- Учителю
- Урок литературного чтения 2 класс
Урок литературного чтения 2 класс
Автор: Сухарева Татьяна Евгеньевна учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Андреевка Екатериновского района Саратовской области
Предлагаю конспект урока-обобщения по литературному чтению во 2 классе. Урок будет интересен учителям, работающим по УМК «Начальная школа 21 века» (авт. - сост. Л.П. Ефросинина, М.И. Оморокова). Данный конспект позволит организовать проверку читательского багажа учащихся и навыки самоконтроля
Тема урока: «Весна! Весна - красна!»
Цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов
Задачи:
-
обогащать читательский опыт детей;
-
расширять круг детского чтения по теме произведений о природе;
-
формировать читательские умения, используя такие виды работы:
а) выборочное чтение (работа с иллюстрациями);
б) просмотровое чтение;
в) комментирование чтение
* контроль за специальными читательскими умениями: правильное название произведения (автор плюс заголовок), тему и жанр произведения;
* знание литературоведческих понятий;
* обогащать речь учащихся выразительными средствами языка (эпитеты, сравнения), расширять словарь;
* пробуждать любовь к родной природе;
* сравнивать произведения одного автора и произведения разных авторов, но схожие по тематике. Оборудование: весенние пейзажи в изображении русских художников, презентация «Весна! Весна!», голоса птиц,.
Технологическая карта урока.
№ п/п
этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1
Формирование групп
- По цвету жетона найдите свою группу
Объединение в группы
самоопределение
2
Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Заливистый школьный звонок
Позвал нас на новый урок.
Ждёт нас сегодня работа важная:
Что знаем будем повторять
Что забыли - будем вспоминать.
- Здравствуйте, ребята ! Какое у вас сегодня настроение? Почему?
- Проверти все готово к уроку.
Проверка готовности к уроку
целеполагание
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Зеленоглаза, весела
Девица - красавица.
Нам в подарок принесла
То, что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам тепло,
Волшебство, чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы,
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Это девица - … (весна)
- Что помогло отгадать загадку?
- Назовите опорные слова.
Отгадывают загадку
Выбор ключевых слов каждой группой
Слайд 1
Зеленоглаза, весела,
тепло, цвело, прилетают птицы
логический - анализ объекта с целью выделения признаков
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
4
Постановка учебной задачи
- Опираясь на ключевые слова, определите о чем мы сегодня будем говорить?
- О каких особенностях весны вы уже знаете?
- Кто готов сформулировать тему урока и её цели?
Ставят цели, формируют тему урока
- На уроке мы будем повторять все, что читали о весне.
Слайд 2
целеполагание
общеучебная - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, логическая - формирование проблемы
Словарная работа
- Какие ещё слова у вас вызываю ассоциацию со словом ВЕСНА?
- Напишите в центре чистого листа бумаги слово ВЕСНА, разделите на две половинки, слева запишите ассоциации к слову ВЕСНА
- Откуда вы узнали об этом?
- Обсудите в группе, запишите себе те ассоциации, которые вам понравились при обсуждение.
- От группы подарите всем одну - две самые интересные ассоциации.
- Откуда вы узнали об этом?
Каждый ученик составляет словаря ассоциации:
Обсуждают в группе, присваивают себе опыт других (записывают понравившиеся ассоциации)
Солнце, луч, ветер, лёд, капель, ледоход, пение птиц, гам, борьба, первоцветы,. Слайд 3
Представитель каждой группы озвучивает ассоциации
Активизация психоэмоционального состояния учащихся
Самоконструкция
Социоконструкция
Построение результата группы
5
Построение выхода из затруднения
- Откуда вы узнали об этом?
- Что поможет нам вспомнить все произведения?
- На какие группы вы можете разделить все произведения?
- Назовите произведения соответствующие данной схеме. Слайд 7
?
?
- Прочитать по нравившееся стихотворение.
- Сравните произведения этих поэтов. Слайд 8
- Вспомните закличку.
Обсуждают в группах
Учебник литературного чтения. Хрестоматия. Оглавление.
1.Фольклорные - литературные произведения слайд 4
2. Жанры произведений слайд 5
3.Тема произведения
слайд 6
Представители группы приводят примеры.
планирование, прогнозирование.
моделирование, построение логической цепи рассуждения, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
управление поведением партнёра - контроль коррекция, оценка действия партнёра.
6
Этап реализации построенного проекта
- Назовите произведения в которых описаны периоды весны.
- С помощью чего авторы показывают периоды весны?
Г. Скребицкий. Весна-художник (краски)
Э. Шим. Чем пахнет весна (ароматы)
Слайд 9 - 12
логические- подведение под понятие, выведение следствий, выдвижение гипотезы и их обоснование
Общеучебные -поиск и выделение информации
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Назовите авторов литературных сказок
Н.Сладков,
П.Дудочкин
Слайд 13
Физминутка
- А сейчас немного отдохнём. Слайд 14
Все встали.
Глубоко вздохнули весенний воздух.
Потянулись к солнышку .
Как берёзки покачались.
Через звонки ручеёк
Перепрыгиваем ловко
Вглубь леса проходим
На красивую поляну выходим.
Наклонились низко, рассмотрели первоцветы
Дружно дуньте на одуванчик
Что-то слышно там вдали.
Пробежимся поглядим.
Набирают полную грудь воздуха
Поднимают руки вверх
Раскачивают руками
Прыжок вперед
Наклоняются вперёд
Выдыхают воздух
Прислушиваются
Пробежка, садятся за парты
- Откуда эти гости? Слайд 15
Слайд : жаворонок, журавль.
Называют автора и произведение
А.Куприн. Скворцы
Н.Сладков. Скворец - молодец
А.Барто. Апрель
П.Дудочкин. Почему хорошо на свете.
Г.Скребицкий. Жаворонок
Закличка.
В.Жуковский. Жаворонок.
В.Бианки Что увидел Жаворонок, когда вернулся на родину.
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Соберите пословицы о весне?
-
Весна красна, да голодна.
-
Грач на горе - весна на дворе.
-
Весною слышно, как трава растёт.
-
Вешняя пора - поел да со двора.
-
Вешний день целый год кормит.
-
Апрельский цветок ломает снежок
Учащиеся выполняют работу и сверяют с эталоном. Слайд 16
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
самоопределение
умение полученных знаний практически
7
Рефлексия деятельности
- Заполните синквейн.
- Вам понравилась весна?
- Какая больше всего?
- Все задания были лёгкими?
- Домашнее задание Слайд 18
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Слайд 17
Учащиеся по желанию отвечают на вопросы.
Рефлексия
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
смыслообразование
умение рассказать о том, что было наиболее важным и значимым
8
Выставление оценок
- … активно работали, правильно отвечали, выразительно читали, самостоятельно справлялись с моими заданиями, получают оценку «5»
- .. работали активно, но отвечали на вопросы с моей помощью, оценка «4»
- Всем встать! Спасибо за урок! Урок окончен! Слайд 19
Представитель каждой группы оценивает работу своего коллектива
Проверь себя
-
Запиши опорные слова _______________________________________________
-
Ассоциативный словарь _______________________________________________
-
Тема урока _________________________________________________________
-
Разделим на группы
А._________________________________________________________________
Б. _________________________________________________________________
В._________________________________________________________________
5. Тема стихотворений Ф.И.Тютчева и А.С.Пушкина ________________________________________________________________________________________________
6. Литературные сказки ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7. Собери пословицы:
Весна красна, поел да со двора.
Грач на горе - ломает снежок
Весною слышно, да голодна.
Вешняя пора - целый год кормит.
Вешний день как трава растёт.
Апрельский цветок весна на дворе.
8. Синквейн
-
Какая? - ______________________________________________________
-
Что делает? ___________________________________________________
-
Твоё отношение _______________________________________________
-
Как ещё можно назвать весну ? __________________________________