- Учителю
- Мастер - класс Тема: 'Перелётные и зимующие птицы. Как помочь птицам зимой?' (Окружающий мир, 1-2 класс)
Мастер - класс Тема: 'Перелётные и зимующие птицы. Как помочь птицам зимой?' (Окружающий мир, 1-2 класс)
Мастер - класс
Тема: Перелётные и зимующие птицы. Как помочь птицам зимой?
Тип занятия: изучение нового материала.
Технологии: проблемно-диалогическое обучение, ИК
Формы и методы: работа в группах, беседа, объяснительно-иллюстративный, практическая работа, частично-поисковый метод(сообщения), наглядный метод (работа с карточками).
Цели и задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с зимующими птицами, условиями их проживания, правилами изготовления кормушек и подбором корма;
Воспитательные:
- воспитывать чувства любви к природе и ответственности к «братьям меньшим»;
- воспитывать активную личность;
Развивающие:
- развивать творческие способности и речь;
- обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении знаний.
Планируемые достижения учащихся:
Усвоить зимующих и перелётных птиц, причины перелёта птиц на юг и возможности, как помочь птицам в зимнее время года.
Оборудование: карточки с текстами о птицах и меню; рисунок солнышка, картинки птиц, презентация, ПК
Ход занятия:
Анализ
Учитель
Ученик
-
Орг. момент
- Какое сейчас время года?
Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтоб вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на занятиях получали знания, которые вам понадобятся в жизни.
Зима
-
Актуализация знаний
1 слайд:
Воробей,
Синица,
Ласточка,
Снегирь
Побуждающий
Пение птиц.
-
Проблемная ситуация.
Слайд 2: зимний пейзаж с птицами.
Постановка проблемы. (побуждающий диалог)
Слайд 3. (Сказочные герои)
Побуждающий д.
-
Поиск решения
Подводящий диалог.
Физминутка.
-
Закрепление материала
Чем мы можем помочь птицам зимой?
Слайд
-
Итог занятия.
-
Рефлексия
-
Дом. задание
-
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает.
-
Спинкою зеленовато,
Животиком желтовато.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
-
Угадайте, что за птичка -
Чёрненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
-
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
- Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня?
- А птица вас приветствуют своим пением и очень рады, что на уроке мы будем говорить про них.
- А когда мы можем услышать такое красивое пение?
- А кого из этих птиц мы не увидим сейчас ни во дворе, ни в парке, ни в лесу?
- Почему?
- К нам на урок пришли гости: Петушок, Курочка и Цыплёнок. Они думают так:
Петушок считает, что птицы улетают, потому что становиться холодно.
Курочка, что им нет корма и нечем питаться.
А цыплёнок думает, что их выгоняют люди.
- Что вас удивило?
- Какой возникает вопрос?
Главный вопрос, на который нам нужно найти ответ «Почему ласточки улетают на юг?»
Чтобы ответить нам на вопрос, нужно поработать в «научных» группах.
-
Собрать рисунок птицы (воробей, синица, снегирь, ласточка)
-
«Научный сотрудник» делится сведениями о птице, которая на столе.
- Ребята, вы хорошо справились с заданием, молодцы!
. А теперь отгадайте загадку.
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
- Какие из этих птиц прилетят к кормушке? Чем они питаются?
- А почему вы не назвали ласточек?
Итак, какой же можно сделать вывод? Почему ласточки улетают на юг?
- Как называют птиц, которые улетают на юг?
- Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать?
Какая же тема нашего занятия?
-
«Снежинки» - и.п. Ноги на ширине плеч, руки вверху, кисти расслаблены. Изображаем движения снежинки.
Работа с карточками.
- На карточках обозначьте зелёным цветом перелётных птиц и синим зимующих. Подумайте, какие из них живут у нас, и где их можем встретить?
- Каких необычных птиц вы увидели?
Сообщение о поползне.
А у птицы клёст необычный, изогнутый в разные стороны клюв. Он питается семенами хвойных деревьев. И ими кормит птенцов. А выводят птенцов клёст, тоже не как все птицы, а зимой.
Зимы в Карелии холодные, снежные, условия для птиц суровые. Как мы можем помочь птицам зимой?
Посмотрите, какие кормушки можно смастерить.
- Из чего можно смастерить кормушку?
А теперь давайте составим меню для птиц (выбор слов и соотнесение с птицей)
Что нового вы узнали?
Что понравилось?
Что бы вы посоветовали всем людям?
Стихотворение А.Яшина «Покормите птиц»
Смастерить кормушку и помогать птицам перезимовать. А кто хочет больше узнать о птицах, то можете обратиться к книгам на нашей выставке. Все книги из школьной библиотеки.
(Воробей)
(Синица)
(Ласточка)
(Снегирь)
О птицах
Летом.
Ласточку
Ласточки улетели на юг. Это перелётные птицы, они замёрзнут от холода. Им ничем питаться.
У героев разные мнения.
А кто из героев прав?
Почему ласточки (птицы) улетают на юг?
Сообщения детей
(Кормушка)
Воробьи, синицы, снегири
Ласточки питаются насекомыми, а зимой насекомых нет, поэтому они улетают на юг.
Чтобы найти корм.
Перелётные
Зимующие
«Перелётные и зимующие птицы»
Гуси, лебеди, утки - у водоёмов, перелётные птицы;
вороны, сороки, дятел, клёст, поползень - зимующие птицы, в лесу, во дворе; кукушка - перелётная птица, в лесу.
Клёст и поползень.
Сделать кормушки и подкармливать птиц.
Покормить их, сделать кормушки.
Дерево, коробки, бутылки.
Беречь птиц!
Дети читают