- Учителю
- Урок математики в 3 классе на тему Виды треугольников
Урок математики в 3 классе на тему Виды треугольников
Урок математики в 3 классе
Тема: Виды треугольников (по соотношению сторон)
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений классифицировать треугольники по длине сторон: равнобедренные, равностороннние и разносторонние, называть их существенные признаки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Тип урока. Изучение новых знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научатся складывать треугольники из полос бумаги, владеть понятиями «равнобедренный», «равносторонний», «разносторонний» треугольники, называть их существенные признаки, решать задачи изученных видов, соблюдать порядок действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, анализировать и делать выводы, слушать собеседника и вести диалог, работать в группах, оценивать свои достижения на уроке.
Личностные: оценивают учебную деятельность, понимают оценку учителя.
Методы и формы обучения. Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование. Компьютер, проектор, экран.
Этапы урока
1. Мотивация ( самоопределение к учебной деятельности).
Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой.
2. Целеполагание.
- Сегодня мы будем закреплять умения решать примеры, изучим новый материал, решать задачи разных видов, их составлять.
- Кто нам поможет на уроке, мы сейчас узнаем.
3. Актуализация знаний. Устный счет.
На доске:
44 : 11 + 96 = … ( 100)
132 + 68 =…( 200)
6 * 5*10 = …( 300)
600 : 3 + 200 =…( 400)
1 000 - 5 * 100 = …( 500)
Карточки:
100 200 300 400 500
- Найдите значения выражений и расположите карточки с ответами по порядку.
- Что мы получили?
- Продолжите ряд трехзначных чисел до 1 000 (считать сотнями).
- Переверните карточки и прочитайте, кто же к нам пришел на урок.
В Е С Н А (Слайд 2)
- С какого месяца начинается весна?
- Сколько весенних месяцев в году? Назовите их. (Слайд 3)
- Весна какого года сейчас идет? (Слайд 4)
2016 - какое это число?
- Какой разряд обозначает цифра 6?
- Что обозначает цифра 1?
-Единицы какого разряда отсутствуют в числе?
- Определите сколько тысяч в этом числе?
4. Чистописание.
Из каких цифр состоит число 2 016?
- Запишите их в тетради.
- Запишите всевозможные трехзначные числа используя эти цифры.
5. Изучение нового материала.
1.Обобщение знаний о треугольниках.
- С наступлением весны побежали ручьи. На реках и озерах раскололись льдины. Начался ледоход. (Слайд 5)
- Что такое ледоход? Обратимся за помощью.
- Алло, справочная? Что такое ледоход? (подготовленный ученик объясняет значение слова)
- На какие геометрические фигуры раскололся лед на реке?
- Какая фигура называется треугольником? (Слайд 6)
- Какие это треугольники? ( разные)
- Что бы вы хотели узнать о треугольниках?
Мы познакомимся с видами треугольников. Научимся классифицировать треугольники по признаку « длина сторон». (Слайд 7)
2. Открытие новых знаний. Знакомство с видами треугольников. ( Работа в парах)
- У вас на партах конверты с полосками. Возьмите первый конверт, сравните длину полосок. (Слайд 8)
- Что можно сказать о длине полосок?
- Как вы определили, что они одинаковые? Как сказать по - другому? (Равные)
- Сложите из этих полосок треугольник. Каждая полоска - это сторона треугольника.
- Какие стороны у этого треугольника? Подумайте, какое название будет иметь данный треугольник? (Слайд 9)
- Повторите и запомните.
- Возьмите в руки полоски из второго конверта, сравните их длину. (Слайд 10)
- Что можно сказать о длине полосок?
- Сложите из них треугольник.
-Полоски какой длины использовали?
Нижняя сторона - это основание. Две другие - боковые стороны, которые равны. Такой треугольник называется равнобедренным. (Слайд 11)
-Возьмите третий конверт, сравните полоски. (Слайд 12)
- Измерьте длину каждой полоски. Сложите из этих полосок треугольник.
- Что вы можете сказать о сторонах этого треугольника?
- Треугольник у которого стороны разной длины называется ……(Слайд 13)
- Какие виды треугольников у вас получились? (Слайд 14)
-Давайте их назовем.
- Какие треугольники называются равносторонними?
- Какие треугольники называются равнобедренными?
- Какие треугольники называются разносторонними?
6. Физминутка.
7. Закрепление изученного материала.
1.Работа в группах. (Слайд 15)
1 группа .
-Исследуйте треугольники. Выберите только равносторонние. (учащиеся работают с раздаточным материалом)
2 группа.
-Исследуйте треугольники. Выберите только равнобедренные.
3 группа.
-Исследуйте треугольники. Выберите только разносторонние.
2. Минутка для любознательных.
- В повседневной жизни мы сталкиваемся с треугольниками?
Весной наша страна отмечает праздник Великой Победы. В годы ВОВ были фронтовые треугольники. Солдаты сбоев отправляли весточки о себе своим родным, которые с нетерпением ждали эти письма. (Слайды 16, 17, 18, 19).
3. Работа над задачами.
- снег давно уже сошел. Необходимо потрудиться и убрать мусор около домов и школ. В нашей стране существует давняя хорошая традиция проводить весною субботники.
- Что такое субботник?
- Алло, справочная? (Слайд 20, 21)
- Дети и взрослые нашей школы, также приводят в порядок территорию нашей школы. Но для уборки нам понадобятся инструменты. Их мы купим в магазине. Для этого составьте задачи, используя данные выражения. (Слайд 22)
100 + 200
200 - 100
100 * 4 + 200 * 3
- Решение задачи запишите в рабочую тетрадь.
- Территория нашей школы преобразилась стала чище, по утрам даже слышится пение птиц. Весной прилетают птицы и начинают гнездиться. Какие же птицы прилетели к нам, мы с вами сейчас узнаем. (Слайд 23)
- Посадить каждую птицу в свое гнездо.
- Решить примеры письменно.
326 - 179 =
804 + 323 =
793 - 47 =
605 + 318 =
8. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. (Слайд 24)
-
Если вы все поняли и можете не только определять виды треугольников, но и объяснить другу какие бывают треугольники, возьмите оранжевый смайлик.
-
Если вы все поняли и можете определять виды треугольников, но пока еще не можете объяснить другу - возьмите зеленый смайлик.
-
Синий смайлик возьмите те, кому нужна помощь в данной теме.
9. Подведение итогов урока
- С какими видами треугольников вы познакомились на уроке?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
</<font face="Times New Roman, serif">- Какую задачу трудно было решать? Справились вы с ней?
Домашнее задание. (Слайд 25)
Учебник: № 3, 4 (с. 73)