- Учителю
- Урок русского языка в 1 классе
Урок русского языка в 1 классе
МБОУ «Образцовская СОШ»
Конспект урока
по русскому языку в 1 классе
на тему
«Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»,
Учитель начальных классов Мороз О.Н.
Тема: Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»,
Метапредметные цели:
познавательные УУД - развитие познавательного интереса в исследовании русского языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности.
личностные УУД - проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.
Предметные цели - развивать умения ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы, различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов (без сообщения терминов).
Ход урока:
I Орг. мом.
Прозвенел дружок звонок - начинается урок.
Потрите свои ладошки. Что вы почувствовали? Тепло! Прикоснитесь ладошками с соседом по парте и передайте ему свое тепло. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно.
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок?
Ну что ж, если настроение хорошее, значит готовы открывать новые знания.
Сейчас ваше настроение еще улучшится, потому что к вам спешит еще один гость
Послушайте внимательно и отгадайте, кто это:
Он красивый, добрый,
Сиреневый, большой,
Простой и очень скромный,
А главное - родной…
Шершуля, баба Капа…
Вы помните друзья?
У них живёт наш Лунтик, (СЛАЙД 2)
Он к нам пришел сюда!
Он будет учиться вместе с нами .
Вот теперь все собрались , откроем наш урок вот этим ключом. (Слайд №4 )
II Минутка чистописания
и ц щ
- назовите элемент . В каких буквах встречаем запишем в тетрадь.
Дайте характеристику этим буквам.
- Красиво и каллиграфически правильно запишем в тетрадь.
Вспомним, как надо правильно сидеть:
Руки? На месте. Ноги? На месте.
Локти ? У края. Спина? Прямая.
III Картинный диктант
- А сейчас напишем слова, в которых встречаются другие буквы с таким элементом
Лиса , сорока, сом, береза, пенал, девочка
Взаимопроверка с доски. Оценка. ( исп. «Карточка успеха»)
- Найти трехсложное слово. Доказать .
IV.Создание проблемной ситуации, поиск решений.
На какие 2 группы можно разделить эти картинки? (живые, неживые; )
-Какие отнесем в 1 группу? - Во 2 группу?
- Попробуем поставить вопрос к 1 группе: ко 2 .
.
V. Постановка темы и целей урока
Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать?
Сформулируйте тему. ( Слова, отвечающие на вопрос кто? что?)
- Какие цели каждый для себя поставит?
-
Запомнить вопросы
-
Различать слова с вопросом кто? Что?
Исследование проблемы
- Давайте исследуем эту проблему.
- Назовите, какие картинки мы отнесли в 1 группу (животные, люди)
Так, сделайте вывод, когда задаем вопрос кто?
- Какие предметы отнесли во 2 группу? (неживые)
- Так, сделайте вывод, когда задаем вопрос что?
- Используя сказанное, попробуйте сами сделать вывод: к каким ставится вопрос кто? к каким словам, вопрос что? (выводы детей: вопрос кто? людям и животным: вопрос что? неживым предметам)
- Давайте сверим с учебником.
Читают правило . Делают вывод.
(Опорная схема на доске)
- Теперь мы можем правильно задавать вопросы?
VI.Применение нового знания
-
Лунтик устал, хочет играть. Но игра непростая, будем закреплять новые знания. (Слайд №7)
Работа с ноутбуками. Работа в парах.
Раздел № 3 задание №2 ( исп. Электронные ресурсы к учебнику Иванова)
( оценивают свою работу. Результат заносят в «Карточку успеха»)
Вывод : зад №3 (вставить слова в)
Физминутка (Слайды №8,9)
Что-то загрустил наш Лунтик. А не отдохнуть ли нам?
-
Работа по учебнику. Фронтальная работа
А не сходить ли нам с ним на озеро? (СЛАЙД 10). Давайте, поможем Миле (СЛАЙД 11) перебраться к своим друзьям, а для этого выполним задания из учебника с.19 № 5
- Ребята, Лунтик с друзьями ни разу не видели школьных учебников. Давайте покажем, как мы умеем работать с учебником. (Слайд №12)
Молодцы! Ваши правильные ответы помогли Миле перебраться к своим друзьям. Вот и снова друзья вместе. (Слайд №13) ( Оценка в «Карточку успеха»)
Физминутка
2) Индивидуальная работа(Слайд № 14)
Игра «Орешек»
Пока вы отдыхали , Вупсень и Пупсень перепутали все слова и просят вас еще раз объяснить, когда ставим вопрос кто? А когда что?
- А вы усвоили это правило? Давайте проверим.
(На партах лежат чистые листочки. Дети придумывают и пишут слово, сворачивают . кладут в корзиночку. Затем по очереди вытаскивают , читают и задают вопрос)
- Оцените свою работу.
Справились, Лунтик благодарит Вас за хорошую работу и говорит.(Слайд № 15)
7) Итог урока: (Слайд № 16)
Рефлексия.
- Вспомните, какая была тема урока? Какие цели ставили?
- Удалось ли достичь цели? Оцените свою деятельность на уроке.
- Все ли у вас получилось в тетради? Возьмите карточку и отметьте свой результат на шкале оценки.
Встаньте те, у кого на карточке все плюсы зеленого цвета. Поздравляю вас с успехом на уроке. Остальные ученики не должны расстраиваться: на следующем уроке у вас все получится.
Бабушка Капа и дед Шершуля потеряли Лунтика, ему уже пора домой. Пригласим его еще к нам на уроки? (СЛАЙД №17 )
Лунтику очень понравилось у вас на уроке, мы прощаемся с ним и говорим… (Слайд № 18)
Он дарит вам на память свой рисунок.
- Покажите своё настроение смайликом.