7


  • Учителю
  • Урок познания мира 'Государственные праздники Республики Казахстан. ' 3 класс

Урок познания мира 'Государственные праздники Республики Казахстан. ' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование №3


Ф.И.О. и место работы

Мигунова Наталья Наиловна

КГУ «Школа-лицей №20 г. Темиртау»


Предмет:

Познание мира

Класс:

3 класс

Тема урока:

Государственные праздники Республики Казахстан.


Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

1. Знание и понимание

Должны знать государственные праздники РК, даты и понимать значение этих праздников в жизни государства.

2.Применение

Должны применять полученные знания о государственных праздниках РК при выполнении заданий. Уметь рассказывать о государственном празднике.

3.Анализ/оценка

Должны анализировать, оценивать важность государственных праздников для гражданина РК и строить развернутый ответ.


Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Все знают и понимают:

знают государственные праздники РК, даты и понимают значение этих праздников в жизни государства.

Большинство могут:

применяют полученные знания о государственных праздниках РК при выполнении заданий. Умеют рассказывать о государственном празднике.

Некоторые способны:

анализируют, оценивают важность государственных праздников для гражданина РК и строят развернутый ответ.


Критерии успеха:

Я знаю государственные праздники РК, даты и понимаю значение этих праздников в жизни государства.

Я могу выполнять задания, используя полученные знания о государственных праздниках РК; анализирую, оцениваю важность государственных праздников для гражданина РК и строю развернутый ответ.


Ключевые идеи/подход:

Развитие критического мышления при изучении темы «Государственные праздники Республики Казахстан» посредством диалогового обучения.


Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Познание мира: Учебник для 3 класса общеобразовательной школы/К. Жунусова, А. Бирмагамбетов, К. Аймагамбетова. - 3-е издание, переработка - Алматы: Атамура, 2010.

Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание


Ресурсы

18 минут

1 минута


5 минут

1 минута


10 минут

1 минута

I. Вызов

1. Психологический настрой учащихся. «Разминка» СЛАЙД 1

Чтобы у учащихся было хорошее настроение, учитель предлагает им сделать разминку:

-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

- Если уверены в своих силах, топните ногой.

-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.

-Если вы любите Родину, поднимите обе руки вверх.

-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

-Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.


Учитель желает ученикам, чтобы на уроке они были внимательны, находчивы, а главное - чтобы показали, что знают и как умеют работать.


2. Актуализация знаний учащихся.

С целью проверки домашнего задания учитель предлагает поиграть в игру «Да-нет-ка»

Учитель раздает листы для учащимся.


Учитель предлагает детям выполнить взаимопроверку работ, предоставляя правильные ответы на доске.

СЛАЙД 2


3. Объединение в группы «Снежный ком»

Учитель выбирает пять человек и садит их в разные группы. Эти дети набирают себе команду, по очереди называя одного из учащихся.


Учитель просит детей вспомнить правила работы в группе.


4. ГР Стратегия «Карусель»

Учитель предлагает учащимся записать на листе Государственные праздники РК и даты их празднования в течение 1 минуты, затем говорит группам передать свой лист другой группе, чтобы те дополнили его.


Учитель показывает на слайде название Государственных праздников РК и их даты СЛАЙД 3


Учитель предлагает учащимся оценить свою работу. СЛАЙД 4


Учитель ведет кумулятивную беседу с учениками просит определить тему и цели урока.


СЛАЙД 5


5. Физминутка СЛАЙД 6

Учащиеся встают и проводят разминку


Учащиеся машут правой рукой


Учащиеся делают шаг вперед

Учащиеся топают ногой


Учащиеся делают хлопают в ладоши


Учащиеся поднимают обе руки


Учащиеся протягивают руки вперед


Учащиеся берутся за руки

Ученики получают листы для ответов и заполняют их, отвечая да (+) или нет (-) на вопросы:

1.Наша страна - Казахстан? +

2.Наша область - Атырауская? -

3.Государственный язык РК казахский? +

4.День Независимости празднуется 1 декабря? -

5. Тенге - символ Независимости? +

6. «Астана» в переводе на русский язык -столица? +

7. Казахстан обрёл независимость в 1991году? +

8. Конституция РК - основной закон государства? +

9. Символы нашего государства - флаг, столица, герб? +

Учащиеся делают взаимопроверку работ по образцу на доске.

Учащиеся сдают работы и собираются в группы, используя стратегию «Снежный ком». Учащиеся набирают себе команду, по очереди называя одного из учащихся.

Ученики вспоминают и называют правила работы в группе, обсужденные и установленные ранее.


Учащиеся пишут на листе Государственные праздники РК и даты их празднования, затем передают свой лист другой команде, чтобы те дописали праздники. Так до тех пор, пока лист не вернется обратно.


Учащиеся проверяют свои листы и сравнивают с доской, все ли праздники и их даты они назвали


Учащиеся оценивают свою работу по стратегии «Светофор».


Учащиеся определяют тему и цели урока, отвечая на вопросы учителя.

- Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?

- Подумайте, какие цели мы себе можем поставить на уроке? Что мы должны узнать и чему научиться?


Учащиеся участвуют в физминутке


Взаимооценивание в парах


1

+

2

-

3

+

4

-

5

+

6

+

7

+

8

+

9

+


«5» - все ответы верны

«4» - от 6 до 8 правильных ответов

«3» - от 3 до 5 правильных ответов

Самооценка

Стратегия «Светофор»

Зеленый цвет означает: «Я могу. У меня все получилось.»

Желтый цвет: «Я не совсем уверен. Мне требуется консультация». Красный цвет: «Я не могу. Требуется помощь».


Компьютер, презентация


Вопросы и ответы на экране, листы с таблицей для ответов

Листы А4 с надписью «Государственные праздники РК». Презентация,

сигнальные карточки (красный, желтый, зелёный). Электронная физминутка

20 минут

15 минут

5 минут

II. Осмысление

1. ГР Совместный проект (постер) «Государственный праздник РК»

Стратегия «Делегат (посол)»

Учитель предлагает учащимся, путем жеребьевки, вытянуть листок с названием праздника, который группа будет представлять другим командам. А также выбрать делегата, который будет представлять постер другим командам.


Исследовательская беседа


Учитель просит группы ответить на вопрос: «В чем значимость этого праздника для государства?»

Учитель следит за работой в группах и за представлением постера другим командам.

Учитель предлагает оценить работы других групп по стратегии «Две звезды, одно пожелание»


Учитель резюмирует ответы учеников о Государственных праздниках РК.

СЛАЙД 7


Каждая группа учащихся выбирает государственный праздник, о котором они будут рассказывать, путем жеребьевки.

1гр - «День Победы»

2гр - «День Астаны»

3гр - «День Конституции РК»

4гр - «День Независимости РК»

5гр - «День Первого Президента РК»


Учащиеся готовят постер «Государственный праздник РК», ведут исследовательскую беседу, отвечая на вопрос «В чем значимость этого праздника для государства?», выдвигают посла от команды, который потом идет в другие группы и рассказывает о государственном празднике и его значимости для государства.


Остальные ученики остаются сидеть на месте и слушают представление делегатов других групп, задавая им вопросы по постеру.


Учащиеся обсуждают в группе за что они дадут каждому постеру, кроме своего, 2 звезды и что пожелают каждой группе.


Один представитель каждой группы озвучивает свои оценки

Взаимооценивание

Стратегия «Две звезды, одно пожелание»

Презентация, самоклеющиеся звездочки и смайлики, листы с названием праздников, листы А3, цветные карандаши или маркеры.


7 минут


6 минут

1 минута

III. Рефлексия

1. Стратегия «Лестница успеха»

ЗНАЮ…

ПОНИМАЮ…

УМЕЮ…

ЧТО БЫЛО ТРУДНО…

Учитель просит учащихся вспомнить цели, которые они ставили себе в начале урока и сравнить их с достигнутыми результатами

СЛАЙД 8


Учитель предлагает учащимся закончить предложения, записать ответы на цветных стикерах и прикрепить их на ватман (создать праздник из стикеров). По желанию - зачитать.


2. Домашнее задание

Написать мини-сочинение на тему «Значение государственных праздников в нашей жизни»


СЛАЙД 9

Учащиеся вспоминают и озвучивают поставленные в начале урока цели и сравнивают их с достигнутыми результатами.


Учащиеся пишут свои предложения, продолжая начатые фразы «лестницы успеха» на цветных стикерах и крепят их на праздничный плакат.


По желанию ученики зачитывают свои фразы. Учащиеся прикрепляют свои работы на доску.


Ученики записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

Самооценка

Стратегия «Лестница успеха»

ЗНАЮ….

ПОНИМАЮ….

УМЕЮ…….

ЧТО БЫЛО ТРУДНО…..

Презентация

Ватман с рисунком шариков и салюта, цветные стикеры.

Лестница успеха на слайде.

Вопросы для рефлексии:

Обратите внимание, были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились ученики?

Какой была атмосфера обучения?

Получилось ли осуществить дифференциацию?

Придерживался ли я временного графика?

Какие отступления от плана были выполнены и почему?

Записи ваших наблюдений по уроку и отдельным ученикам



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал