- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Конспект урока по литературному чтению 4 класс
Министерство Образования Российской Федерации
Министерство Образования и Науки Республики Татарстан
МБУ «Управление Образования Альметьевского муниципального района»
Конспект урока по литературному чтению.
4 класс (программа «Перспектива»)
Тема: Мир Добра и Красоты в сказке Г. Х. Андерсена «Чайник»
Урок подготовила и провела:
Ахметшина Дина Ринатовна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МАОУ «СОШ № 10 с УИОП»
Альметьевск
2015
Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена «Чайник».
Цель:
-
формировать представление об особенностях жанра авторской литературной сказки; жизненное самоопределение;
-
развивать умение анализировать авторскую сказку, выделять главную идею и основные проблемы авторского произведения; развивать речь учащихся; развивать умение выражать своё мнение о герое произведения и его поступках;
-
приобщать учащихся к литературе как к искусству слова, учить осмысливать нравственные ценности;
-
воспитывать внимательное отношение к мнению другого человека, отличающегося особенностями характера и поведения, требовательности к себе и другим.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Для достижения поставленных целей используются следующие
обучающие структуры : ФО БОКС СИНЕКТИКС, СТЁ ЗЕ КЛАСС, ОЛ РАЙТ
РАУНД РОБИН.
• наглядные (мультимедийная презентация этапов урока, карточки для
индивидуальной работы и командной работы);
• методы устного и письменного контроля и самоконтроля. В ходе урока используются различные формы работы учащихся: - командная; - парная.
ХОД УРОКА
1. Приём рефлексии до начала урока.
- Я очень рада, что мы сегодня с вами покажем урок литературного чтения. Я уверена, что он будет интересным и полезным для всех нас.У вас на парте лежат карточки с изображением солнышка и тучи. Дети с хорошим настроением прикрепите к доске солнышко, а дети с плохим настроением прикрепите к доске тучу.
(Слайд 1)
Проведём речевую разминку:
Городу ночью холодно стало,
Ночь для него одеяло достала.
Снегом заботливо город одела
И посветлела от доброго дела.
1. Прочитать, разделить слова на слоги.
2. Прочитать с вопросительной интонацией.
3. Прочитать с утвердительной интонацией.
4. Прочитать с интонацией восхищения.
5. Прочитать сердито.
6. Прочитать весело.
2. Актуализация знаний.
(Слайд 2)
-Послушайте и скажите о ком идёт речь?
Дания - это маленькая страна, но она дала миру знаменитых учёных,
писателей, художников. Имя одного из самых замечательных писателей Дании вы уже знаете и читали многие его сказки. Это … (Дети: Ганс Христиан Андерсен)
(Слайд 3)
-Перед вами портрет писателя, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака, чистосердечного ребёнка, народного певца - Г.Х.Андерсена. С детства вам знакомы его сказки, со многими его произведениями вы знакомились в школе.
-Что знаете об Андерсене?
(Дети: Родился в бедной семье сапожника и прачки. Ещё мальчиком пошёл работать на фабрику, помогал матери. Трудно приходилось ему, но он упорно учился вечерами в школе для бедных, много читал. Первые сказки услышал от отца, переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал. В конце концов Андерсен добился своего: он стал писателем).
-Ребята, а вы знаете, когда больше всего любил придумывать сказки Андерсен?
(Дети: Оказывается! Больше всего он любил придумывать сказки во время прогулок по лесам. Андерсен мог в кусочке коры, еловой шишке, старом пне увидеть такие подробности, из которых потом и рождались его сказки. В этих сказках много глубоких и мудрых мыслей. Они доставляют людям радость. Ведь , Андерсен - великий сказочник. Бог дал Андерсену удивительный дар: для него, не существовало в мире ничего неживого.)
-Кто из вас скажет, как называется в литературе этот приём? (олицетворением)
-В его произведениях неживые предметы «оживают», разговаривают, как люди, совершают ошибки, страдают и переживают.
Чтобы продолжить работу, давайте вспомним основные сюжетные линии (Дети: завязка, развитие действия, переломный момент, кульминация, развязка).
(Слайд 4)
Появляются на доске основные сюжетные линии, но учитель вывешивает их в неверной последовательности (ловушка!) Дети внимательны, исправляют учителя, доказывают.
(Слайд 5)
-Как вы думаете, почему такой сюжет в авторских сказках?
(Дети: Сюжетные линии сказки помогают нам понять замысел автора, задуматься о жизни.)
- Вы любите сказки? Хотелось бы вам продолжить знакомство с другими произведениями и героями этого замечательного сказочника…Тогда в путь!
3. Тема, цель урока.
На партах лежат карточки с заданиями, выполните задания, передавая карточку по кругу.
1.Зачеркни все буквы, обозначающие твердые согласные звуки. Ж Ч Ш
2. Зачеркни все гласные, которые могут обозначать два звука. Я Е Ё А Ю
3. Найди согласный, который всегда мягкий. Л П С Й
4. Зачеркни все глухие согласные. П Н Ф С Ч
5. Найди гласный звук, указывающий мягкость согласных. О У Ы А И
6. Зачеркни все звонкие согласные. В Р К М
-Запишите слово, которое у вас получилось ______________ЧАЙНИК_________
</ - Какой герой сказки хочет рассказать о себе? ( учитель ставит на стол чайник)
- Кто ему в этом поможет?
(ученики формулируют название темы урока - Г.Х.Андерсен «Чайник»)
(Слайд 6)
Тема появляется на слайде и на доске, учитель дополняет словами.
Мир Добра и Красоты в сказке Г.Х.Андерсена «Чайник».
- А что такое Добро?
- А Красота?
- Красота бывает внешняя и внутренняя.
- А что такое внутренняя красота? (это поступки)
-Попробуем разобрать значения этих слов в структуре Фо Бокс Синектикс (три группы к слову «красота», три группы к слову «доброта». Обучающиеся сидят по 4 человека в команде. Каждый из них берёт по 1 листочку А4. Складывают пополам, потом ещё пополам. В середине рисуют квадрат и обводят линии. Затем учитель даёт задание зарисовать и написать 4 неодушевлённых предмета, один из которых должен быть двигающимся. Далее учитель даёт понятие «красота» и «добро». Дети составляют аналогии, сравнивая данное понятие с каждым из зарисованных объектов. Должно получиться 4 предложения. (Например, добро цветёт и хорошеет как самый прекрасный цветок и т.д.) В конце, обучающиеся делятся одной двумя аналогиями.
-Сформулируйте задачи урока.
(Дети:- познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена «Чайник»;
- развивать умение анализировать авторскую сказку;
- развивать речь
- развивать в себе добро и видеть красоту мира)
4. Первичное знакомство с произведением.
Прослушивание сказки по аудиозаписи ( в ходе прослушивания, дети подчеркивают непонятные слова)
- Послушав сказку, мы попытаемся ответить на вопрос: Как относится автор к своему герою?
-Я прошу вас при прослушивании сказки работать карандашом, подчёркивать те слова, значение которых вам непонятно.
-Понравилась сказка? Что вам захотелось сказать? Какими впечатлениями поделиться?
(Дети: Волшебный мир: одушевляет чайник, наделяет его человеческими качествами…)
Словарная работа:
-
Изящный - отличающийся тонкой и строгой соразмерностью и красотой (найдите в словаре)
-
Добротный- доброкачественный (хорошего качества), прочный(найдите в словаре)
-
Что значит «беспечальной юности»?(Дети: Всё хорошо, носик у него не разбит, он стоит на столе …)
-
Блаженство - полное и невозмутимое счастье, наслаждение (найдите в словаре)
-Попробуйте дать характеристику герою в структуре Стё зе класс.
- Подберите как можно больше прилагательных, характеризующие героя сказки в течение 30 секунд. Прочертите линию после вашего последнего ответа, двигайтесь по комнате, чтобы записать больше прилагательных других участников. Прочертите линию….А сейчас, ребята, мы работаем в своей команде. Проведем ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН. Участник №1 зачитывает все прилагательные, которые он писал сам и собрал у друзей, а другие участники слушают внимательно и ставят галочку, если это прилагательное есть у них. Если участник №1 зачитывает новое слово, которого нет у вас, то продолжаете записывать после второй прочерченной линии.
Выборочное чтение.
(Слайд 7)
-Что вы узнали о чайнике из воспоминаний? (Дети обобщают)
- К какой сюжетной линии можно отнести? (Дети: завязка)
- Какая пословица подходит к данному сюжету? Хвастун вреднее моли.
-Итак, чайник гордый, высокомерный, заносчивый, хвастливый, себялюбивый.
-Какая беда приключилась с чайником? (зачитать) Дети зачитывают и обобщают: его уронили, отбили ручку, потерял красоту, перестал быть главным.
-К какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: развитие действия )
-Какая пословица подходит? Выше головы носа не поднимай.
- Какие переживания испытывает чайник? (Дети: он одинок, калека)
-Какие олицетворения использует автор? (зачитать)
-Какие перемены происходят в жизни чайника?(Дети: «меня набили землёю… к лучшему…» - доказывают)
-К какой сюжетной линии можно отнести? (Дети: переломный момент)
-Пословица? Не будь пригож, а будь пригоден
-Почему луковица становится подарком? (Дети: она стала живым сердцем, есть душа)
-Каким образом возродился чайник к жизни?(Дети: обновление, надежда на личную жизнь)
-К какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: кульминация - точка наивысшего подъёма, напряжения)
-Какая пословица подходит? Снаружи красота - внутри пустота.
-Какая новая неудача подстерегала героя?(Дети: не смог обрести новое назначение)
-К какой сюжетной линии можно отнести?(Дети: развязка).
- Какая пословица подходит? Одному жить - сердцу холодно.
-Какие чувства испытывает чайник?(Дети: боль от того, что он недостоин этого цветка)
- Какое чувство испытали вы, прочитав эту сказку? (Ответы детей)
(Слайд 8)
5. Физминутка (дыхательная, пластическая гимнастика)
(покажите качества чайника: гордый, высокомерный, дых. гимнастика как кипит)
6.Закрепление.
(Слайд 9)
- А сейчас я вам предлагаю поработать в группах, выразить своё отношение к главному герою сказки в синквейне ( оформите работу фломастерами)
Выразите своё отношение к чайнику в синквейне.
1. Чайник.
2. Гордый, заносчивый.
3. Рассуждает, пропадает, любуется (лежит, держит, валяется).
4. Воспоминаний никто не отнимет.(Забывать себя ради других)
5. Надежда (обновление, счастье, радость).
7.Рефлексия.
- Вам понравилось это произведение Г.Х.Андерсена?
- Так как же Андерсен относится к своему герою?
- Почему это произведение - сказка? Что в нем сказочного?
- Ребята, так чему нас учит эта сказка? (Жить ради других; не быть эгоистом; меньше думать о себе, а больше о других)
- Как вы думаете, каким быть лучше, красивым снаружи или внутренне красивым?
- Это философская сказка и философский вопрос, на который вам ещё предстоит ответить и каждому по-своему. И в этом вам помогут различные произведения и в том числе философские сказки Ганса Христиана Андерсена, которых у него много.
- Как вы думаете, находит ли эта мысль своё подтверждение в жизни? Мы можем видеть и наблюдать это в жизни?(Дети: на примере ещё одной сказки Андерсена мы увидели не только особенности её волшебного мира, который очень важен для данного жанра, но и ещё раз убедились, что сказки поучительны. Они помогают нам видеть и понимать окружающий мир, помогают задуматься и поговорить о жизни на примере их, казалось бы, неодушевлённых героев. А самое главное, дают возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть свои достоинства и недостатки и постараться их исправить.)
-Предлагаю на стикерах написать ответ на вопрос: О чем эта сказка заставила меня задуматься?
На доске три картинки: чемодан, ведро, мясорубка.
- Прикрепите свой стикер под картинкой, которая соответствует вам: если весь материал урока был вам полезен, вы пополнили свой багаж знаний-прикрепляете под картинкой чемодан; если материал был вам неинтересен- под картинкой ведро, если полученный материал вам необходимо ещё перемолоть, проработать-под картинкой мясорубка
8. Оценивание. Комментированное выставление оценок.
- Вы все очень хорошо работали на уроке.
9. Домашнее задание.
(Слайд 10)
- Я прошу вас дома стать сказочниками и написать свою сказку «Воспоминание старой обуви». Главным героем может стать старый башмак, разношенная туфелька и т.д. Попытайтесь посмотреть на мир глазами своего героя.
10. Итог урока.
-Каждый подойдите к своему солнышку и наложите сверху тучу, если у вас плохое настроение и наоборот, наложите солнышко на тучу, если настроение отличное.
Слайд ( 11)
-Завершить урок мне хочется словами Г. Х. Андерсена: «Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь».
- А наш герой Чайник остался очень доволен вашей работой, он рад, что у него появились друзья и хочет угостить вас ароматным чаем.