7


Классный час Мои права

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие "Мои права"



Гордиенко Лидия Семёновна, учитель начальных классов

Цели урока: формирование у детей основ правовых знаний.

Задачи:

  • ознакомление детей с некоторыми правами: право на труд, право на отдых, право на медицинское обслуживание, право на образование;

  • создание условий для понимания учащимися своих прав.

Подготовка к данному мероприятию:

  • на уроках изобразительного искусства рисуют рисунки о школе, летнем отдыхе, о профессии своих родителей;

  • на уроках технологии делают украшения из природного материала для украшения одежды одного из африканских племен

  • на уроках слушания знакомятся с текстом стихотворения «На прививку первый класс»

Ход урока:

I. Под музыку дети входят в класс, приветствуют друг друга:

-Здравствуй, друг! Как ты тут? Я скучал. Ты пришел, и я пришел. Вместе нам хорошо! (Если присутствуют гости, они приветствуют и гостей)

Учитель:

Широка страна моя родная.

Много в ней лесов, полей и рек.

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек.

От Москвы до самих до окраин,

С южных гор до северных морей

Человек проходит как хозяин

Необъятной Родины своей.



- Эти замечательные строки о нашей стране написал поэт М. Исаковский.

- Как называется страна, в которой мы с вами живем? (Дети отвечают) (Слайд1.)

- Сейчас я прошу вас ответить на вопрос: «Что вы можете сказать о стране, в которой мы с вами живем?» ( Начинает учитель, по кругу продолжают дети)

- Вот в такой замечательной стране мы с вами живем. Но каждое государство живет по своим законам. И наше государство, тоже не исключение. (Слайд 2. Значение слова «закон»)

- Что такое закон? (Ученик читает запись на доске).

- Все законы записаны в этой книге ( Слайд 3. Брошюра «Конституции Российской Федерации»), которая называется Конституцией Российской Федерации.

- В этой конституции записаны наши с вами права. В прошлом году мы познакомились с обязанностями, а в этом году мы стали взрослее и познакомимся с правами. Каждая группа получила домашнее задание. Давайте посмотрим. Как ваше домашнее задание связано с темой нашего разговора? (Ребята сидят по группам, в каждой группе присутствуют родители)

II. Выступление групп.

1.Свое домашнее задание показывает I группа.

(Звучит 1, 2 куплет песни Шаинского «Чему учат в школе» )

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать

Малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

И не путать никогда

Острова и города

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

1) Я шагаю в первый раз,

Ну конечно, в первый раз.

И поверьте мне, друзья-

Это школа №2.

2) Ну, а я студент- дипломатик,

Скоро буду я историк.

И поверьте мне, друзья-

Это школа №2.

3) Ну, а я, бабушка студента,

Ныне я- пенсионерка.

И поверьте мне, друзья,

Я училась в школе 2.

2.Выступает 2 группа. (Дети инсценируют стихотворение С.Михалкова «На прививку третий класс». За дверью раздается голос: «На прививку второй класс»

1ученик. (Стоит. Дрожит)

Вы слыхали- это нас.

Я уколов не боюсь,

Если надо, уколюсь.

2 ученик. (Похлопывает его по плечу, подбадривает. На его лице улыбка)

Это только трус боится

На укол идти к врачу.

Лично я при виде шприца

Улыбаюсь и шучу.

3 ученик Я серьезно заявляю,

Что билеты на футбол,

С удовольствием меняю

На добавочный укол.

(Ребята берут его за руки и ведут на прививку, он упирается, не хочет идти)



3. - Свое домашнее задание показывает третья группа.

(Инсценировка стихотворения С.Михалкова "А что у вас?")

4.- Свое домашнее задание покажет 4 группа.(Слайд 4.Название летнего лагеря «Чунга-Чанго»

(Под пальмой сидят несколько учеников. На них одежда африканского племени. Напротив сидят родители с детьми, все одеты в летнюю одежду. Выходят две девочки, которые являются корреспондентами 1 канала центрального телевидения).

  1. - Добрый день, дорогие друзья!

  2. - Здравствуйте!

  1. - Ксюша, какое у тебя любимое время года?

  2. - Лето. А у тебя?

  1. - Тоже лето. Наверное, вы уже догадались, что речь пойдет о летнем отдыхе ребят.

  2. - Свой репортаж мы ведем из Ханты-Мансийского округа, из города Югорска, из знаменитой школы №2. Ксюша, а ты знаешь почему именно из этой школы?

  1. - Не знаю, но догадываюсь. Здесь каждое лето работает лагерь под названием "Чунга-чанга". А вот и его обитатели. (Подходят к ребятам).

- Ребята, мы слышали, что вы каждый год посещаете этот лагерь. А чем вы занимаетесь?

  • - (Ребята: ходим в походы, закаляемся, учимся дружить, учимся любить край родной, играем, веселимся.Одним словом - отдыхаем. Дети исполняют песню "Чунга- Чанга"

Чунга-Чанга синий небосвод

Чунга-Чанга лето круглый год

Чунга-Чанга весело живё

Чунга-Чанга песенку поём...)

1 Кор. Здесь же, в лагере мы взяли интервью и у родителей.

- Что вы можете сказать об этом лагере?

Родит. - Здесь созданы все условия для отдыха детей. Здесь действительно заботятся о здоровье детей и этому учат наших детей. Посмотрите на лице ребят: им здесь нравится.

Кор. - А вы планируете семейный отдых?

Род. - Да. Наша семья планирует отдых в июле в пансионате "Кабардинка" на берегу Чёрного моря.

2. Кор. - От лица 1 канала мы желаем ребятам прекрасного летнего отдыха.

Репортаж вели: Лиля Байрамгулова и Ксения Зубова.

- До свидания, друзья!

III. Работа в группах.

Учитель:

- Ваше домашнее задание было связано с правами, о которых мы будем говорить. Сейчас вы поработаете в группах, ваша задача ответить на вопрос: «О каких правах шла речь в вашем домашнем задании?». Вы должны выбрать рисунок и соединить его с высказыванием в правой части. (Дети подходят к доске , выбирают рисунки и соединяют с высказыванием в правой части: право на образование, право на отдых, право на труд, право на медицинское обслуживание.)

- Я думаю, что вы даже не подозревали, ребята, что у вас есть такие права.

- Не нарушая вашего права на отдых, проведем валеологическую паузу.

Физминутка

( Под музыку "Танец маленьких утят" проходит физминутка).

Итог урока:

- Подходит к концу наш с вами разговор.

И сейчас я прошу вас ответить на следующий вопрос : «Чтобы вы хотели пожелать людям, которые составляют законы, принимают их ?» (Ответы детей).

- А чтобы вы хотели пожелать друг другу, нашим гостям и всем, кто живет в нашей стране? (Ответы ребят).

Учитель:

Вы-будущее нашей страны, никогда не останавливайтесь перед трудностями, любите страну, в которой вы живете. Любите так, как любили её ваши предки, защищая её от врага, как любят её ваши дедушки, бабушки, папы и мамы. Гордитесь тем, что вы - россияне, пользуйтесь правами, которые даёт наша Конституция.

Девизом вашей жизни пусть будут слова известной песни (Дети образуют большой круг. Слова песни имитируют движениями).

Я, ты . он, она,

Вместе -целая страна.

Вместе- дружная семья,

В слове «мы» - сто тысяч я



Литература:

  1. </ С. Михалков "А что у вас?" Из-во "Малыш", 1981г.

  2. Н.К. Элиасберг "Система правового образования в школе и воспитание гражданина России", Санкт-Петербург. Специальная Литература, 1999г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал