- Учителю
- Конспект по русскому языку Орфограммы ударных и безударных гласных 2 класс УМК Гармония
Конспект по русскому языку Орфограммы ударных и безударных гласных 2 класс УМК Гармония
Пикалова Вера Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Октябрьская начальная школа - детский сад»
Урок русского языка во 2 классе (УМК «Гармония»)
Аннотация урока
Проблема правописания букв безударных гласных звуков в корне слова - одна из самых острых в орфографии. Умения учащихся находить в слове корень, единообразно писать корни в однокоренных словах должны быть сформированы на достаточно высоком уровне. Поэтому учебную деятельность на уроке я организовала так, что в процессе наблюдений за словами дети сами формулируют правило, находят пути решения учебных задач, делают выводы. Разнообразные виды работ позволяют сохранить устойчивость интереса до конца урока
Тема урока: Орфограммы безударных и ударных гласных
Цели урока:
-продолжить знакомство с понятием орфограмма, подвести под это понятие буквы ударных и безударных гласных;
-повторить опознавательные признаки этой разновидности орфограмм;
-развивать навыки каллиграфического письма, орфографической зоркости, познавательную активность, логику и мышление учащихся;
-развивать творческую активность, речь учащихся;
-воспитывать желание учиться, уважительное отношение к мнению товарищей ;
- проводить анализ своей работы на уроке.
Оборудование: учебник, тетрадь на печ. основе, картинка с героем из мультфильма "В стране невыученных уроков" слова: кисель, кефир, сок, чай, карточка №1, карточка №2., красные кружки, кружки- индикаторы настроения, тетрадь.
Ход урока
I . Организационный момент
Солнечный красивый лучик
Вышел смело из-за тучек,
Стал по лужицам гулять,
Настроение поднимать.
- Я хочу поделиться, как и солнце, своим теплом, подарить вам всем хорошее настроение.
- Повернитесь друг к другу - подарите улыбку.
II . Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
-Давайте вспомним, с каким научным словом познакомились на прошлом уроке?
( орфограмма)
-Что такое орфограмма?
-При выполнении задания дома, какие знаки поставили над словами с безударными гласными?
-Почему?
III Определение темы урока
Сейчас посмотрите на картинку и назовите героя из одного мультфильма .
-Кто это? Из какого мультфильма герой?
( " В стране невыученных уроков")
- А почему эта повесть так называется?
- А вы вчера хорошо выучили уроки? Вы готовы помочь Вите?
- Тогда прочитайте тему урока. (тема записана на доске)
"Орфограммы безударных и ударных гласных"
Необходимо вооружиться нужными знаниями. Какие знания нам понадобятся на уроке? Возьмите карточку № 1 и подчеркните то, что нужно нам на урок .
Карточка 1
Подчеркните то, что относится к теме
-
Согласные
-
Орфограмма
-
Гласные
-
Безударные гласные
-
Ударные гласные
(Дети называют нужные понятия, учитель фиксирует на доске.)
- Что же такое орфограмма?
- Назовите буквы гласных звуков. А какие гласные называют ударными?
А безударными?
- Вот теперь вы готовы идти на помощь Вите Перестукину.
III . Введение в новую тему. Мотивация к учебной деятельности
-
Работа по учебнику
Чтение по ролям фрагмента повести в учебнике стр 44 № 100 заранее подготовленными учениками.
- Запишите слово, которое писал Витя значками звуков ([калбаса])
( выполняется задание на доске и в тетрадях)
- Отметьте опасные места и объясните, в чем трудность .
(Учащиеся ставят ударение и находят безударные гласные: неизвестно, КАЛБАСА или КОЛБАСА, КОЛБОСА или КОЛБАСА, потому что там на месте букв безударные звуки)
- Может быть кто-то знает, как правильно пишется это слово?
-Как быть? Какие будут предложения?
- Найдите в рассказе правильно написанное слово - подчеркните его и запишите под звуковой схемой в тетрадь. (Ученики пишут слово КОЛБАСА, используя памятку списывания:
-
Прочитай, чтобы понять и запомнить.
-
Отметь опасные места.
-
Прочитай вслух так, как написано.
-
Так же повтори, не глядя на запись.
-
Пиши по памяти, диктуя себе, как было написано. Отмечай опасные места.
-
Проверь:
- читай по слогам и слушай себя - все ли звуки верно обозначены;
- сверяй опасные места - все ли отмечены, правильны ли буквы.)
- Поставьте ударение, там, где буква и звук совпадают, поставьте +, там, где не совпадают - .
На доске [а] см. учебник стр. 45)
- Что можете сказать про этот звук в слове колбаса?
-Почему при письме этому звуку доверять нельзя?
- Покажите на схеме в учебнике и на доске, какими буквами обозначен безударный звук [а] (Дети показывают в учебнике, а затем на доске)
- Какой вывод можно подтвердить?
Вывод: (Безударные гласные - это орфограммы)
- Давайте проверим, правильный вы сделали вывод или нет.
Чтение сообщения - вывод стр. 45
-Прочитайте текст и отметьте восклицательным знаком те места, информация которая вам уже знакома, а восклицательным знаком- информация, которую узнали только что.
( самостоятельная работа)
(Дети читают : "Буква на месте безударного звука - это орфограмма")
IV .Введение нового знания в систему знаний и повторения
-
Работа с учебником
Упражнение № 101 (инсценировка)
- А сейчас подумайте, почему в следующем слове Вите удалось написать букву гласного звука правильно?
(Дети смотрят инсценированный фрагмент про лук, а затем обсуждают.)
- Давайте попробуем на месте звука [у] поставить другой звук .
- Посмотрите, если поменять букву, что произойдет?
-Значит, если гласный звук под ударением, то какой вывод можно сделать?
Вывод : (если гласный звук под ударением можно смело обозначать буквой, как слышишь)
2.Применение нового знания
Упражнение № 102- добавьте нужные слова
(Дети читают и устно добавляют нужные слова)
" Буквы безударных гласных звуков - это опасные места или… . Опасные они потому, что можно выбрать … .
На месте ударных звуков чаще всего нет выбора букв, поэтому нет и … ."
V. Физкультминутка
3. Углубление полученных знаний
Упражнение № 103
- Но всегда ли буквы ударных гласных - безопасные места при письме?
-Кто помнит секрет написания ударных гласных ?
Откройте учебник на стр. 20.( Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу пишутся по особому правилу)
жи-ши с буквой и,
ча-ща с буквой а,
чу-щу с буквой у."
-Какой вывод вы сделаете о написании таких сочетаний?
Вывод: хоть в этих слогах гласные под ударением, на их месте тоже есть орфограмма.
- Давайте проверим, что по этому поводу думают учёные.
Чтение сообщения на стр. 47:
VI . Закрепление изученного
-
Работа печ. тетрадь Упражнение № 104.
(Самостоятельная работа с последующей проверкой.)
2.На доске - слова:
КЕФИР, КИСЕЛЬ, СОК, ЧАЙ.
- Витя подумал, что бы ему ещё попросить: кисель, кефир, сок или чай. Но он боялся ошибиться. Запишите первым, то слово, в котором на месте гласного он не сделал бы ошибки. Теперь запишите слово, в котором нет безударного гласного, но есть орфограмма, подчеркните её. А теперь запишите оставшиеся слова, отмечая орфограммы, постарайтесь запомнить правильные буквы.
- Какое слово, вы записали первым? (На доске один человек выставляет слово сок)
- Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.
- Какое слово нужно было записать вторым? (Чай.)
- Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.
- Какие орфограммы в слове кисель?
- Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.
- Какие орфограммы в слове кефир?
- Кто правильно записал это слово, возьмите зеленый кружок.
- Слова кисель и кефир найдите на стр 132 и поставьте галочку. Эти словарные слова нужно выучить дома.
VII . Итог урока. Рефлексия
- Что же вы сегодня узнали и чему научили Витю?
-Какое же главное слово нашего урока выделим? ( орфограмма)
Давайте составим синквейн по теме урока.
1строка (предмет) - Орфограмма
2 строка ( признаки )-опасная, сложная
3 строка (действие) -нахожу, пишу, выделяю
4строка предложение) -будь внимателен
5 строка (синоним)-опасность
Оцените работу своих одноклассников.
-Какая работа вам понравилась?
-Какая работа показалась трудной?
Домашнее задание
Стр. 45, 47 правила, упражнение № 105.