- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Соединительные о и е в сложных словах (3 класс)
Урок по русскому языку на тему Соединительные о и е в сложных словах (3 класс)
Урок русского языка по теме
«Соединительные о и е в сложных словах»
Ю.В.Индеева
учитель начальных классов
МБОУ «Школа №66»
Г. Рязани
2016г.
Урок на тему: «Соединительные о и е в сложных словах»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
-
Совершенствование навыка распознавания сложных слов среди других изученных частей речи;
-
развивать память, внимание, речевые умения учащихся;
-
знакомить детей с традиционной русской культурой, через художественное слово;
-
воспитывать интерес к родному языку;
-
совершенствовать каллиграфические навыки;
-
научить самостоятельно формулировать и решать учебную задачу с учетом индивидуальных особенностей;
-
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
Задачи:
Образовательные:
- систематизация и актуализация имеющихся знаний;
- формирование умения выделять сложные слова среди других частей речи;
Развивающие:
- развитие устной и объяснительной речи учащихся;
- умение сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
- формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Воспитательные:
- создание условий для коммуникативных умений.
Оборудование: учебник по русскому языку; карточки; таблицы; иллюстрации картин.
Ход урока.
-
Орг. момент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Психологический настрой (на доске три облачка: бледно-голубое,
голубое, серо-голубое).
- Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое из них вам больше нравится? (ответы детей)
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение останется у всех.
-
Упражнения для разминки пальцев
- Сами мы к работе готовы, давайте теперь подготовим наши пальчики к письму.
-
игра-упражнение «Пальчики здороваются» (локти на парте; каждым пальцем правой руки касаемся пальцев левой руки и обратно);
-
игра-упражнение «Крепкое рукопожатие»;
-
игра-упражнение «Согреем ладошки»;
-
игра-упражнение «Зайчики из пальчиков» («Зайчик»; «Коза»; «Гусь»)
-
игра-упражнение «Пианино».
Все упражнения выполняем двумя руками одновременно.
3. Минутка чистописания
- Пальчики наши к письму готовы и сейчас минутка чистописания
( Индивидуальная работа по карточкам с учетом ранее допущенных каллиграфических ошибок. Во время выполнения упражнений по каллиграфии тихо звучит музыка ).
-
Актуализация знаний учащихся.
- Отправляемся в путешествие в царство русского языка. В словесном царстве, грамматическом государстве жили-были орфограммы. Они очень любили играть в прятки с ребятами. Вот и сейчас они решили пошутить с нами и спрятали свои полные названия.
- Вспомните полные названия орфограмм.
- В какой части слова мы встречаем эти орфограммы?
- Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными?
5. Постановка проблемы.
Работа в четвёрках.
( Даны слова: стриж, грачи, ворона, дрозд, сова, буревестник, вертишейка)
- Назовите данную группу слов, одним словом. Кто такие птицы? Сегодня на уроке русского языка мы узнаем, как некоторые птицы получили свои названия и сделаем новое открытие в грамматике.
- Распределите слова по группам в зависимости от орфограмм. Найдите в каждом слове корень.
Проверим, как выполнили задание.
- Где возникло затруднение? Сравним, как выделили корень ребята каждой группы.
ВЕРТИШЕЙКА ВЕРТИШЕЙКА
БУРЕВЕСТНИК БУРЕВЕСТНИК
- Какой вопрос возникает? (Сколько корней в этих словах?)
6. Решение проблемы.
Работа со словом ВЕРТИШЕЙКА. На слайде 6 картинка с изображением птицы.
- Как вы думаете, почему птицу так назвали? (Предположения детей)
- Вертишейка вьёт гнездо в дупле. А если кто-нибудь захочет полакомиться её маленькими птенчиками, птичка сумеет защитить своё потомство. Она так мастерски изображает змею - вытягивает шею, шипит и поворачивает голову, - что у неприятеля пропадает всякая охота нападать. Никому не хочется познакомиться с разъярённой змеёй.
- Почему птица получила такое название?
На слайде 7 появляется запись ВЕРТИШЕЙКА - ВЕРТЕТЬ, ШЕЯ
- Какой корень в слове ВЕРТЕТЬ? Подберите однокоренные слова.
- Какой корень в слове ШЕЯ? Подберите однокоренные слова.
- Есть ли эти корни в слове ВЕРТИШЕЙКА?
- Так сколько корней в этом слове? Какое название вы бы дали таким словам.
- Такие слова в русском языке называют сложными.
- Как вы думаете, почему им дали такое название? (Слова получаются путём сложения двух корней)
7. Физминутка.
8. Первичное закрепление.
1) Работа в четвёрках.
- Попробуйте сами определить, сколько корней в слове БУРЕВЕСТНИК. Почему птица получила такое название? Докажите свою точку зрения.
(Рассказ о буревестнике подготовленного ученика)
Буревестники большую часть жизни проводят не на суше, а в море. Из-за того, что море и океаны могут часто штормить, этой птице пришлось привыкнуть к любой погоде и переживать ее. Обычно люди говорят, что появление буревестника - к буре. Собственно поэтому эту птицу и прозвали буревестником.
2) - Составьте сложное слово - название птицы из данных корней.
- Почему птицу так назвали? Мухоловка питается мухами и не просто склёвывает их на земле, а ловит их в воздухе. (мухоловка - ловит мух)
9. Самостоятельная работа с проверкой.
На слайде стихотворение. Задание: списать стихотворение, найти в нём сложное слово, выделить корни.
Не подумай, будто спичка
Загорелась под кустом, -
Это птичка-невеличка
Под кустом трясёт хвостом.
Перья огненного цвета
Солнце ярко озарит -
Сразу кажется, что это
Горихвостки хвост горит.
- Как поэт объясняет, почему птичка горихвостка получила такое название?
- С чем он сравнивает хвост птицы?
- Почему поэт сравнивает хвост птицы со спичкой. Найдите ответ на этот вопрос в самом стихотворении. Как вы можете объяснить слова автора «хвост горит»?
10. Итог урока.
- О каких словах узнали на уроке?
- Какие слова называются сложными?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание было трудным?
11. Рефлексия.
- Вы все завершили нашу поездку. Благодарю вас всех и прошу оценить свою работу на уроке. Кому на уроке было все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите свою фишку веселому человечку.
Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите свою фишку второму человечку.
Кому на уроке работать было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите свою фишку грустному человечку.
12. Домашнее задание.