7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему 'Звуки [л], [л`], [м], [м`] буквы Л л, М м. Чтение слов'

Урок обучения грамоте на тему 'Звуки [л], [л`], [м], [м`] буквы Л л, М м. Чтение слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте

Тема: "Звуки [л], [л`], [м], [м`] буквы Л л, М м. Чтение слов"

Цели урока: создать условия для ознакомления учащихся со звуками [л], [л'], [м], [м'] и буквами, которые их обозначают

Планируемые результаты:

Предметные:

соотносить звуки [л], [л'] с обозначающей их буквой Лл, звуки [м], [м'] с обозначающей их буквой Мм; уметь их характеризовать , слышать их в слове, подбирать слова с данными звуками, находить букву данного звука в слове; уметь читать схемы слов, подбирать схемы к названиям нарисованных предметов; моделировать схемы, анализировать предложенную модель звукового состава слова, соотносить заданное слово с соответствующей ему моделью; уметь классифицировать звуки по заданному основанию: гласные-согласные, твёрдые -мягкие, проводить звуковой и звукобуквенный анализ слов; находить изучаемые буквы в слове; уметь практически использовать изученные буквы; правильно называть изученные предметы, понимать их назначение.

Метапредметные:

регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале; оценивать, совместно с учителем, результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы;

познавательные: искать нужную информацию на страницах Азбуки, «считывать информацию» с рисунков; понимать знаки и символы, модели учебника; понимать заданный вопрос; подводить языковой факт под понятия: речь устная и письменная, звуки- буквы, звуки гласные и согласные;

коммуникативные: учиться правилам общения ; адекватно реагировать на обращения учителя; основам работы на уроке в разных формах.

Ход урока:

I.Орг. этап

  1. (На доске картинка солнышка)

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало.

Давайте улыбнёмся друг другу,

И пусть у нас будет солнечным наше настроение.

-Ты готов начать урок ?

II.Актуализация знаний

1) -Что помогает человеку в общении?

Давайте поработаем в парах и составим кластер по теме «Речь»


Речь

Устная

Письменная

Предложение

Слово



- Речь бывает устной и письменной.

-Наша речь состоит из предложений.

- Предложение состоит из слов.

-Слова состоят из букв в письменной речи и из звуков в устной речи.

Разминка:

-Рассмотрите буквы

А Л Ы Э О У И М

-Что заметили?

-Какие буквы лишние? Почему?

II. Работа по теме урока

1.Формулирование темы урока

-Над какой темой мы будем сегодня работать?

-Какие задачи поставим перед собой на уроке ?

2.Знакомство с буквами Л, л и звуками [л], [л']

- К нам пришла гостья. Хотите узнать, кто это? Отгадайте загадку( ученик)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
Как зовут её?

(Лиса)

3.Составление схемы слова «лиса»( самостоятельно в учебниках на с. 23, один ученик у доски)

-взаимопроверка

-проверка работы у доски

-Какой звук стоит в начале слова? ([л'])

Физкультминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружись. Полетели

И на землю тихо сели

4. Определение места звука в слове

Исследовательская работа (работа в группах)

- Рассмотрите рисунки верхнего ряда

1 группа: Назовите слова, в названиях которых встречается звук [л']

2 группа: Назовите слова, в названиях которых встречается звук [л]

3 группа: Придумайте слова, в которых встречаются звуки [л], [л']

Проверка работы в группах. Дети дают характеристику звуков[л], [л']

5. Знакомство с буквами Лл

-Какой буквой обозначаются звуки [л], [л'] на письме?

- Найдите её среди данных букв.

На на доске выставлены изученные гласные буквы и Л, М. Дети находят букву Л.

-Найти в классе на стене письменные Лл

-Буква Л бывает печатная и письменная

-На что похожа эта печатная буква?

Физкультминутка (пальчиковая)

Весёлый кролик Банни

Резвился на поляне.

А если шорох слышит,

Замрёт он и не дышит.

И на его макушке

Встают как стрелки ушки.

А домик его норка

Под ёлкой у пригорка.

Он к ёлке подбегает,

Прыг- и в неё ныряет.

6.Работа в тетради

- Печатание букв в тетрадях с. 12

- Почему букв - две? (Заглавная и маленькая.)

- Для чего нужны заглавные буквы? Маленькие? Приведите примеры слов

7.Знакомство с буквами М, м и звуками [м], [м']

Исследовательская работа (работа в группах)

- Рассмотрите рисунки верхнего ряда. Возьмите простой карандаш, за 1 минуту отметьте предметы, в названиях которых есть звуки:

3 гр.: Назовите слова, в названиях которых встречается звук [м']

2 гр.: Придумайте слова, в которых встречаются звуки [м], [м']

1 гр.: Назовите слова, в названиях которых встречается звук [м]

Проверка работы в группах. Дети дают характеристику звуков[м], [м']


-Какой буквой обозначаются звуки [м], [м'] на письме?

-Найдите её среди данных букв

На на доске выставлены изученные гласные буквы и Л, М. Дети находят букву М.

-Найти в классе на стене письменные Мм

-Буква М бывает печатная и письменная

- На что похожа эта печатная буква?

Дыхательная разминка

А) У, О, А. И Э

-Назовите звуки.

протяжно, отрывисто, с удивлением

Б) Дети поют на мотив песни «В лесу родилась ёлочка»

А-А-А-А-А-А-А-А

О-О-О-О-О-О

У-У-У-У-У-У-У-У

И-И-И-И-И-И

Молодцы! Мы подготовили свой речевой аппарат к работе. Продолжаем дальше трудиться.

III.Чтение слогов и слов с изученными буквами

1.Чтение слогов с. 13 тетради :

Буква Л М дружат с гласными буквами. С какими, мы узнаем, прочитав слоги в тетради с. 13

1.Игра «Эхо» (первичное чтение)

-Первый учащийся читает. Весь класс повторяет.

-Второй учащийся читает. Весь класс повторяет.

2.Игра «Повтори» (повторное чтение)

I столбик- читают девочки

повторяют мальчики.

II столбик- читают мальчики

повторяют девочки.

-самостоятельное чтение

2.Чтение слогов из таблицы с. 13 тетради

-самостоятельное чтение

-составление слов из данных слогов

3.Чтение слов из учебника с. 23

Прочитайте слова, в которых есть звуки - [л] [л,]

- [м] [м,] и те и другие звуки

IV.Закрепление пройденного.

1.Работа со схемой слова

-Какому слову соответствует данная схема?

-Составьте схему слова «муха »( самостоятельно в учебниках на с. 23, один ученик у доски)

Индивидуальные задания : на наборном полотне « расшифровать слова», составить схему слов «моряк», «метла»

-Проверка работы

2. Составление предложений по схемам.

3. Творческое задание

- Какие задания с этими слогами вы придумали бы для учеников другого класса?

Игра «Доскажи до словечка»

Ла…(-па, -комка, -сточка), му…(-ка), ля…(-гушка), лу…(-на), мы..(-ло), лю…(-бимый), лы…(-жи), ли…(-са)

4. Работа над скороговоркой

-Чтение скороговорки .

Мёд в лесу медведь нашёл,

Мало мёду, много пчёл.

Задание:

1 ряд: считают слова с буквой Л

2 ряд: считают слова с буквой М

3 ряд: считают слова с буквами Л М

Работа над произношением звуков [л], [л'], [м], [м']

-Кто быстрее произнесёт эту скороговорку.


V. Подведение итогов. Рефлексия.

Продолжите предложения:

1.Мы познакомились с …

2.Какие звуки обозначает буква Л?

3.Какие звуки обозначает буква М ?

4.Я научился…

5.Я узнал на уроке…

6.Мне было трудно, когда…

7.Мне было интересно, когда…


- Где можно применить полученные знания?

- Спасибо за работу!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал