- Учителю
- Урок по литературному чтению для 3 класса
Урок по литературному чтению для 3 класса
ЛИТЕРАТУРА 3 класс
Тема : Б. Емельянов «Мамины руки»
Цели: 1)уметь прогнозировать содержание произведения; давать оценку героям произведения; соотносить смысл пословиц и содержание текста;
2) проявлять умение слушать и слышать собеседника; уметь правильно излагать свою точку зрения; свою оценку прочитанного произведения;
3) применять приемы анализа текста; умение определять главную мысль произведения и
применять в своей жизни;
Ход урока
-
Орг. момент.
-
Психологический настрой.
-«Круг радости»
- передай свое тепло
- улыбнись
3. Деление на группы.
А) Лидеры выбирают себе команду. Повторяем правила работы в группе.
Б) В группах «Пожелай удачи»
4. Актуализация опорных знаний
Отгадайте загадку:
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
- Всех милее наша ….(мама).
5. Проверка домашнего задания
* Описание маминых рук (зачитывают свои работы)
* Составляем кластер « Мамины руки» (Каждая группа записывает прилагательное на лепестке цветка, отвечающее на вопрос (Какие?))
6. Сообщение цели урока
-Сегодня мы познакомимся с произведением Б.Емельянова « Мамины руки».
* слайд. Об авторе.
* слайды. Другие произведения Б. Емельянова
7. Артикуляционная гимнастика. «У бабушки с дедушкой».
Жили-были дедушка и бабушка.К ним приехали толстые внучки в гости(надули щечки).
С ними худые -лишь кожа да кости (втягиваем щечки).
Бабушка с дедушкой им улыбнулись (губы в широкой улыбке)
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперед).
Утром проснулись (широкая улыбка).
Блюдца поставят - блинчик положат ( облизываем ,справа налево и наоборот)
Чашки поставят- чай мы остудим (дуем)
Чаю попили, вкусный был завтрак- мы губки оближем.
8. Усвоение новых знаний и способов действий.
1.) Чтение рассказа учителем.
2.) Повторное чтение учениками.
3.) В группах обсудить смысл слов из рассказа; каждая группа обсуждает значение одного трудного слова и защищают свои версии. ( «сноровиста», «не белоручка», « за языком поглядывай», «всыпать горячих», «руки золотые»)
4.) Первичное понимание текста. Вопросы по тексту
- Почему у мамы были удивительные руки?
- Чем обидела Маша маму?
- Какие слова Маши огорчили маму?
- Как слова Маши отозвались в сердце мамы ?
- Кто помог Маше осознать ошибку?
- Каким стало настроение Маши когда она поняла ошибку?
- Чему учила бабушка Машу?
- Почему? ( Словом можно обидеть, ранить, а можно засмеяться, радоваться.)
-КАКОВА ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ РАССКАЗА?
9. Работа с иллюстрацией. Какой момент отражен?
10. Закрепление знаний и способов действий.
* В группах. Собери пословицу и объясни ее смысл.
-Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Слово пуще стрелы разит.
- Так думай, чтоб потом раздумий не было.
- Язык- враг: прежде ума глаголет.
11. Физ.минутка.
« Дом для нашей мамочки» ( движением)
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем,
Чтоб у дома дверь была.
Рядом чтоб росла сосна,
Чтоб вокруг забор стоял.
Пес ворота охранял.
Бегал быстрый паучок.
Солнце было, дождик шел.
И тюльпан в саду расцвел.
12. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА В ГРУППЕ. (Выполнить 4 задания и защитить работу)
1.-2.)Составить синквейн к словам «Маша», «Мама»
3.) Составить логический рисунок к рассказу, где сюжет заменить геометрическими фигурами: треугольник-Маша, квадрат- мама, круг- бабушка, все раскрасить в цветовой гамме.
4.)Эссе. «Дать совет Маше»
13. Рефлексия.
«Оценочная таблица настроения»
-приклей смайлик
14.Подведение итога урока. -Мне понравилось……
Открытый урок
по литературному чтению
в 3 гимназическом классе «Г»
Тема : Б. Емельянов
«Мамины руки»
2015г.