- Учителю
- Разработка урока обучения грамоте 1 класс
Разработка урока обучения грамоте 1 класс
Учебно-методический комплект «Начальная школа 21 века» (научный руководитель Н.Ф. Виноградова).
Тема урока: , Буква « Ш», «ш», звук(ш)
Содержание, методические приёмы:
звуковой анализ слов «груша», «катушка»;
выяснение особенностей звука (ш) (всегда твёрдый согласный);
чтение слогов и слов;
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели урока:
Обучающая - познакомить детей с буквой «Ш», «ш» и звуком (ш);
учить находить место звука в словах;
Развивающая - развивать логическое мышление, внимание, память,
сообразительность; пополнить активный словарь детей.
Воспитательная - воспитывать умение работать в коллективе, стремление к
преодолению трудностей, потребность участия в
действиях на уроке.
Задачи урока:
Учебная - учить распознавать и воспроизводить новый звук (ш) и обозначать
его буквой «Ш», «ш»; читать слово по схеме; интонационно
выделять звук, изолированно называть интонационно выделенный
звук; фиксировать названный и выделенный звук фишкой; учить
разделять слова на слоги, определять ударный слог.
Развивающая - развивать фонетический слух у учащихся: упражняться в
звуковом анализе слов, в выделении изучаемых звуков в
словах; формировать навык чтения слов с буквой «Ш», «ш».
Познавательная - знакомство со зрительным образом буквы «Ш», «ш».
Воспитательная - развитие познавательного интереса, усиление
познавательной мотивации осознанием ученика своей
значимости в образовательном процессе.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная.
Средства обучения: учебник, звуковые схемы, фишки, презентация, ПК, мультипроектор.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Настрой на работу:
Мы - дружные,
Мы - внимательные,
Мы - старательные,
Мы отлично учимся,
У нас все получится.
Учитель. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем - с согласного твердого. А теперь - с согласного мягкого.
Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и целей урока.
У. Сегодня на уроке чтения мы изучаем новый материал. Хочу, чтобы тему урока вы сформулировали самостоятельно. Для этого выполним следующие упражнения.
(На слайде№1 картинки с изображением шара, машины, карандаша, мишки, шапки, кошки, мышки.)
У. Назовите предметы, изображённые на картинках в указанном порядке и постарайтесь их запомнить.
- А сейчас закройте глаза («переставляю» картинки) (Слайд№2)
- Откройте глаза. Расскажите, как располагались картинки первоначально, как они располагаются сейчас, что изменилось.
У. Теперь найдите в словах, обозначающих названия данных предметов, одинаковый звук и сформулируйте тему нашего урока. (Звук [ш])
У. - Отгадайте загадку. (Слайд 3)
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок.)
- Сегодня у нас урок изучения новой буквы, но чтобы познакомиться с очередной буквой, мы отправимся в гости к сказке.
II. Работа по теме урока (Слайд 4)
1. Знакомство с буквой
У- На доске перечислены герои сказки, прочитайте.
(На доске нарисован теремок и записаны слова.)
Мышка-норушка, комар-пискун, заяц-попрыгаец, зайчишка- трусишка, волк - зубами щелк, волчишка - серый хвостишко, лягушка-попрыгушка, ежик-ершик, лисичка-сестричка, лисушка-подружка, мишка-топтыжка.
У- В свою сказку возьмем не всех. А вот кого… Слушайте внимательно: мыш-ш-шка-норуш-ш-шка, зайчиш-ш-шка-трусиш-ш-шка, волчиш-ш-шка - серый хвостиш-ш-шко, лягуш-ш-шка-попры-гуш-ш-ка, лисуш-ш-шка-подружка, ежик-ерш-ш-шик, миш-ш-шка-топтыжка.
- Догадались? (Тех животных, в названии которых есть звук [ш].)
- Итак, ребята, мы сегодня изучаем звук [ш], который обозначается буквами Ш, ш. (Слайд 5)
Рассмотрите букву Ш. На что она похожа? (Ответы детей.)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл. (Г. Виеру)
- А поэт Светик из произведения Н. Н. Носова «Незнайка в солнечном городе» написал вот эти стихи:
Когда у расчески три зуба осталось,
Тогда буква Ш над ней посмеялась.
- Поэт А. Шибаев увидел букву Ш вот так:
Посмотри на букву Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
Сказка начинается… (Слайд 6)
Бежала мимо… (мышка-норушка), остановилась и спрашивает:
- Кто в тереме живет?
А теремок отвечает:
- Я ничей. Назовёшь слова, начинающиеся со звука (Ш) - пущу тебя жить (Слайд 7).
- Давайте поможем мышке. (шарф, шмель, шишка, шары)
- В каких других словах мы можем услышать звук (Ш)?
- Поселилась мышка в теремке, хозяйничает. Бежит мимо ежик-ершик.
- Кто в тереме живет? Пусти меня к себе жить.
А мышка-норушка отвечает:
- Выполнишь мое задание, пущу. (Слайд 8)
2. Звукобуквенный анализ слова «груша». Учебник стр. 125. (Слайд 9)
- Произнесите это слово, ведя по клеточкам в учебнике. Каждый звук должен попасть в клеточку. (работа с фишками).
У. Сравните звук (ш) в этих словах, определите, какой звук слышится: твёрдый или мягкий.
Выслушиваются ответы детей.
У. Звук (ш) всегда твёрдый согласный. Разделите слова на слоги, определите ударный слог (упражнение «Молоточки»)
Д. ГРУША КАТУШКА
У. А теперь поиграем в игру «Живые звуки» со словом ГРУША.
Учитель приглашает к доске детей и говорит им, каким звуком кто из них будет; звуки можно назвать подряд, так, как они следуют в слове, или вразбивку.
Итак, у доски ученики выстроились в соответствии с порядком звуков в слове. Учитель вызывает кого-нибудь из детей «прочесть» слово, ведя указкой по фишкам, которые дети держат в руках. Затем начинает подзывать к себе «звуки»: «Подойдет ко мне первый гласный звук в слове, второй гласный звук, второй мягкий согласный звук, первый мягкий согласный звук, твердый согласный звук».
Дети должны быстро подойти и вновь выстроиться в слово. После «прочтения» слова с указкой учитель возвращается к доске и продолжает: «Подойдет ко мне второй звук в слове, первый звук, пятый, четвертый, третий». Вновь прочитывается слово, и учитель предлагает: «Второй согласный звук слова, поставь на место свою фишку и садись; первый согласный звук, поставь свою фишку на место и садись; первый гласный звук... второй гласный звук... третий согласный звук...»
- Впустила мышка-норушка ежика-ершика. Живут-поживают. Скачет к теремку... (Слайд 10)
Лягушка-попрыгушка -
Глазки на макушке.
Прячьтесь от лягушки,
Комары да мушки.
- Кто в теремке живет? Пустите меня к себе жить.
А ежик-ершик говорит:
- Выполнишь наше задание - пустим.
4. Работа по учебнику. Чтение слогов и слов.
Хоровое чтение. Стр. 125
- Прочитайте слоги.
- Прочитайте столбики слов. Читайте внимательно.
- Какими буквами различаются слова в первом столбике? (Буквами ж - ш.) А во втором? (Буквами ш - с.) - Впустили и лягушку-попрыгушку. Бежит мимо зайчишка-трусишка. (Слайд 11)
- Кто в теремке живет? Пустите меня к себе жить.
А лягушка-попрыгушка говорит: (Слайд 12)
- Выполнишь наше задание, пустим.
5. Найди слово в слове стр.126
- Какие слова можно прочитать, если переставить буквы или убрать лишние?
- Прочитайте слова, записанные красочными буквами. Найдите «спрятанные» слова. (Шар; фарш. Утка, шут; тушь, туша, тушка. Шина; Маша, Миша, ниша, наша.)
- Впустили в теремок зайчишку-трусишку. - Идет по лесу лисушка-подружка, увидела теремок, остановилась и спрашивает: (Слайд 13)
- Кто в теремке живет? Пустите меня к себе жить.
А зайчишка-трусишка говорит:
- Выполнишь наше задание - пустим.
6. Соедини слоги так, чтобы получились новые слова.
- Самостоятельно соедините слоги, прочитайте получившиеся слова. Учебник стр. 126.
- Дополните предложения получившимися словами.
Учитель читает предложения, ученики дополняют словами из учебника. (Слайд 14)
Я с одноклассниками… (дружу).
Я воздухом… (дышу).
Я на солнышке… (лежу).
Я прощения… (прошу).
В гости приходили… (Саша, Даша, Маша).
Божьи коровки - это… (жуки).
Папа в шкаф вкрутил… (шуруп).
Я читаю… (журнал).
Стала и лисушка-подружка жить в теремке.
- Бежит к теремку волчишка - серый хвостишко. (Слайд 16)
- Кто в тереме живет? Пустите меня к себе жить.
А лисушка-подружка говорит: - Выполнишь наше задание - пустим.
7 Ребус:
К а м ы ш --> (мышка)
4 5 1 2 3
- А вот и последний герой нашей сказки: мишка-топтыжка пожаловал, огромный, лохматый.
- Кто в тереме живет? Пустите меня к себе жить. (Слайд 17)
- Друзья и рады бы мишку впустить, да места нет. А медведь хитрый. Он дал большое трудное задание. Если справятся с ним животные, так и быть, уйдет мишка в лес.
8. Творческая работа
Заменить в совах букву на букву ш, чтобы получилось новое слово. (Слайд 18)
КРЫСА - КРЫША
ПАР - ШАР
МАЛИНА - МАШИНА
МЕСТЬ - ШЕСТЬ
-
Итог урока
- Вот мы и справились со всеми заданиями. Придется мишке-топтышке уйти.
- С каким звуком мы познакомились на уроке?
- Дайте характеристику этому звуку. (согл, тв, глух,зв)
- Назовите его пару по звонкости - глухости. ( Ж-Ш)
- Штриховка буквы Ш.
Оценили свою работу на уроке (смайлики у каждого на столе)
(Слайд 19).