- Учителю
- Проект урока по ОРКСЭ на тему ' Храм' (4 класс)
Проект урока по ОРКСЭ на тему ' Храм' (4 класс)
Проект урока по модулю
«Основы православной культуры»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_________________ХРАМ_______________
(Тема урока)
-
Ф.И.О.(полностью): Крысанова Лариса Алексеевна
-
Место работы: МОУ « СОШ п. Новосельсий Ершовского района
Саратовской области»
-
Должность: учитель начальных классов
-
Модуль: Основы православной культуры
-
Класс: 4
-
Тема и номер урока в теме: Храм. Урок № 14
-
Базовый учебник: А.В. Кураев « Основы религиозной культуры и светской
этики. Основы православной культуры». 4-5 классы.
Москва « Просвещение» 2010
-
Цель урока: дать представление о назначении православного храма и его
устройстве.
-
Задачи: Обучающая: дать понятие о назначении и устройстве
православного храма; формировать представление о
его ценности как общенародного дома для молитв,
святыни для православных людей.
Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты,
выполнение которых способствует развитию
внутреннего мира человека; развивать интерес к
знаниям о храмах, обогащать, активизировать
историко-культурный словарь учащихся.
Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам,
правилам и запретам, хранящимся в культуре;
научиться правилам поведения в храме; воспитывать
ценностное отношение к духовному,
историческому и культурному наследию.
-
Тип урока: урок открытия новых знаний.
-
Формы работы учащихся: беседа, ответы на вопросы, самостоятельная
работа, коллективная работа
-
Необходимое техническое оборудование: 1. Проектор, экран, компьютер.
2. Презентация к уроку.
Ход урока:
I.Организация деятельности учащихся.
1.Приветствие.
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ! Ведь вокруг нас много интересного, стоит только оглянуться по сторонам.
Я желаю вам успехов.
2.Сообщение темы урока.
Воды тихой речки отражают
Окруженный деревцами дом.
Годы и столетья пролетают -
Каждый день молитвы слышны в нем.
Свечи здесь пылают и лампады,
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят.
Так отрадно плакать и молиться,
И так близко Небо там к земле,
Что потом печально возвратиться
В грешный мир, лежащий весь во зле.
Но душа опять будет стремиться
В чудный мир, обратно, к тишине,
В мир святой, где может возродиться
Та любовь, что спит еще во мне.
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
- Ребята, сегодня вы узнаете, как устроен православный храм и что люди делают в храмах.
Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм.
Итак, тема нашего урока « Храм» (Слайд № 1).
II. Актуализация знаний .
- Попробуйте дать определение слову «храм». (Слайд № 2).
- Попытайтесь ответить на вопрос «Зачем люди посещают храм?»
III. Изучение нового материала.
1.Беседа с учащимися.
Вопросы:
- Какие храмы вы знаете? (Слайд № 3).
Успенский собор
Церковь богоявления в Костроме
Дмитриевский храм в Ростове
Преображенский собор в Суздале
Преображенский храм
Храм Василия Блаженного (Покровский собор)
- Какие есть на территории нашего муниципального образования? В каких бывали?(выслушиваются ответы детей).
- Каким образом храм отличается от всех остальных зданий? (выслушиваются предположения детей)
- Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол? (Слайд № 4).
Знает ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов?
(Слайд № 5-6).
Количество куполов на храмах символично:
1 - символизирует Единого Бога
3 - Святую Троицу
5 - Спаситель и четыре евангелиста
7 - семь таинств Церкви
9 - по числу ангельских чинов
13 - Спаситель и двенадцать апостолов
Цвета храмов
Внешний цвет храма нередко отражает его посвящение - Господу, Богородице, какому-либо святому или празднику. Так, например: Белый - храм, освященный в честь Преображения или Вознесения Господня, Голубой - в честь Пресвятой Богородицы, Красный - посвященный мученику (мученикам), Зелёный - преподобному, Жёлтый - святителю.
Однако, надо заметить, что это лишь традиция, не везде и не всегда соблюдаема.
2. - Сейчас мы приступим к изучению устройства храма. Внешнее строение храма сравнивают с телом Иисуса Христа. Посмотрите на слайд. (Слайд № 7).
- Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм? Что находится внутри храма?
(предположения детей).
- Это ваши предположения. Давайте попробуем ответить на этот вопрос. У каждого из вас есть листочки с записью основных понятий. (ЛИСТ № 1) Прочитайте их. Я буду загадывать загадку, а вы должны подобрать отгадку в рифму. После того, как вы отгадаете загадку, сделайте запись в листочке. Запишите значение этого слова.
(Слайды № 9 - 19)
ФИЗМИНУТКА
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
4. Послетекстовая коллективная работа.
Вопросы и задания:
- Какие новые слова-понятия для вас открыла данная работа?
- Что такое иконостас? Какие иконы в нем присутствуют всегда?
- Почему в алтарь нет общего доступа?
5. Самостоятельная работа. Заполнение таблицы. (ЛИСТ № 2) Сайд № 20
- Ребята, напомните мне, пожалуйста, зачем люди ходят в храм? Дайте свое определение молитвы. О чем обычно люди молятся? Почему в молитве нельзя просить зла? Может ли православный христианин молиться без иконы?
IV. Коллективная работа.
Коллективная беседа:
- Кто из вас бывал в храме?
- Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет? У каждого из вас есть листочки под №3. Чтение детьми и учителем по ролям стихотворения, которое помогает вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм.
Памятка мальчику:
Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...
Памятка девочке:
Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.
Мальчику и девочке:
Никого не осуждай,
Помощь нищему подай,
Поставь свечку и потом
Осени себя крестом.
Богомыслие храни,
Лень подальше прогони,
Душой с Богом примирись,
И со всеми ты молись.
Богомольцев не толкай,
К чину в храме привыкай.
Не гляди по сторонам -
Неполезно это нам...
Хоть старушка, хоть девица
Не посматривай на лица,
Глазки в землю опусти,
О грехах своих грусти.
Учитель:
И скажу я от души:
Выйти из храма не спеши,
Стой на службе до конца,
Слушай проповедь отца.
Приложись потом к кресту,
Обещание дай Христу,
Что исправиться намерен,
Слову своему будь верен.
Даром время не губи,
Службу Божию полюби.
Воскресенья подожди,
На молитву приходи.
Вопросы после прочтения:
- О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм?
- Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь?
- Как мы заходим в храм?
- Как мы стоим во время богослужения?
VI. Итог занятия.
- Скажите, что нового и интересного узнали на уроке?
- Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Для чего люди ходят в храм?
- Как вы думаете, зачем существуют правила поведения в различных общественных местах?
VII. Домашнее задание.
- рассказать родителям о том, что запомнил на уроке
- прочитать стр.48-51 учебника
- ответить на вопросы стр.51
(Слайд №21)
Восстановить в России надо храмы,
Чтоб возродить святую прежде Русь,
А раны нашей пережитой драмы,
Все зарастут травой и былью пусть.
Пусть над Россией чистым будет небо
Твои глаза пусть смотрят к нам с небес.
Пусть в каждом доме много будет хлеба,
И чтобы нас не путал больше бес.
И пусть звонят колокола России,
Пусть все плохое сгинет в прах и пух,
Чтоб дети нас за все, за все простили,
А в нас живет пусть воскрешенья дух.