- Учителю
- Дидактическое занятие для младших школьников. 'Здоровое питание' и 'О пользе овощей для детей'
Дидактическое занятие для младших школьников. 'Здоровое питание' и 'О пользе овощей для детей'
Дидактические занятия для младших школьников
Занятие №1 Тема:
«ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»
Цель: - познакомить с понятиями «здоровое питание», «полезные свойства рыбной пищи»
- формирование основ правильного питания (употребление рыбы)
Задачи:
- понимать значимость тех или иных продуктов питания для организма, для укрепления своего здоровья,
- актуализировать имеющиеся знания детей:
- активизация мыслительных процессов;
- воспитывать культуру правильного питания.
Словарь:
Белки, жиры, витамины, углеводы, витаминизация, здоровое питание, примеры здоровой пищи и напитков.
1.Вводный этап.
Комментарии педагога (влияние питания на организм, правильное питание).
Правильное питание - определенные и постоянные часы приема еды. При этом пища распределяется в течение суток по количеству калорий, набору химических элементов содержащихся в еде. Кроме того, обязательно учитывается набор блюд и их количество.
Распределение продуктов по часам приема очень сильно зависит от состава и энергетического потенциала. Например: продукты с высоким содержанием белка - мясо, рыба, бобовые стоит употреблять на завтрак или обед. Такие продукты повышают активность центральной нервной системы.
Перед сном стоит кушать кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Они не нагружают пищеварительные органы. Не стоит употреблять на ночь чай, острые приправы. Так вы можете активизировать нервную систему и нарушить сон. Излишнее количество еды или ее недостаток тоже ухудшают сон. Прием еды лучше всего стоит начинать с салатов или овощей. Так вы активизируете деятельность желудка и увеличите выделение желудочного сока. Для хорошей усвояемости пищи, ее необходимо тщательно пережевывать. Беседы, телевизор, книги сильно отвлекают от правильного приема еды. Такое питание вредно и портит пищеварительную систему.
Питайтесь умеренно, так как переедание приводит к накоплению жировой массы и вызывает множество разнообразных болезней, снижает активную работу иммунной системы.
2.Основной этап.
Педагог говорит о цели занятия:
Есть в нашей природе волшебный продукт, который даёт
-энергию!
-крепкие кости и зубы!
-сильный иммунитет!
-здоровое сердце!
-быстрый ум!
-хорошую память!
-повышает аппетит!
Угадайте, что это за волшебный продукт? (Выслушивает предположения детей)
Это - рыба. Она особенно полезна школьникам. Наука доказала, что дети, которые едят много рыбы, отличаются хорошим здоровьем, (физическим и психическим), у них не бывает проблем с учёбой.
Рыба обладает полноценным белком, богата минералами, витаминами А, Д, в ней содержится особое вещество - холин, которое помогает работе мозга и нервов. Другое особое вещество - омега-3 оказывает целительное действие на сосуды и сердце.
Ученые доказали, что в неделю необходимо съедать не менее двух рыбных блюд. Полезна такая рыба как: карась, кета, окунь, форель, треска, сельдь, сайра, сардины, тунец и скумбрия, большой судак и всякая мелкая рыбка: лещ, сазан, карп, линь и многие, многие другие виды. (показывает картинки различных рыб) И, конечно, рыбная икра. Идет показ красочной презентации морских и речных рыб.
Игра «Собери рыбку»
Заранее изготовленные детали большой рыбы из ватмана (голова, хвост, чешуйки разных цветов и размеров). Дети должны собрать туловище рыбы учитывая заданные цвета и размеры чешуек. Работают 2 команды, кто быстрее и правильнее соберет рыбки.
Физкультминутка. (Использовать две или одну игру.)
1.Плавание.
Дети сидят на стульях так, чтобы их спины не касались спинок стульев. Руки - локтями на коленях. Ведущий предлагает имитировать движения пловцов-брассистов. При движении рук вперед спина и позвоночник сгибаются как можно сильнее, а при движении рук назад позвоночник разгибается. Плавательные движения должны быть легкими, грациозными, изящными. Ведущий оценивает красоту и стремительность движений пловцов.
2.Рыбаки и рыбки
Ход игры. Играющие стоят. Очерчивается «пруд» площадка, за пределы которой выходить нельзя. Дети плавно разводят руками: «рыбки» плавают. Двое «рыбаков» растягивают скакалку - «сети», пытаются окружить и поймать «рыбок». «Рыбки» увертываются. Те, кого коснулась скакалка, выходят из игры («рыбка» поймана).
Когда будут пойманы все «рыбки», игра повторяется с новыми «рыбаками» (двоими, кого поймали последними). В начале игры «рыбаков» выбирают с помощью любой считалки.
Рассказ о полезном приготовлении рыбы. (Отварной, печеной, тушеной, приготовленной на пару). Показ цветных иллюстраций блюд, приготовленных всеми этими способами.
Рыба, приготовленная такими способами очень полезна для детского организма, так как сохраняет все полезные вещества и свойства.
3.Подвижная игра.
«Рыбка - откупись».
Ход игры. Играющие «рыбы» стоят с одной стороны «берега реки», на реке находятся 5 рыбаков. Задача «рыбок» переплыть на другой берег реки так, чтобы рыбак не сумел поймать (осалить) рыбу. Те, кто сумел переплыть на другой берег продолжают играть, а пойманные «рыбы» выходят из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не будет «поймана вся рыба». Всем пойманным рыбкам рыбаки дают возможность откупиться: каждая «рыбка» должна показать номер художественной самодеятельности (танец, стих, песню, скороговорку). Все дружно аплодируют.
Работа по подгруппам:
Из общего набора продуктов надо выбрать в две корзины полезную и неполезную еду. Вызывается ребёнок от каждой подгруппы, чтобы он отобрал в отдельные корзины эти продукты (можно использовать цветные картинки или муляжи фруктов и овощей). Остальные помогают, объясняя, правильные или не правильные действия товарища.
Завершение занятия.
Рефлексия.
Что нового узнали? Почему важна рыба для организма? Что значит полезное питание? Какая пища здоровая, почему? Какую нездоровую пищу и как часто все же употребляем? Почему?
Занятие №2 Тема:
«О пользе овощей для детей»
Цель:
- Познакомить с понятиями «польза овощей», «польза витаминов».
- формирование основ правильного питания.
Задачи:
-понимать значимость употребления овощей в пищу;
- активизация мыслительных процессов;
- воспитывать культуру правильного питания.
Самочувствие человека сильно зависит от питания. Пища должна быть разнообразной и полноценной (в нужном количестве содержать все основные питательные вещества).
Вся пища делится на растительного и животного происхождения. Сегодня наше занятие посвящено пище растительного происхождения. Это пища, которая растет на грядках.
Показывается презентация «Назови овощ».
Педагог: В нашем питании должны быть вареные и сырые продукты. Почему надо есть сырые овощи и фрукты (в них содержится много витаминов, особенно в кожуре - поэтому надо есть и кожуру у фруктов, а в вареных фруктах и овощах витаминов намного меньше, потому что они вывариваются при варке). Витамины очень важны для поддержания здоровья, но часто, особенно весной их не хватает.
В такое время очень важно добавлять в пищу продукты богатые витаминами: клюкву, квашеную капусту, лимоны, сироп шиповника и другие. Это называется витаминизацией.
Витамин А - нужен для здоровья кожи хорошего зрения.
Витамин С - повышает иммунитет (устойчивость организма к болезням), повышает работоспособность поддерживает здоровье кожи, костей, зубов.
Витамин В1- важен для здоровья нервной системы и обмена веществ. Помогает быть бодрым и внимательным.
Витамин В6-обеспечивает рост волос и хорошее зрение. Так же он важен для обмена веществ.
Витамин В12-необходим для обновления крови, так же для всех процессов роста, так же для накопления энергии в мускулах.
Витамин Д- Нужен для укрепления костей, зубов, для профилактики рахита .
Витамин Е- защищает организм, поддерживает красоту кожи, продлевает молодость.
Педагог: Чтобы мы с вами не стали толстыми, давайте поиграем.
Игра «Овощи и фрукты»
Все стоят в кругу, из ребят выбирается «продавец», он встает в центре. Ведущий обходит ребят в кругу и называет на ухо каждому, каким он будет овощем или фруктом, соответственно тем карточкам, которые приготовлены для игры. Продавец не глядя, выбирает карточку и вслух описывает, увиденное на ней, не называя «предмет». Все дети внимательно слушают и стараются соотнести описание фрукта или овоща с тем, который ему называли.
Например, продавец описывает морковь, так как он выбрал карточку с рисунком моркови:
«Растет в земле, оранжевого цвета, продолговатой формы - это любят кролики…». Как только человек, стоящий в кругу догадывается, что речь идет о моркови, он поднимает руку и говорит: «Это я - морковь!».
Затем бежит снаружи круга, он должен обежать два раза круг и встать на свое место. Если овощ или фрукт был угадан верно, то «продавец» бежит за «морковью» по пятам и пытается осалить. Если за два круга «продавцу» удается осалить или если было угадано неверно, то проигравший становится «продавцом». Игра повторяется, но с тем условием, что карточку, побывавшую в игре, ведущий убирает, а вместо нее добавляет новую и заново называет ребят, стоящих в кругу.
Игра «Банкет овощей»
Подготовить заранее вареные и сырые овощи. Порезав их кубиками разложить на два подноса. Во все овощные кубики воткнуть шпажки. Каждому ребенку дается возможность определить на вкус и назвать овощ, который он съел с завязанными глазами.
Педагог:
Ребята, сейчас все вместе вспомним известные нам и добавим новые правила правильного и здорового питания (можно подготовить полоски с правилами, которые по мере обсуждения прикрепляются на стенд).
Игра «Приготовь винегрет».
Предварительно готовятся карточки в 2-х экземплярах формы и цвета определенных овощей (из цветного картона). Дополнительно изготавливаются карточки: соль, перец, растительное масло, укроп, петрушка. Из двух команд выбираются два участника. Им дается задание собрать в тарелку те «овощи» и компоненты к ним, которые требуются для приготовления винегрета. И тот, кто быстрее и правильнее это сделает становится победителем.
Принятие правил питания:
Соблюдать правила гигиены: чистые руки, посуда, скатерти, салфетки.
Жевать нужно с закрытым ртом, чтобы не заглатывать воздух, который вреден для желудка.
Хорошо пережевывать пищу- значит ощущать вкус пищи, это помогает лучше переваривать ее.
За столом нужно улыбаться и испытывать удовольствие, тогда пища будет лучше перевариваться.
Приложение №1
СЛОВАРЬ:
Белки - это вещества, из которых в основном состоит организм, его главный строительный материал. Они особенно необходимы человеку в период интенсивного роста;жиры - вещества, участвующие в построении организма, обмене веществ, резервный источник энергии;
витамины - вещества, необходимые для поддержания здоровья человека: углеводы - вещества, богатые энергией, топливо для организма; витаминизация.
Животная пища - это пища, которую дают нам животные. Назовите растительные продукты (хлеб, картофель, каши, варенье, компоты, растительное масло и т.д.). Какие вы знаете животные продукты? (мясо, молоко, сметана, сыр, яйца, колбаса, рыба и т.д.).
Во всех продуктах содержатся разные питательные вещества, которые нужны нашему организму. Это белки, жиры, углеводы, витамины. Но в одних продуктах больше белка - мясо, печень, сыр, горох, творог. В других больше углеводов - хлеб, сахар, каши, картофель.
Многие люди любят такие продукты как молоко, сыр, творог. Молоко - уникальный, созданный самой природой продукт питания.
Этот, как его называют «Эликсир жизни», превосходит по своей ценности все известные продукты, используется человеком с первых дней до глубокой старости.
В молоке содержатся все основные пищевые вещества, необходимые растущему организму.
Предлагается прослушать песню «На лугу».
Кто дает молоко? (можно показать картинки разных животных, дающих человеку молоко - корова, коза, лошадь, верблюд, лось). А еще они дают нам мясо. Мясо - высокоценный пищевой продукт, богатый источник животных белков, который очень полезен детям.
Завершение занятия.
Рефлексия.
Что нового узнали? Полезны ли овощи для нашего организма? Правильно ли каждый из присутствующих воспитанников питается? Какую нездоровую пищу и как часто все же употребляем? Почему?