- Учителю
- Обучение грамоте Согласный глухой мягкий звук [ч]. Буквы Ч,ч.
Обучение грамоте Согласный глухой мягкий звук [ч]. Буквы Ч,ч.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Составитель:
Малышева Ирина Юрьевна,
учитель МБОУ УЛ г.Димитровграда
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ) 1 КЛАСС
УМК «Перспективная начальная школа»
Базовый учебник по обучению грамоте и чтению:
«Азбука» 1 класс/ Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков; под ред. М.Л. Каленчук. - М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Тема: «Согласный глухой мягкий звук [ч']. Буквы Ч, ч.»
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через фронтальную групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Задачи урока:
Образовательные: учить акцентированному произношению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; упражнения в чтении слогов, слов и текстов с буквой Ч.
Развивающие: обогащать словарный запас учащихся, развивать речь, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения.
Воспитательные: воспитывать коллективизм, культуру учебного труда.
Тип урока: «открытия» нового знания, нового вида учебного действия - личностного, регулятивного, познавательного, коммуникативного.
I. Организационный момент. ( слайд 1)
II. Обсуждение темы и задач урока.
- Откройте страницу Азбуки на которой мы будем работать сегодня.
- Кто скажет какую страницу мне надо открыть?
-Сегодня мы будем работать на стр. 95 и 96.
-Рассмотрите задания на этих страницах и определите что будем изучать на уроке?
III. Получения новых знаний. Сформировать представления о новом звуке.
- Посмотрите на первое задание и скажите что надо выполнить?
- Надо выделить новый звук.
- Кто назовёт новый звук, над которым мы будем работать на уроке?
- Как вы догадались?
- Правильно у нас есть подсказки - рисунки и схемы слов.
- В каком слове звук [ ч`] стоит первым? А в каком последним?
- Что необычного вы заметили? ( в обоих словах звук слышится одинаково)
(- Как звучит в обоих словах звук [ ч`] - одинаково или по-разному? (одинаково)
- Что это значит? ( что звук бывает только мягкий, а твёрдого звука нет)
- Как подтвердить это высказывание? ( схемой звука)
- Какая ещё буква имеет только один мягкий звук? ( Й)
- Покажите в учебнике модель звука [ й`]?
- Ищем в учебнике нужную страницу. Кто нашёл? Назовите страницу. (стр.35)
- Какие ещё буквы обозначают только один согласный звук? (Ш, Ж) (стр. 82,78)
IV. Анализ нового звука.
- Выполняем второе задание учебника . Анализируем звук.
- Что вы можете сказать о звуке [ ч`]? Какой это звук? ( согласный, глухой, мягкий)
- Докажем.1) согласный- воздух проходит не свободно, встречая преграды, не поётся, на схеме обозначен квадратом.
2) глухой- слушаем с закрытыми ушами, чувствуем рукой, нет точки на схеме.
3) мягкий- звучит мягко, запятая на схеме.
-Покажите модель звука [ ч`].
V. Физминутка.
VI. Обозначение звука буквой. Работа с алфавитом.
- Мы много работали над новым звуком [ ч`], а теперь пришло время показать и назвать новую букву которая обозначает этот звук . Покажите буквы, которые обозначают [ ч`].
- Скажите заглавная и строчная маленькая буквы похожи?
- А теперь кто скажет как называется новая буква, которая обозначает [ ч`].
- Как узнать правы ли вы, дети? Как проверить, то вы не ошиблись? Где найти подсказку ?( алфавит)
- Открываем алфавит. Находим новую букву. Проверяем как правильно называется .
- А где мне найти букву «че»? ( 5-я сверху или 2- снизу).
- Повторяем весь алфавит. Хором.
- Назовите гласную букву 3-ей строчки сверху. (о)
- Какая она по счёту стоит справа?(3), а слева? (4)
- Назовите звонкие согласные на 2-ой сверху строчки ( ж,з,й)
-Назовите звонкие согласные на 3-ей снизу строчки ( нет)
- Найдите и назовите букву, которая стоит на 2-ой снизу сточки первая слева (ч)
- Какие звуки обозначает эта буква?
VII. Работа с двухуровневыми схемами.
- Выполняем третье задание страницы.
- Прочитайте самостоятельно вполголоса слова в двухуровневых схемах.
- Прочитайте слово, в котором 2 слога.( чулки)
- Назовите безударный слог (чул), ударный слог (ки).
- Назовите ударную гласную, безударную гласную.
- Теперь прочитайте второе слово.
- Назовите безударный слог в этом слове. ( нет такого)
- Почему нет? ( один слог , он всегда ударный)
- Почему один слог? ( одна гласная)
- Что вы можете сказать о количестве звуков и букв в этих двух словах?
VIII. Физминутка.
IX. Чтение слогов с буквой «ч».
- Чем похожи слоги во всех столбиках? (Есть буква «ч», две буквы, одна гласная, одна согласная)
- Чем похожи 1и 2 столбики?(буква «ч» на втором месте)
- Чем похожи 3 и 4 столбики?(буква «ч» на первом месте)
- Прочитаем слоги 1 и 2 столбиков хором.
- Прочитаем слоги 3 и 4 столбиков за мной, я читаю вы повторяете.
- Вы заметили, что два слога пишутся по-разному, а читаются одинаково?
- Какие это слоги? (чё, чо)
X. Чтение слогов и слов с буквой «ч».
- Читаем за мной. Сначала я, потом повторяете вы.
-Читаем хором.
- Значение какого слова вы не знаете?
-Читайте самостоятельно.
- Найдите и прочитайте строчку, в которой все слова названия предметов.
- Последняя.
- Покажите модель этих слов.
- Найдите слова, которые называют действия предметов ( 5: мечтать, учит, учить, научить)
- На каких строчках они написаны?( 3,4)
- Покажите модель этих слов.
- Найдите слово-название признака предмета.(чудный)
- На какой строчке ищем? ( 2)
- Покажите модель этого слова.
XI. Работа по развития речи. Работа с моделями предложения и текста.
Составление предложений по картинке учебника к модели предложения.
1. - Рассмотрите картинку на странице учебника.
-Составьте предложение по картинке к данной модели ( слайд 2)
</ .
2. Составить текст к модели
(Слайд 3)
- Мы знаем модель слова, звука, предложения и текста.
- Перед вами модель чего?
- Почему вы так решили?
- А всё ли правильно в модели? ( нет знаков препинания в конце предложений)
- Как должно быть? Нарисуйте на доске.
XII. Чтение и сравнение пар слов. ( слайд4)
-Посмотрите на пиктограмму снизу от картинки. Что она обозначает?
- Что происходит со словами на розовом фоне?
- Прочитайте слова самостоятельно.
- Читаем цепочкой и говорим что изменилось. ( по три человека)
- Что происходит со словами на голубом фоне?
- Прочитайте слова самостоятельно.
- Читаем цепочкой и говорим что изменилось. ( по три человека)
XIII. Работа со звуковой моделью слова.
- Я выбрала слово на розовом фоне и построила к нему схему.
Вот она: ( слайд 5)
- Догадайтесь какое слово я выбрала? (Мошка) ( слайд 6)
- Почему вы так считаете?
XIV. Работа над пословицей. Работа со словарём.
- Последнее задание на уроке- работа над пословицей.
- Кто прочитает пословицу?
- Как ты догадалась что именно это надо прочитать, что это -пословица?
- Что такое пословица?( Это народная мудрость.) Это то, чему учит народ. ( слайд 8)
- Какой заголовок стоит перед пословицей?
- Что такое калач?
- Я покажу вам фотографию калача. Она поможет вам объяснить это слово. ( слайд 9)
- Трудно бывает объяснить значение некоторых слов, кто знает где надо искать помощь? ( спросить у взрослых, прочитать в словарях)
- Если люди не знают как объяснить слово, то они находят это слово в специальном словаре.
- Вот например в таком словаре, который я вам принесла на урок. Это толковый словарь Ожегова.
Это очень большая книга, здесь даются объяснение очень-очень многим словам, их в этом словаре 80 тысяч.
- В этом словаре даётся объяснение слову калач.
- Как вы понимаете эту народную мудрость?
-Правильно если хочешь хорошо жить, так надо много трудится.
- Какие ещё вы знаете пословицы о труде?
XV. Работа в парах.
- Я вам подобрала пословицы, вы их прочитайте и выделите галочкой те, которые учат трудиться.
- Работаем парами. Какая пара выполнит задание, поднимут руки домиком.
- Какие пословицы вы выделили, прочитайте? ( слайд 10-13)
1)Семеро одного не ждут.
2)Ученье-свет, а неученье-тьма.
3)Сделал дело- гуляй смело.
4)Без труда- не вынешь и рыбку из пруда.
5)Нет роднее человека, чем родная матушка
6)Раз солгал -навек лгуном стал.
7)Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени-только три дня.
8)Делу-время, потехе-час.
XVI. Итог урока. Рефлексия.