7


Классный час Наше питание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие



Тема: Наше питание.

Цели: формировать знания о необходимых организму питательных веществах, их влияние на здоровье человека, показать последствия несбалан­сированного питания, дать представление о вредных продуктах питания, вос­питывать культуру правильного питания, закладывать основы здорового об­раза жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-задания для групп учащихся, плакат «Фрукты-овощи» для украшения поме­щения, этикетки от продуктов с указанием состава, особенно количества жи­ров, белков, углеводов, витаминов.



Ход мероприятия.



1. Оргмомент.

Наше сегодняшнее мероприятие проходит в рамках месячника «Мы за здоровый образ жизни». Наш класс принял участие в спортивных состязани­ях, в акции «Нет наркотикам», и тему нашей встречи, думаю, без труда сформулируете сами.

2. Вступительное слово учителя.

- А начать мероприятие мне хотелось бы следующим:

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий сча­стливее больного короля». А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас - это здоровье, только когда его уже нет».

- Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можем позаботиться только мы сами. - Давайте попробуем выяснить от чего же зависит наше здоровье?

(От окружающей среды, экологического благополучия, наследственно­сти - предрасположенности к различным заболеваниям, образа жизни - без вредных привычек, занимающийся спортом человек крепче здоровьем, пита­ния).

- На какие факторы мы можем повлиять, чтобы сохранить здоровье на долгие годы? (На образ жизни и питание).

Вот мы и добрались до темы классного часа. О чем мы поговорим сего­дня? (О нашем питании).

Работа по теме мероприятия.

3. Работа со слайдами.



Презентация «Наше питание или мы есть то, что мы едим»



1) Наше питание. Значение питания.

Существует несколько причин, по которым мы должны обратить на питание особое внимание. Во-первых, все клетки и ткани нашего организма формируются из той пищи, которую мы едим. Во-вторых, пища является ис­точником энергии, необходимой для функционирования организма. В-третьих, пища - это главная часть окружающей среды, с которой мы взаимо­действуем. И последнее, пища была создана для того, чтобы быть неотъем­лемой частью радости жизни, и наши чувства позволяют нам по достоинству оценить качество, вкус и саму ткань поедаемого продукта.



2) Геном человека.

Геном - наследственная основа организма или «отпечаток» всего исто­рического развития в данном случае человека, способность его реагировать на изменившиеся условия внешней среды.



3) Эволюция человека.

Посмотрите, каким был человек в начале XX века (стройный, подтяну­тый, спортивный) и каким он стал к началу XXI века. Будущее не утеши­тельно.



4) Рацион «До» и «После».

Обсуждение рациона по слайду. Дети добавляют наиболее употребляе­мые продукты в 21 веке.

- Давайте вспомним, как называются вещества, которые мы употребля­ем в пищу (белки, жиры, углеводы, витамины, вода).



5) Углеводы - источник энергии.

Классный час Наше питаниеКлассный час Наше питаниеКлассный час Наше питаниеКлассный час Наше питание



Содержатся

преимущественно

в

Натуральные

продукты

мед





Из животных

в молоке и

печени





продуктах

р

Чистые углеводы (крахмал и сахар)





астительного

происхождения

Классный час Наше питание

Классный час Наше питание

хлеб, крупы, картофель





сахар, кондитерские изделия,

шоколад (чипсы, рулеты, печенье,

сухарики, леденцы, лапша, пицца,

гамбургер и т.д.





















Углеводы имеют исключительное значение для деятельности мышц, нервной системы, сердца, печени.

Избыток: диатез, кариес, сахарный диабет, полнота. Кроме того кон­дитерские изделия из списка содержат отдушки, консерванты, усилители вкуса, загустители - вредные вещества, которые должен нейтрализовать наш организм.

Беседа с использование упаковочного материала от продуктов (этикет­ки), дети разбирают состав, соотносят пользу и вред данного продукта.



Вывод:



6) Ешьте больше фруктов!



7) Не злоупотребляйте сладким!



8) Потребляете ли вы достаточное количество клетчатки?

Кроме того, что овощи и фрукты содержат необходимые нам углеводы, они обеспечивают нас клетчаткой. Значение которой велико для нормальной работы ЖКТ, а значит и всего нашего организма.



9) Белки - кирпичики, строительный материал для клеток организма. Белки обеспечивают рост, развитие, нормальное протекание обменных про­цессов в организме.

Классный час Наше питаниеКлассный час Наше питание



Животные:

мясо, молоко, яйца, рыба,

морепродукты, сыр творог,

молочнокислые продукты

(кефир, простокваша, ряженка)





Растительные: злаки, бобовые, картофель













Полезно сочетание растительного и животного белка

(гречневая каша + молоко)

Избыток: требует повышенной работы органов пищеварения, вызыва­ет тяжесть и боли в желудке.

Недостаток: отставание в физическом и психическом развитии, за­медление роста.



10) Жиры - снабжают организм энергией.

Жиры входят в состав тканей.

Классный час Наше питаниеКлассный час Наше питание





Животные жиры:

сливочное, топленое масло, молоко - молочный жир.

Жирные сорта мяса, сало икра рыб, куриный желток





Растительные жиры: подсолнечное, соевое, оливковое масло, орехи, семена













Избыток: болезни сосудов, сердечнососудистой системы, затруднение движения крови, неблагоприятно действует на нервную систему, тормозит усвоение пищи.

Майонезы, соусы - вредно!

Жиры, поступающие с пищей, частично идут на создание жировых за­пасов. Однако ожирение наступает не столько из-за употребления жиров, сколько из-за избыточного употребления очищенных углеводов (перерабо­танные промышленным путем углеводы - сахар, крахмал).



11) Витамины - обязательная и незаменимая часть рациона. Они уча­ствуют в процессе усвоения других пищевых веществ, способствующих по­вышению сопротивляемости организма различным вредным воздействиям окружающей среды, повышают трудоспособность. Не накапливаются. Тре­буется около 20 ежедневно. Из пищи все получить не можем. Необходимо принимать витаминные препараты!

Знакомство по слайдам с группами витаминов. Где, в каких продуктах содержатся основные.



12) Рацион питания в России.

Работа со схемой на слайде. Вывод: 34% калорийности рациона приходится на мучные продукты, 2% фрукты, ягоды, 3% овощи.



13) Увлажняйтесь!

О питьевом режиме.



14) Вода в организме.

Функции воды.



15) Избыток и недостаток питания.



16) Графическое изображение избытков и недостатков питания.

А сейчас мы открываем нашу творческую лабораторию. Я прошу полу­чить задания всех капитанов команд. На обсуждение вам отводится 5 минут. После чего каждая команда представляет свой отчет о проделанной работе.



1. Кому по-вашему мнению требуется больше белковой пищи подрост­ку или взрослому человеку? Обоснуйте свой ответ.

- Какие продукты богаты белком?

2. Составьте список наиболее полезных и вредных по-вашему мнению продуктов. Обоснуйте свой ответ.

3. Отметьте положительные и отрицательные стороны предложенного меню. Внесите коррективы, если это необходимо.

Завтрак

Вермишель с сахаром и маслом, чай, булочка с маслом и сыром.

Обед

Гороховый суп, картофельное пюре, котлеты, хлеб, компот.

Полдник

Шоколад, чай

Ужин

Жареный картофель, жареная курица, хлеб, молоко.

4. Так ли необходимо принимать витамины? Велико ли их значение для обеспечения жизнедеятельности человека? Обоснуйте свой ответ.



- А теперь подведем итоги нашего конкурса знатоков. (По итогам вру­чаются книги или сувениры).



17) Вместо заключения:

«Тело - багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие».

Арнольд Глазгоу.



18) Будьте здоровы.

















Главная цель данной работы - это приглашение ребенка или взрослого в мир здорового образа жизни. Веками люди пытались представить себе, ка­ким будет человек XXI века. Возможно, мы изменились, но стал ли наш облик и образ жизни лучше в новом веке?

XXI век встретил человечество не только взлетом науки и изысками новых технологий, но и глобальным ухудшением экологии, стрессами, исто­щением природных ресурсов, потоком негативной информации и множест­вом других отрицательных факторов. В результате отведенный организму огромный запас прочности, которого, как утверждает наука, могло бы хва­тить на 120-140 лет жизни, расходуется нами в 2 раза быстрее.

Мы не в силах изменить мир, но в состоянии изменить себя и свою жизнь.

Данная работа является универсальной. В различных вариациях может быть использована как внеклассное мероприятие, диспут, круглый стол, кон­ференция. Презентация поможет в проведении родительского собрания, мо­жет использоваться как фрагмент урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал