7


  • Учителю
  • Тема: 'Письмо слов с парными звонкими и согласными звуками'. Программа 'Планета знаний'

Тема: 'Письмо слов с парными звонкими и согласными звуками'. Программа 'Планета знаний'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Письмо слов с парными звонкими и глухими согласными»

Задачи урока: Развивать умение слышать и произносить звуки. Дополнить знания учащихся о парных согласных (по твёрдости - мягкости) обозначающими эти звуки на письме.

Цель: Формировать знания о парных согласных буквах в процессе использования деятельностного метода обучения; развивать наглядно-образное мышление посредством использования модулей (звук, слог, слово);

-формировать познавательные и регулятивные универсальные учебные действия: учить классифицировать слова, создавать условия для рассуждений и доказательств;

-формировать коммуникативные учебные действия, создавать условия для развития детской любознательности, развивать умения работать в парах.

УУД: Списывать печатный текст. Наблюдать над изменением слов по родам и числам. Правильно формулировать письменный ответ на поставленный вопрос. Восстанавливать букву из заданных элементов, слова с недостающими элементами.

Материалы: Демонстрационные таблицы, раздаточный материал, мультимедиа.

План урока

1.Организационный момент.

2. Работа над темой урока: «Письмо слов с парными звонкими и глухими согласными»

3.Практическая работа в прописи к «Букварю».

4.Заключительная часть.

5.Уборка рабочих мест.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


2. Работа над темой урока: «Письмо слов с парными звонкими и глухими согласными»

2.1.Работа с кассой букв.

Необходимо набрать эти слова в кассе букв.

Открываем слова: Емеля, клён, ели. Проверяем орфографию.

Вопрос: С какого звука начинаются эти слова? Сколько звуков обозначают буквы е и ё?

2.3.Работа со столиками слов.

На доске слова: восемь, сила. Выделяем звук [с'].

-Прошу назвать звуки, которые вы услышали в этих словах.

класс, приз, кросс, старт, слабый, строили -чтение слов.

Учитель повторяет слова по одному, три ученика дают характеристику звукам. Выделяем звуки.

Физминутка.


Большая буква

Если названные мною слова надо писать с большой буквы - поднимайте руки вверх, если с маленькой - приседайте: садик, свинка, село, Саратов, Светлана, семиклассник, свекла, Сена, солнце, собака, Саша, сани, сорока, Семён.


3.Практическая работа.

Внимание на экран. Работа с лентой букв.

-На что похожа эта буква? Послушайте:

В небе таял лунный серп,

Серп склонялся на ущерб.

И поэтому с небес

Нам светила буква С.

Работа в прописи по «Букварю».

Физминутка «И глаза нам скажут: «Спасибо»»

4.Заключительная часть.

Чтение отрывока из стихотворения А.Шевченко. Задание учащимся: назвать повторяющиеся слова с буквой «ЭС» и дать характеристику звуку.

Испекли слонёнку

Сладкую слоёнку.

Попросил слонёнок

Дать ещё слоёнок!

Столько съел слоёнок он,

Сколько съесть не сможет слон!

Ответ 1: в слове слон 4 буквы и 4 звука. Согласный звук [с] -глухой парный, твёрдый, на письме обозначен буквой «ЭС».

Ответ 2: в слове слоёнка 7 букв и 8 звуков. Согласный звук [с] - глухой парный, твёрдый, на письме обозначен буквой «ЭС».

-Сегодня на уроке мы узнали больше о парных буквах. Был ли урок полезным? А интересным?

-Теперь наш урок подходит к концу.

На доске три утверждения: «Хочу знать больше». «Хорошо, но могу лучше». «Пока испытываю трудности».

Учитель зачитывает и учащиеся поднимают руки, если согласны с одним из них.

5.Уборка рабочих мест.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал