- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру на тему «Кто такие насекомые» (1 класс)
Открытый урок по окружающему миру на тему «Кто такие насекомые» (1 класс)
МБОУ Наро-Фоминская СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов
Открытый урок по окружающему миру в 1В классе
«Кто такие насекомые»
Учитель начальных классов Мурашкина Ольга Васильевна
2015 г.
Тема: Кто такие насекомые?
Класс: 1В
УМК «Школа России»
Цель: познакомить обучающихся с признаками и разнообразием насекомых.
Задачи урока:
- создать условия для самостоятельного поиска признаков насекомых;
- воспитывать бережное отношение к насекомым;
- учить отличать насекомых от других животных, используя основной признак;
- учить работать в парах
Планируемые результаты:
Предметные:
усвоят, что насекомые - это животные, у которых шесть ног, узнают о разнообразии животного мира; научатся узнавать и приводить примеры насекомых; повторят правила бережного отношения к природе.
Метапредметные:
регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную: изучение видов насекомых;
познавательные: узнавать, называть и определять насекомых, составлять описание насекомого;
коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, помогать учителю в ходе урока.
Личностные:
экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.
Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук, звукозапись голосов насекомых, интерактивная доска, фотографии с изображением насекомых (божья коровка, стрекоза, муравей, таракан, муха), резиновые игрушки-насекомые, коллекция насекомых, изображения бабочек для рефлексии, карточки для работы в паре, учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Дети здороваются)Слайд № 1.
II. Актуализация знаний
- Ребята чьи голоса вы услышали? ( муха, комар, сверчок) звучит звукозапись
-Как их назвать одним словом? (Насекомые)
III. Определение темы урока, постановка целей урока.
-О ком же сегодня мы будем говорить на уроке?(о насекомых) Слайд № 2.(Насекомые)
-Сегодня мы узнаем, каких животных называют насекомыми, почему их так называют, будем исследовать насекомых.
Наш Муравьишка Вопросик пригласил нас на летнюю цветочную поляну. Слайд 3.
-Какая интересная и разнообразная жизнь здесь кипит!
-Посмотрите, каких насекомых вы здесь видите? (бабочки, стрекоза, пчёлы, жук). И все они друзья нашего Муравьишки.
Вступительная беседа.
Насекомые - самые древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились примерно 250 млн лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле. Они живут повсюду: на земле, под землёй, в воде и у воды - в ручьях, реках, прудах и озёрах, за исключением морских глубин.
-А как передвигаются насекомые, знаете? (Они ползают, летают, прыгают, бегают, ходят, плавают)
-А чем питаются? (Большинство из них поедает зелёные листья, стебли, некоторые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей. )
Пчёлы, шмели, бабочки, мухи любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой).
Жуки-точильщики и древоточцы едят древесину и кору.
Но есть в природе и насекомые-хищники, которые охотятся на других насекомых.
-Кто знает, почему их так называют «насекомые»?
На теле насекомых есть «насечки». Отсюда и название «насекомые»
-Посмотрите. Слайд 4. Стрекоза. Слайд 5.Оса. Вот насечки, или по другому, сегменты.
-А для чего они им нужны? (Насечки обеспечивают им подвижность тела).
Слайд 6. (Слайд с бабочкой) Давайте посмотрим, из каких частей состоит тело насекомых.
-А как называют людей, которые изучают насекомых? (Энтомологи)
-А как называется наука о насекомых? (Энтомология)
Работа в парах. Исследование насекомых.
Сейчас мы будем с вами энтомологами. У вас на партах лежит стеклянная коробочка с насекомым. Этих насекомых поймали, полили на них специальную жидкость (эфир) и они уснули, жидкость испарилась. Насекомые стали сухими. В коробочке находится воздух. Это их домик, они там спят.
Вы будете исследовать насекомых в паре по плану.(Слайд 7) Через лупу рассматриваете части тела и в карточку ставите плюсик. Чья пара будет готова, поднимет руки.
-По окончанию исследования подготовьте выступление.
-Проверка Слайд 8.(Таблица)
-Молодцы! Нашли все части тела.
Слайд 9. (Рассматриваем) Найдите общий признак насекомых. - Чем они все похожи? (Высказывания детей: 6 ног, усики, голова, глаза, грудь, крылья, брюшко).
-А у муравья нет крыльев! А всё остальное есть. У муравьёв крылья появляются в определённый период жизни: во время спаривания, и у самок и у самцов, а у некоторых видов только у самцов. В ясную летнюю тёплую погоду можно увидеть летающих муравьёв. Это сезонное явление. После спаривания муравьи теряют свои крылья.
-Чтобы быстрее найти насекомых, обычно считают ноги. Если 6 ног, значит насекомое. Если больше или меньше, это не насекомое.
-А наш Муравьишка будет насекомым? Докажите. (Выйти к доске и посчитать ноги).
- У нас сегодня на уроке присутствуют учёные-энтомологи. Слово предоставляется Лёве Гаврилову. Он нам приготовил сообщение о муравьях.
Сообщение о муравьях.
Муравьёв называют санитарами леса. Они поедают мелких гусениц, уничтожающих растения, больные гнилью и плесенью растения, которые заражают лес. То, что маленький санитар уничтожит за день, малый пёстрый дятел будет есть 20 дней.
У муравьёв плохое зрение, но, шевеля усиками, они обнюхивают все встречные предметы. По запаху они узнают дорогу к муравейнику. Муравья называют самым сильным животным. Он может тащить груз, который по весу превышает его собственный.
Муравьи повышают плодородие почвы. Они рыхлят почву на глубину до полуметра. Постоянно перемешивая её с перегнившими листочками, травинками, останками насекомых, муравьи обогащают её органическими и минеральными элементами.
Ребята! Я обращаюсь к вам с просьбой: «Не уничтожайте, не топчите, не разоряйте муравейники!»
Физминутка( под песню «В траве сидел кузнечик»)
Работа по учебнику. С.32-33.
-Какое из этих животных насекомое? (Богомол). Почему?
Мой рассказ:
Богомол обычно стоит на четырёх из шести ног, а передние держит сложенными впереди, как будто молится. Но не дайте себя обмануть! На самом деле этот хищник поджидает в засаде насекомых, чтобы с быстротой молнии схватить неосторожную жертву.
-Кто изображён на первом рисунке? (Многоножка кивсяк).
Почему она не насекомое?
1.Многоножка кивсяк. Она встречается под камнями, в прелой листве и и других сырых местах. Передвигается она очень медленно. Сколько думаете у неё ног? У неё более 100 пар слабых ножек! Питается кивсяк опавшими листьями. Обнаружив присутствие врага, кивсяк не спасается бегством, а сворачивается в кольцо.
2.Рак . (5 пар ног).
-Сколько пар ног у рака?
(4 пары ходильных ног и одна пара клешней.)
3. Паук.
-Сколько пар ног у паука? 4 пары ног или 8ног, и нет крыльев.
-А кто знает, как называется группа, к которой относится паук? (Паукообразные) На брюшке у пауков есть желёзки, из которых выделяется жидкость, которая на воздухе застывает в виде ниточки-паутинки
Итак, богомол -насекомое, а ещё кто?
-Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывать насекомое и находить его изображение в учебнике.
Загадки.
1)Всех жучков она милей,
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки
Чёрненькие точки.(Божья коровка)
2)Она ярка, красива
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.(Бабочка)
4) В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки.
Весь зелёный - и с травинкой
Можно спутать его спинку. (Кузнечик)
3)У реки, над камышами
Вот с такущими глазами,
Зависает вертолёт.
Пассажиров не берёт!
И пропеллер… И глаза,,,
Да ведь это… Стрекоза.
-А каких ещё насекомых вы видите около кузнечика?
Дети называют. Осы способны жалить снова и снова, а вот медоносные пчёлы - лишь раз в жизни. Ужалив кого- нибудь, пчела оставляет жало под кожей жертвы, а сама вскоре погибает.
-Сейчас мы дадим слово другим учёным-энтомологам. Они сейчас расскажут интересные факты о насекомых.
Божья коровка
А) Своё название божья коровка получила за свой кроткий нрав. Она очень мирное существо: не кусается, не царапается, не щиплется. Может защищаться только тем, что будучи схвачена, выпускает жидкое «молочко». Поэтому и назвали её коровкой.
«Молочко» - едкая на вкус и неприятно пахнущая жидкость, которая делает этих жучков несъедобными для птиц и животных. Основная пища божьей коровки - это тля. И даже личинка божьей коровки питается тоже тлёй. Божья коровка прикрепляет своё яичко прямо среди стада тли, и личинка сразу накидывается на добычу.
Эти насекомые очень полезны и поэтому постарайтесь их никогда не обижать, а охранять и беречь.
Стрекоза
Стрекозы - чрезвычайно прожорливые насекомые. За один приём пищи стрекоза может съесть до пяти мух. При отсутствии слуха и ограниченном обонянии, самое главное преимущество стрекозы - это её глаза. Считается, что стрекозы имеют самое сложное строение глаз среди всех насекомых, что даёт им невероятное преимущество при охоте. Глаза стрекозы являются уникальными оптическими приборами. В каждом глазе находится около 30 000 фасеток. Это позволяет стрекозе во время полёта контролировать пространство впереди , сбоку, вверху, внизу и сзади себя.
Кузнечик..
Я расскажу вам, чем стрекочет кузнечик. На ноге у кузнечика есть зазубренки, на крыле-зацепочки. Треск получается от трения ноги о крыло. Оказывается, у кузнечика есть ухо, которое находится в голенях передней пары ног.
Мухи ходят вверх ногами по потолку, потому что на концах их лапок есть липкие подушечки наподобие присосок.
Тараканы способны неделю обходиться без воды и месяц без пищи, и даже без головы остаются живыми ещё неделю. Они забираются куда угодно, даже внутрь компьютеров, где из-за них происходят короткие замыкания. Отсюда пошло выражение «компьютерный жучок».
Как и люди, насекомые способны видеть, слышать, ощущать, нюхать и пробовать на вкус всё вокруг себя.
Представляете! Если взвесить всех насекомых на Земле, они окажутся тяжелее, чем остальные животные вместе.
Физминутка.
-Ребята, сейчас на улице осень, а скоро и зима.
-А что делают насекомые зимой? (спят)
Оказывается, многие взрослые насекомые не доживают даже до зимы, их жизнь очень коротка: 1 или 2 тёплых месяца, а иногда 1-2 дня.
-Что же будет с планетой Земля, если у нас не будет насекомых? (ответы детей)
Не переживайте. Все насекомые оставляют после себя потомство. Они откладывают яички. Им мороз не страшен. На следующий год из этих яичек появятся новые насекомые.
-Так, как по-вашему, нужны ли насекомые природе? Может быть, было бы лучше, если бы их не было? ( Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе все насекомые выполняют свою роль. Многие насекомые приносят пользу человеку.)
Как вы должны вести себя по отношению к насекомым? Слайд 8. Что дают человеку насекомые.
-А какое красивое зрелище, когда в воздухе порхают бабочки!
Слайд.9.(Насекомые украшают нашу Землю)
Найдите и вычеркните в таблице названия насекомых.
Работа в тетрадях.(С.22)
-Почему кузнечик зелёный, а шмель пестрый?
(Кузнечику помогает зеленая окраска спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защищать, поэтому он прячется. Шмель имеет жало, он не боится врагов. Своей пёстрой окраской он старается предупредить о том, чтобы к нему не прикасались, иначе он может ужалить. (Дети раскрашивают рисунок в рабочей тетради)
Игра «Узнай насекомое»
-Найдите и вычеркните в таблице названия насекомых.
Бабочка. Шмель. Кузнечик. Пчела. Муравей. Муха. Оса. Жук. Комар.
- Итог урока.
-Что же вы нового узнали сегодня на уроке?
Рефлексия.
У каждого из вас на парте лежат бабочки. Если урок вам понравился, вы всё поняли, то поднимите зелёную бабочку; если что-то не поняли, то желтую бабочку. Если на уроке ничего нового не узнали и не запомнили, то возьмите красную бабочку.
Спасибо за урок!(Слайд)