7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка 2 класс синонимы

Технологическая карта урока русского языка 2 класс синонимы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

урока русского языка во 2 «А» классе по УМК «Перспектива»

МБОУ СОШ №3

Учитель Ильина Елена Владиславовна

Тема урока

Слова-синонимы

Место урока в серии других уроков

Урок раздела «Слово и его значение» Изучение темы носит ознакомительный характер.

Тип урока

Открытие новых знаний

Опорное понятие

Лексическое значение слова

Новое понятие

Синонимы

Цель

Сформировать понятие о синонимах

Задачи

  • развивать умение находить синонимы в тексте и в словаре;

  • пополнять словарный запас учащихся;

  • развивать умение учащихся пользоваться словарем синонимов;

  • способствовать развитию умения работать с текстом.

  • прививать интерес к изучению русского языка, показать детям лексическое богатство русского языка.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Сформировать умение называть признаки синонимов; наблюдать за использованием синонимов; Расширить словарный запас обучающихся.

Личностные: осознание алгоритма учебного действия;

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.

Познавательные: освоение умения находить синонимы в тексте; Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.

Формы работы

Наблюдения, работа со справочным материалом, поисковая работа «Мозговой штурм», фронтальная работа, работа в паре, команде, самооценка.


Оборудование урока

«Русский язык. 2 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией Л.Ф. КлимановаМосква: Издательство «Просвещеие», 2011год; мультимедийная презентация; карточки для работы в группах.

Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. - 7-е изд., стереотип. - Москва: Русские словари, 1999, словарь Ожегова. Необходимое техническое оборудование - компьютер,экран.


Карта урока


Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание



1.Организационный этап



Организационный момент Цель данного этапа: создание благоприятной эмоциональной атмосферы, подготовить учащихся к восприятию темы урока и создать условия для успешной реализации намеченных целей.

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Время даром не теряем, начинаем

Нас ждут большие испытанья,

А на финише победа, радость, знания.


Приветствуют учителя, друг друга. Проводят самооценку, проверяя наличие необходимых учебных предметов. Эмоционально настраиваются на урок.

Наличие необходимого инструментария для проведения урока


2. Воспроизведение и коррекция опорных ЗУН учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач



1.Каллиграфическая минутка

2.Разбор слов по составу

3.Фонетический разбор

Прописать Букву Мм

Морозы морозный подморозило

Слово мороз

Правильно написать соединение двух букв

Выделить два признака однокоренных слов


Устно сделать звуко- буквенный анализ

Построить ряд синонимов мороз- стужа- холод

Индивидуально


Фронтально


Коллективно

Синонимы- слова близкие по значению, отвечающие на один и тот же вопрос

кластер

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся



Сообщение темы урока. Целеполагание.

Создание мотивации

Сформулируйте задачи


  • Дать …;

  • находить …;

  • использовать …;

  • пользоваться словарем …..


Из списка вопросов выбирают вопрос для чего нужны синонимы

Какие сказки сочинил А.С.Пушкин?

В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

Какие предложения называются повествовательными?

Для чего нужны синонимы в речи?

Что такое олицетворение?

  • Дать определение понятию синонимы;

  • находить синонимы в тексте;

  • использовать их в речи;

  • пользоваться словарем синонимов.

Фронтально

Слайд4

4. Актуализация знаний



Актуализация знаний. Выявить имеющиеся у учащихся знания по теме урока


создать условия для актуализации опорных знаний обучающихся по теме "Синонимы»

Познакомить с главными отличительными признаками синонимов.

Изучение учебного материала

подвести обучающихся к нахождению синонимов.

Формы работы: фронтальная, групповая.


повторить изученные понятия. найти признаки синонимов проверяется в парах

Свободное высказывание.

Запись и разбор предложения по членам предложения с подбором синонимов

Стоит морозная зима.

Цель: найти признаки синонимов.

Задачи: анализировать объекты; выделять общие признаки;

Сравнивать объекты (находить общее и отличия);

Обобщать;


Словарная работа синонимы помогают выявить лексическое значение слов

Проговаривание правил: безударная гласная в корне слов , проверяемая ударением; непроверяемая ударением с подбором синонимов

Замени все слова в предложении синонимами


Трусливый, боязливый, несмелый …

Хитрая, лукавая, плутоватая …

Неуклюжий, неловкий, косолапый …

Белое сгущенное парное …

Пожарная легковая, швейная …

Зимнее теплое меховое …

Синонимы - это слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое или близкое значение. Например: спать - дремать, луна - месяц, худой - тощий


презентация

Разъяренная вьюга замела все тропинки

Злая метель засыпала дорожки.


5. Применение знаний и умений в новой ситуации



Изучение учебного материала

расширять словарный запас через введение в речь и синонимов;

учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника; учить детей ориентироваться на страницах учебной книги.


Работа с учебником


Упражнения 41- 42 выполняются у доски


Буран зябнет выносливый

Вьюга дрожит закаленный

Метель мерзнет крепкий


Один ученик читает вслух правило 31

Доказать синонимы отвечают на один и тот же вопрос и обозначает один и тот же предмет, действие, признак Уметь выявлять закономерности

физпауза

6. Обобщение и систематизация знаний



Закрепление учебного материала.

Формы: групповая Опираясь на отличительные признаки синонимов ,замен слова в каждом тексте.


Работа в группах по редактированию текста

Работа со словарями синонимов

работать в группе (умение договаривать-ся, распределять работу, получать общий результат, оценивать личный вклад

Показать детям роль синонимов в речи.

Учить различать нюансы значений прилагательных в синонимичных рядах.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

Выполнять простейшие инструкции и несложные алгоритмы, оформленные в письменном виде;

Работать в группе (умение договариваться, распределять работу, получать общий результат, оценивать личный вклад);

1 группа Синонимы - это слова близкие по смыслу (кластер)


2 группа Синонимы - слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос (кластер)


3 группа Синонимы обогащают нашу речь, делают её более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать повторов. (кластер)


Стихотворение С.Маршака «Вьюга»

Вьюга снежная, пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи -
Вихри и метели.
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.

«Никого я не боюсь!» - крикнул Заяц на весь лес. Собрались тут старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи - все слушают, своим ушам не верят.

Составьте предложение, употребив в нем два- три синонима.

Снег идет валит падает сыпет порошит летит гудит, шумит, дует, бушует, стучит, ревет, стонет

Огонь забияка

Задира пламя

Друг скакать

Прыгать азбука

Алфавит кидать

Бросать приятель


7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях


Проверка усвоения темы урока.

Создание условий для появления познавательного интереса.


Свободные высказываниея


6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении



Правило 31 упр 45


Развитие самостоятель-ности.


7. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Подведение итогов урока. Организация рефлексивной деятельности учащихся.

Сегодня мы убедились, насколько огромны синонимические богатства русского языка и как необходимо правильное обращение со словами - синонимами.

Слова - одежда ваших мыслей. И пусть же слова ваши всегда будут красивыми и ясными.

Свободное высказывание.

Исполнение песенки о синонимах





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал