Давайте послушаем песню и попробуем определить тему и цели урока.

2) Слушание музыки Г. Струве «Моя Россия» (слайд 2-4)

3) Определение темы урока детьми

-Как вы думаете: какова тема урока? Почему вы так решили?

4) Формулировка учителем

- Тема урока «Россия - наша Родина»

5) Определение цели урока детьми

-Как вы думаете, какова цель нашего урока? Почему вы так решили?

(высказывания детей)

6) Сообщение цели урока учителем (слайд 5)

-Выяснить, как разные поэты и музыканты изображают красоту русской природы и как относятся к России.

3. Работа над новым материалом.

1) Работа в группах

- Для решения данной проблемы мы разделимся на 3 группы по 3 ученика, каждая группа получает по 3 задания, кто какое будет выполнять, решите сами (договоритесь).Задания 1группы.

1.Прочитай слова песни «Гляжу в озёра синие», найди строки, в которых автор воспевает красоту русской природы.

2.Прочитай слова песни «Гляжу в озёра синие» и найди строчки, в которых автор показывает своё отношение к России.

3.Прочитай слова песни «Гляжу в озёра синие» и сделай иллюстрацию к песне.

Задания для 2 группы.

(аналогичное по песне «Вижу чудное приволье»)

Задания для 3 группы.

(аналогичное по песне «Мать - Россия моя»)





Физкультминутка



2) Проверка выполненной работы: слушаем песню (грамзапись) первой группы и ответы на вопросы, потом второй и третьей. По ходу заполняем таблицу: (слайд 7)



Автор и музыкальное произведение

Чувства

Картины природы, вызвавшие эти чувства

Музыка Л. Афанасьева, слова И.Шаферана «Гляжу в озёра синие».

Единство с Родиной: счастье, грусть. Праздник; гордость; любовь.

Озёра синие, поля с ромашками.

Музыка А. Полячека, слова

Ф. Савинова «Вижу чудное приволье».

Гордость, счастье, радость, любовь.

Нивы и поля, горы - исполины, реки и моря, песни жаворонка, трели соловья

Музыка

С. Туликова, слова

С.Островского «Мать - Россия моя».

Любовь, гордость, счастье

Несравнимая ни с чем, золотые края, широта красота



3) Вывод.

-Что общего в этих произведениях?

-Что мы выяснили?

(ответы детей)

4) Обобщение учителем.

-Мы выяснили, что разные люди по-разному выражают своё отношение к Родине - России, но отношение одно. Оно заключается в любви к Родине, гордости за Родину, в счастье жить в России.

-Мы с вами сейчас не просто читали о Родине, мы знакомились с родной культурой, учились понимать произведения культуры, делать выводы, видеть красоту мира - природы, творчества людей, человеческих отношений.

4) Знакомство с учебником «Основы православной культуры»

-Этому учит нас особый школьный предмет, направленный на изучение культуры. Изучать, анализировать культурное творчество очень полезно, оно раскрывает нам очень многое о мире, людях и даже о нас самих. Вот мы сейчас познакомились с поэтическими строками разных авторов и убедились, что поэты и весь народ любят Россию и восторгаются ею.

-А за что народ любит Россию?

(ответы детей)

-Давайте найдём ответ в учебнике с.7 - 11

5) Работа с учебником.

( учащиеся читают текст и ищут ответы на вопрос: за что народ, живущий в России, любит её?)

6) Проверка выполненной работы.

Ответы детей: за красоту (слайд 8), за необъятные просторы (слайд 9), за богатство животного и растительного мира (слайд 10), земля предков, переданная по наследству, многонациональная для всех народов - общий дом (слайд 11).

7) Чтение и анализ стихотворения «Как не любить мне эту землю?»

4.Итог урока.

- По какой теме работали?

-Какая цель перед нами стояла?

-Удалось ли нам найти ответ на вопрос?

(Да. Мы выяснили, что разные люди по-разному выражают своё отношение к Родине-России, но оно одно: в любви, гордости, верности, преданности…) (слайд 12)

5.Задание на дом.

-Написать сочинение: «Моё отношение к России»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал