7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Антонимы (2 класс)

Урок по русскому языку на тему Антонимы (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Антонимы

(2 класс)













































Тема урока: «Антонимы»

Цель: формировать представления у учащихся об антонимах, их особенностях, функциях в речи.

Задачи:

наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «Антонимы»; закрепить знания о синонимах; учить использовать в речи синонимы и антонимы.

содействовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости; способствовать обогащению словаря учащихся.

создать условия для воспитания прилежания, заботливого отношения к птицам.

Ход урока:

1. Организационный момент

2.

(раздаточные таблицы для развития внимания)А д у е б м р ш п ы л с н о а х т

В з ж г и е й ю щ ъ ц ф ч я н б а с

З ю ь ч ж г о е и м р п л в ы ж г д

Э ц ъ щ и х ш л т ы д е а о в ф у м ш

П а м к н ы о д б в у е ч я ш з х э ъ п й ф

С к у ц а о г м л в а й у д ж ю м с я ф к н

Ф ы й я м о а в н е м т у г ш щ т м а е ю л р с

Т ч я п н ш м к э ц и о ж з с в б и ф в к н м г и щ

Х я с м и к т н й ц у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э

Й ц у к е н г ш щ з х ъ ф ы в а п р о л д ж э я ч с м и т ь б ю э ж д л о р

  • Сколько звонких согласных в верхней строке? (6 - д, б, м, р, л, н)

  • Сколько непарных мягких согласных во второй строке? (3 - й, щ, ч)

  • Сколько гласных букв в пятой строке? (7 - а, ы, о, у, е, я, э)

  • Сколько букв р в последней строке? (2)

3. Чистописание:

- На минутке чистописания мы запишем предложение. Прочитайте его.

пр. сущ. гл. сущ. с. сущ.

К февралю подлетели вьюги да метели.

- Что это? (Поговорка) Как вы понимаете смысл этой поговорки? (Самый холодный месяц - февраль)

- Запишите предложение самостоятельно, правильно делая соединения букв.

- Укажите части речи в предложении, подчеркните грамматическую основу.

(Подлежащее - вьюги да метели, сказуемое - подлетели)

- Назовите синонимы в этом предложении. (Вьюги-метели) Что такое синонимы? (Синонимы - это близкие по смыслу слова. Синонимы отвечают на один вопрос)

4. Самостоятельная работа у доски.

1) соедини синонимы.

тихий бесшумный

радость промах

ошибка робкий

смелый веселье

- Назовите пару слов, которую вы не соединили? (Смелый - робкий) Как называются такие слова? (Антонимы)

2) «Найди ошибки»

о з з о е о а и

Кармушка, морос, саласки, халодный, иний, снегапад, зомело, снежынки, каток.

- Какой темой объединены эти слова? (Темой «Зима»)

- Подберите синонимы к слову салазки. (Санки) Подберите противоположное по значению слово к слову: «холодный» (Тёплый, горячий)



6. Работа над новой темой.

-Ребята, мы закончили работу над темой: «Синонимы» и переходим к новой теме. Прочитайте её. С понятием «антонимы» мы встречались и раньше, на уроках литературного чтения. Так что же такое антонимы? Сравним весёлый - грусть.

Антонимы - это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и обозначают противоположное значение.

- Прочитаем правило на странице 57.

- Посмотрите на плакат и подберите антонимы к словам.7. Физминутка.

1) Дети под музыку выполняют упражнения вместе с учителем.

2) Прикройте глаза ладошками. Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо, рисуем квадрат, идут часики.

3) Откройте глаза, посмотрите на жёлтый круг, синий, зелёный и.т.д.

- Кто выполнял правильно, сделал полезное дело для глаз.

8. - Во время физминутки я называла антонимы. Повторите их. (Вверх-вниз, влево-вправо

9. Послушайте загадку.

Вёрст не считают, по дорогам не ездят, а за морем бывают.

(Перелётные птицы)

- Подберите антоним к понятию перелётные птицы. (Зимующие птицы)

- Птицам, которые остались зимовать очень трудно. Послушайте стихотворение об этом, которое написала Е. Благинина

Морозы жестокие в этом году! Тревожно за яблоньку в нашем саду.

Тревожно за Жучку в её конуре. Такой же морозище как на дворе.

Но больше всего беспокойно за птиц. За наших воробышков, галок, синиц….

Как холодно в воздухе им! Поможем ли мы беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить, и тогда им будет легко пережить холода.

- Составим устно небольшой рассказ на тему: «Птицы зимой»

- Составьте предложение:

к, снегири, кормушке, красногрудые, подлетели

пр. сущ. гл. прил. сущ.

(К кормушке подлетели красногрудые снегири)

- Запишем с комментированием.

- Выполните задание:

  • Подчеркнуть грамматическую основу (Подлежащее - снегири, сказуемое - подлетели).

  • Подписать части речи, выписать словосочетания.

(снегири какие? красногрудые, подлетели к чему? к кормушке).

  • Подобрать антоним к слову подлетели. (Отлетели)



10. Итог урока. Над какой темой работали? Что такое антонимы?

Домашнее задание: с. 57 учить, с. 57 упр. 4.



11. Рефлексия. Продолжи предложение.

У меня хорошее настроение, потому что…

Я доволен, но…

Я огорчён, потому что…

Я узнал…







































</ Приложение №1

Ребусы.



Урок по русскому языку на тему Антонимы (2 класс)Урок по русскому языку на тему Антонимы (2 класс)





Урок по русскому языку на тему Антонимы (2 класс) Урок по русскому языку на тему Антонимы (2 класс)



Урок по русскому языку на тему Антонимы (2 класс)









5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал