- Учителю
- Конспект урока №7 ОРКСЭ на тему Священные книги религий мира
Конспект урока №7 ОРКСЭ на тему Священные книги религий мира
Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа «Радуга»
Конспект урока№7
Курс. Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль. Основы мировых религиозных культур.
Тема. Священные книги религий мира. 4 класс.
Разработала
учитель 4 класса
Борисова Ольга Дмитриевна
Цель: Формирование понятия «священные книги» через ознакомление с культовыми книгами мировых религий.
Задачи:
Личностные
-
Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
-
Формировать понимание и осознание роли священных книг в жизни верующих людей.
-
Формировать собственное представление о нравственных нормах и правилах поведения.
Метапредметные
-
Определить учебную задачу и сохранить ее на протяжении всего урока.
-
Развивать умение планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и целью.
-
Овладевать навыками смыслового чтения текста , логическими действиями.
-
Умение развивать умение слышать и слушать и адекватно оценивать собственное поведение
Предметные
-
Сформировать представление об основных священных книгах мировых религий - Веды, Авеста, Типитака, Коран, Тора, Библия.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, игра, работа с текстом.
Основные термины и понятия: Веды, Авеста, Священное писание, Танах, Типитака, Тора, Библия, Коран, Евангелие, Пророки, Писание, Апокалипсис.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа, раздаточный материал (словарик к уроку), учебник.
Ход урока
-
Организационный момент.
Предлагаю вам игру «Да - нет». Слайд №31
Вопросы к игре «Да - нет»
-
Коран состоит из 3 частей? (нет)
-
Трипитака в переводе означает «три корзины»? (да)
-
Трипитака состоит из 2 частей? (нет)
-
Коран - священная книга мусульман? (да)
-
В Буддийской культуре священной книгой является Типитака? (да)
2.Введение в тему и создание проблемной ситуации.
О каких мировых религиях вели речь на предыдущем уроке? Сегодня мы продолжим изучение темы «Священные книги религий мира».
О чём говорится в этих книгах?
Учащиеся: О боге, правилах поведения, обо всём, во что верили люди.
Учитель: Обо всех религиях мы говорили?
Учащиеся. Нет. Мы не говорили о Священных книгах иудаизма и христианства.
Как вы сформулируете тему урока?
Учащиеся. Тема урока «Священные книги иудаизма и христианства». Учитель. Какие цели нам надо решить?
3.Объяснение нового материала.
Учитель. Пусть эта книга священная спутница вам неизменная
Будет везде и всегда. Пусть эта книга Спасения
Вам подаёт утешение в годы борьбы и труда.
Эти глаголы чудесные, как отголоски небесные
В грустной юдоли земной, пусть в ваше сердце вливаются -
И небеса сочетаются с чистою вашей душой.
Романов К.К.
О какой книге идёт речь в стихотворении?
Учащиеся дают предположения.
Учитель. Прочитайте на странице 17 учебника первый абзац. Слайд 32,33.
Что же такое Священное писание?
Как иудеи называли эту книги иначе? Слайд №34,35,36,37.
Учащиеся, Тана. Слайды №38,39,40.
Заповеди. Слайд №41.
Работа в тетрадях. Слайд №42.
Учитель.
Как произошло название Библия? Слайды №43,44,45,46,47,48.
Кто стал так называть Священное писание?
Что по-гречески означает Библия?
Учитель. Позднее Библией стали называть Священное писание и иудеи и христиане, потому что христиане включили в него рассказы о жизни Иисуса и его учеников. Христиане стали называть эту часть Библии Новым Заветом, а Священное писание иудеев Ветхим заветом.
4. Исследовательская деятельность. Слайд №49.
Задание группам.
Ветхий завет.
Первая группа. Вам необходимо выяснить: Что такое «Пятикнижие»?
Вторая группа. Вы узнаете о «Пророках».
Третья группа. Поделится знаниями о «Писаниях».
Новый завет
Четвертая группа. Выяснит: что такое «Евангелия».
Пятая группа. Расскажите о «Деяниях апостолов», «Посланиях апостолов».
Шестая группа. Значение последней книге «Апокалипсис».
Для самостоятельной работы дается план. Слайд №50.
План.
1. Почему книга получила такое название.
2. О чём повествует книга?
3.Значение книги для верующих?
4. Наше впечатление о книге.
5. Для чего я познакомился с этой (этими) книгами?
Учащиеся используют страницы учебника, дополнительный материал.
4. Физминутка.
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
5.Отчет групп о проделанной работе. Слайды №51,52,53,54,55,56,57.
6.Работа в тетради. Продолжение записей. Слайд №58.
7. Коллективная работа. Чтение из книг «Бытие», «Евангелия».
Вопросы:
Для чего Бог создал человека?
Почему он не оставил его одного?
Чем наделил Господь Бог человека?
Действия Иисуса в последнюю вечерню?
8.Закрепление материала. Слайд №60.
Разгадать кроссворд
9.Работа по картине Рафаэля Санти «Тайная вечерня». Слайд №59.
«Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца».
Слова великого итальянского скульптора, живописца и поэта Микеланджело Буонарроти.
Кто изображен? Чем заняты апостолы? Где расположил художник Иисуса?
Тайная вечеря - это последняя трапеза Иисуса
Христа с апостолами
Христос подытожил то, чему Он учил, и дал последние наставления
Своим ученикам
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга,
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга"
Он посвятил их в таинство Причащения: благословив хлеб, Он преломил его и раздал со словами: "примите, ядите: cue есть Тело Мое" а затем, взяв чашу с вином, сказал: пейте из нее все, ибо "cue есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов". Он сказал, что один из учеников предаст Его, и что Петр трижды отречется от Него еще сегодня.
"Тайная вечеря" Александра Лоцанса
"Рука предающего Меня со Мною за столом, впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению...". "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины". "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему..." Спаситель приуготовил апостолов к служению. "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир" - сказал Христос в своей молитве Отцу. Тайная вечеря, которая происходила в горнице одного из домов Иерусалима, обрела вселенское значение и непреходящий смысл.
10. Итог урока.
Вопросы и задания на странице 21.Прочитать мудрые мысли из Священных книг. Слайд №61,62.
11.Я предлагаю вам дома перечитать заповеди:
Типитака
- отказ от убийства любого живого существа,
- отказ от воровства,
- отказ от лжи,
- отказ от неверности,
- отказ от употребления алкоголя.
Коран
Добродетели ислама:
- мусульманин должен быть искренен
- мусульманин должен сохранять чистоту, непорочность, то есть даже
в мыслях не совершать плохих поступков.
- мусульманин должен быть щедрым.
- мусульманин с почтением относится к родителям
- жизнь мусульманина неразрывно связана с трудом
Библия
5.Почитай отца своего и мать свою.
6. Не убивай
7. Не обманывай
8. Не кради
9. Не произноси ложного свидетельства.
10. Не желай себе дома ближнего твоего, ни скота его, ни всего
того, что принадлежит ближнему твоему
Ответьте на вопросы:
- Есть ли, что-то общее между заповедями разных религий?
- Почему появились одинаковые заповеди?