7


  • Учителю
  • Открытый урок мо математике для 1 класса по теме: ' Сложение и вычитание числа 3' по программе 'Школа России'

Открытый урок мо математике для 1 класса по теме: ' Сложение и вычитание числа 3' по программе 'Школа России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Прибавление и вычитание числа 3 »


( 1 класс, программа « Школа России » 4 декабря )

На данную тему по планированию отводится 6 уроков,по теме -урок 2.


Цель урока: формировать умение находить разными способами прибавлять3 к данному числу и вычитать из данного числа 3, используя прием прибавления и вычитания по частям.

1.На данном уроке решались задачи, направленные на формирование предметных умений, а именно:

А) Совершенствовать приемы устных вычислений +/- 1, +/- 2

Б) Формировать умение пользоваться математической терминологией: знание суммы, увеличить на…, уменьшить на…

2. Задачи, направленные на формирование метапредметных умений, которые представлены следующими видами УД:

А) Формировать умение формулировать тему и цель урока

с помощью учителя.

Б) Формировать умение принять и удерживать учебную задачу

-т.е. работать по инструкции с помощью учителя.

В ) Формировать контроль, самоконтроль и самооценку.

3. Познавательные УД- формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать с помощью учителя.

4. Коммуникативные УД- формирование умения работать в парах, слышать, понимать речь своих товарищей, вести диалог.




Ход урока

1.Орг. Момент.

2. Актуализация знаний:

На доске

0 1 2 4 5 6 7 8 9 10

-что записано?

-проанализируйте запись. Что заметили?

-дайте характеристику числу 3


-почему я попросила дать характеристику числу 3?

Ваши предположения?

  1. Работа по теме урока:

- показ записи числа 3 на экране

- какое задание я попрошу?

-Обратите внимание на образец

-какие помощники обозначены?


-запишите 4 раза цифру 3.Пишем в каждой клеточке

-на доске 3333

Сравните с образцом свою запись, подчеркните ту цифру, которая получилась, как в образце

-пропустите 2 клеточки(учитель пишет на доске) и запишите цифру 3 еще 2 раза , пишем в каждой клеточке 3333 33

На доске запись что записано?

4 + 2

4 - 2

-какое из выражений расскажет сколько троек записано?


-докажите, прочитайте по- разному

-оцените ответ

Запишите в тетрадь

-а теперь еще раз запишите цифру 3 как в образце

3333 33 3


Посмотрите на выражение и допишите его так, чтобы оно рассказало -сколько троек теперь у нас записано

-проверяем

Почему + 1?

Поставьте себе на полях +, если у вас так записано и - , если есть ошибка

Исправьте ошибки

4 + 2 + 1 = что я попрошу?


Найдите, ответ на веере

-сколько + к 4?

Докажите, что к 4 + 3


-как называется прием, который помог к 4 + 3 ?

Как по другому можно к 4 + 3?

Докажите при помощи магнитов на доске

-запишите в тетрадь выражение-как мы при помощи магнитов к 4 + 3?

Оцените ответ

-как по дркгому к 4 + 3 ?

Покажите на магнитах

Записать на доске выражение за шторкой, остальные в тетради

Оцените ответ

-сколько способов получилось у нас , когда к 4 + 3?


  1. Физкультминутка

Скоро Новый год. Вы любите украшать ёлку?

На доске рисунок


Сколько шариков надо повесить?

- о чем может рассказать этот рисунок?


Покажите это на магнитах


Оцените ответ

Какую математическую запись можно выполнить к этой предметной модели?


Оцените ответ

Покажите с помощью магнитов , что повесили еще 2 красных шара

-как изменилась математическая запись?

Сколько всего повесили шаров?

Оцените ответ

6 - 1 - 2 = о чем я попрошу?


Покажите на веере

Как считали ?

Сколько всего вычли из 6?

Какой прием использовали?

-как по другому из 6 - 3 ? показать на магнитах

Запишите наши действия с помощью выражения в тетрадь ( 1 ученик записывает за шторкой)

Открываю доску

Оцените ответ

Можно ли еще по другому вычесть 3?


Запишите математическое выражение в тетрадь

-какие знания помогли вам вычитать из 6 число 3?

Оцените ответ

Назовите прием , который использовали при вычитании?


5.Физкультминутка

6.Работа по учебнику

Откройте учебник на стр. 106 № 1

-проанализируйте задание и попробуйте его сформулировать


Обсудите в порах как при помощи линейки к 2 + 3

  1. Смотрим видео запись (электронный ресурс к учебнику Моро 1 класс )

-послушайте гномика

Совпадают ли ваши рассуждения с рассуждениями гномика?

Кто желает рассказатьи показать у доски как из 9 - 3 ?

Оцените ответ

Далее решаем устно Как к 6 + 3? , из 10 - 3 ?


Как

6 + 3

Оцените ответ

Оцените ответ


Аналогично объясняют как из 10 - 3 только шагаем влево

Оцените ответ

Оцените ответ

  1. Прочитайте задание № 2 и № 3 на стр.106

-что общего?

Чем отличаются?


В соседнем классе перепутали карточки, когда выполняли это задание

Ваша задача:

определить какие карточки относятся к заданию №2, а какие к № 3

Работать будем в парах.

Правила работы в парах?


Работаем по вариантам1-в № 2 2-в № 3

Достаньте из конверта карточки. Подумайте, какие слова вам помогут выполнить это задание, т.е. быстро и правильно распределить карточки


Задание № 2

Задание № 3


На доске появляется запись

7 + 3 10 - 3

1 + 3 8 - 3

6 + 3 7 - 3

1 + 3 2 + 3

3 + 3 9 - 3

4 + 3 6 - 3

5 - 3 4 - 3

Проверьте результаты на доске


Оцените ответ

Почему минус у вас на карточках ?


Докажите, что 2 + 3 надо поставить в 1 столбик, а выражение 5 - 3 во 2 столбик


Как одним словом назвать выражения 1 столбика?

Оцените ответ

На доске карточка 2 + 3 5 - 3

Запишите в тетрадь и найдите значения числовых выражений

Ответ на веере

Как нашли значение ? какой способ использовали?

Что заметили?


9.Самостоятельная работа

5 + 3 6 - 3

3 + 3 8 - 3

На полях поставьте знак+, если все верно, если были ошибки, то минус


10 Итог урока

Ребята! В начале урока вы предположили над какой темой будете работать. Какова же тема нашего урока?

Такую ли задачу ставили авторы учебника?

Прочитайте на стр.106

Как мы прибавляли 3 к данному числу?

Как мы вычитали 3 из данного числа?

Где эти знания нам могут пригодиться?

  1. Рефлексия

Оцените свою работу сами

-у меня все получилось, я доволен своей работой (зеленый кружок )

-у меня все получилось, но я хотел бы работать лучше ( желтый кружок )

-у меня не все получилось, ноя понял какие ошибки допустили смог их исправить (красный кружок)


Спасибо за урок


-числа


- нет числа 3

-однозначное, состоит из 3 единиц, состав числа 3-это 1 и 2. Это 2 и 1,

и 1, 1, 1.


Будем + и - число 3


-записать цифру 3

Начало движения, конец верхнего полуовала, направление движения

3333

3333 33


Числовые выражения

4 + 2

(Сумма чисел 4 и 2

1 слагаемое 4, 2-2

К 4 + 2)

4 + 2

Сигнальная карточка +/ -

3333 33 3

4 + 2


4 + 2 + 1

Стало на 1 больше


Найти значение числ. Выражения

7

3

4 +(2 + 1 )= 4 + 3= 7


Сложение по частям


4 + 1 + 2 = 7

Сигнальная карточка +/ -


4 + 1 + 1 + 1 = 7

Сигнальная карточка +/ -

3 способа


Веер 6

-шары разного цвета,

1 желтый уже повесили

Сигнальная карточка +/ -

Было 6 шаров, 1

повесили, значит 6 - 1


Сигнальная карточка +/ -


6 - 1 - 2

3 шара

Сигнальная карточка +/ -

Найти значение выражения

Веер - 3


Всего вычли 3-

Вычитали по частям


6 - 2 - 1 = 3

Сигнальная карточка +/ -

Да можно, если повесить шары по одному

6 - 1 - 1 - 1 = 3

Состав числа 3

Сигнальная карточка +/ -


Прием вычитания числа 3 по частям


Надо к 2 + 3 и от 9 - 3 с помощью числового отрезка

Дети обсуждают


Нет, т.к. гномик не указал направление-вправо

Сигнальная карточка +/ -

Дети у доски объясняют + и - с помощью числового отрезка

6-начало движения, иду вправо, т.к. знак +,делаю 3 шага и получаю число 9 . Сигнальная карточка +/ -


Можно по другому, сначала 2 шага вправо, затем еще 1=9, можно к 6 + 1 + 2= 9

Сигнальная карточка +/ -


10 - 2 - 1 = 7

10 - 1 - 2 = 7

Сигнальная карточка +/ -


Везде число 3

-№ 2-увеличить на 3

-№ 3 -уменьшить на 3

1.думаю сам

2.высказываю свое мнение

3.выслушиваю соседа

4. приходим к общему мнению

1-в - увеличить на 3

2-в -уменьшить на 3?

Дети распределяют карточки


Сигнальная карточка +/ -


В 1 столбике неправильно 5 - 3, а во 2 столбике оказалось выражение 2 +3

Их перепутали местами

В 1 столбике надо было числа увеличить, значит надо поставить знак +, а во 2 столбике меньшали числа, значит. надо поставить знак минус,

Это суммы

Сигнальная карточка +/ -


2 + 3 =5 5 - 3 = 2

Использовали состав числа 5, мы уже его знаем

Чтобы выполнить вычитание числа 3, можно воспользоваться результатом сложения


Проверка на веере,

у кого ошибки-исправьте их

прибавление и вычитание числа 3

по частям прибавляли и вычитали число 3 и еще использовали числовой отрезок

при решении задач, при нахождении числовых выражений





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал