- Учителю
- Конспект интегрированного урока (обучение грамоте, письмо, математика, технология) в 1 классе
Конспект интегрированного урока (обучение грамоте, письмо, математика, технология) в 1 классе
Интегрированный урок в 1 классе
(обучение грамоте - письмо - математика - технология)
Проводила: Тарбеева Т.С.
Иркутск 2010
Цели урока: - формировать навыки чтения; совершенствовать знания о буквах, уметь давать характеристику каждому звуку (изученных букв) закреплять знания о сказках;
- совершенствовать умения делить слова на слоги, ставить ударения, составлять слова из слогов;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- учить лепить разные геометрические фигуры из пластилина, соединять их.
Оборудование: изображение животных (заяц, корова, петух, лиса, волк); иллюстрированные издания сказок; волшебная шляпа со следующими предметами: яйцо, яблоко, зеркало, мыло; дидактический материал для письма, кроссворд; карточки со слогами; изображение сказочных героев: незнайка, красная шапочка, старуха шапокляк; наглядный материал для урока технологии; пластилин; клеенка.
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
-
Орг. момент
-
Актуализация знаний
(На доске изображения животных)
- Кто это? (Заяц, корова, лиса, петух, волк)
- Как их можно назвать одним словом? (животные)
- На какие группы можно их разбить? (звери и птицы)
- Назовите зверей.
- Назовите птиц.
- Как еще можно разделить животных по какому признаку? (домаш. и дик. животные)
- Назовите домашних животных.
- Назовите диких животных.
3. Работа по теме.
- Сегодня с вами отправимся в путешествие по сказкам.
Сказка, сказка, прибаутка,
Рассказать ее - не шутка.
Чтобы сказочка сначала
словно реченька журчала,
Чтоб к концу и стар, и мал
От нее не задремал.
- К нам сегодня пришли гости на урок. (Незнайка, Шапокляк, Красная шапочка)
- Из каких сказок они к нам пришли?
- На какие группы делятся все сказочные герои? (положительные и отрицательные)
- Назовите отрицательных героев. (старуха Шапокляк)
- Эту сказку вы знаете хорошо, а как вы знаете другие сказки сейчас мы проверим.
4. Викторина по сказкам.
- Ребята, я буду вам читать вопрос, а вы должны ответить на вопрос и отгадать, какая это сказка. (каждый ответ сопровождается иллюстрацией из сказки)
а) Кто с кем такой дележ устраивал: «Твои корешки, а мои вершки» (Мужик и медведь)
б) Какого героя обманули на пирожках? (медведя из сказки «Маша и медведь»)
в) Кто варил кашу из топора? (солдат из сказки «Каша из топора»)
г) Какими словами начинаются все русские народные сказки? (Жили - были)
д) Чем кормила лиса журавля? (кашей, «Лиса и журавль»)
е) Кто первым нашел теремок? (мышка-норушка, «Теремок»)
ж) Как звали братца Алёнушки? (Иванушка)
з) Острый металлический предмет, на котором была смерть Кощея Бессмертного. (Игла, «Царевна-лягушка)
и) Жилище Бабы-Яги? (избушка на курьях ножках)
к) Разбитый предмет из сказки о рыбаке и рыбке? (корыто)
- Молодцы! Наше путешествие продолжается.
5. Игра «Волшебная шляпа»
- В шляпе находятся предметы из каких-то сказок. (Дети выходят по одному к столу учителя и вынимают из шляпы предмет, объясняют из какой сказки этот предмет)
- Какие сказочные предметы вы знаете еще? (сапоги-скороходы, ковер-самолет и т.д.)
6. Игра «Бил - бил не разбил» по сказке «Курочка ряба»
- Найдите ошибки в сказке.
Жили себе старик да старуха
И была у них уточка ряба
Снесла уточка яичко
Яичко не простое -
Серебренное.
Старик бил - бил
Не разбил.
Старуха била - била
Не разбила.
Слониха бежала
Носиком махнула
Яичко упало
И разбилось.
Старик и старуха плачут.
Уточка кудахчет:
Не плачь, старик, не плачь, старуха.
Я снесу вам яичко другое
Не серебренное - простое.
7. Игра «Дополни имя»
- Я читаю имена персонажей, а вы их дополняете.
Кощей, Василиса, Мальчик, Змей, сестрица, братец, крошечка, Марья.
(Кощей - Бессмертный, Василиса - Премудрая, Мальчик - с - пальчик, Змей - Горыныч, сестрица Алёнушка, братец Иванушка, Крошечка - Хаврошечка,
Марья - Искусница)
8. Кроссворд. (На доске кроссворд, разгадав все слова по горизонтали, прочитаете главное слово по вертикали)
- Посмотрим, какие герои сказок живут в этом кроссворде.
-
Транспортное средство Бабы - Яги. (Ступа)
-
Круглый хлебец, который сулил уйти от зайца, волка, медведя, а лисе попался на зубок (Колобок)
-
Имя девочки, которая, спрятавшись в коробе с пирогами обманула медведя. (Маша)
-
В русских сказках ее называют «дереза» (коза)
-
Маленькая пушистая исполнительница песни «Во саду ли , в огороде»
-
Рыжая плутовка и обманщица. (лиса)
-
Викторина «Начало сказки»
- Узнайте сказку по ее началу.
а) Жили - были старик и старуха. Было у них двое детей: дочка Алёнушка, да сынок Иванушка.
б) В одной деревне жил - был старик. У него было три сына: двое умных, а третий - дурачок Емеля.
в) В некотором царстве, в некотором государстве жил - был богатый купец. У него было три дочери.
г) Жил старик со своею старухою у самого синего моря.
д) Жил - был один принц, и захотелось ему жениться на принцессе, но только на самой настоящей принцессе.
е) жил - был доктор. Он был добрый.
ж) Давным - давно в городке на берегу средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию сизый нос.
10 Итог.
- Что особенно запомнилось?
- Какие сказки повторили на этом уроке?
- Что понравилось?
- Сейчас урок наш подходит к концу, но не наше путешествие