- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе Монолог и диалог
Урок русского языка во 2 классе Монолог и диалог
Урок русского языка во 2 классе МАОУ Нижнеаремзянская СОШ.
учитель: Ганиева Анна Юрьевна
Тема: «Диалог и монолог».
Цели:
-
Систематизировать знания о таких видах речи как диалог и монолог;
-
развивать речевой слух, дыхание, слоговой синтез, воображение и творческие способности, мышление;
-
совершенствовать интонационную выразительность речи;
-
воспитывать культуру речи, развивать чувства сострадания и сопереживания.
Задачи:
-
Систематизировать понятия диалога и монолога;
-
развитие умения использовать диалог и монолог в повседневной практике.
Методы:
-
Иллюстративный
-
Беседа
-
Диалог
-
Самоконтроль
Формы организации детей:
-
Коллективная (в парах)
-
Работа в группах
-
Самостоятельная
-
Исследовательская работа
-
Фронтальное взаимодействие
Формы организации работы учителя:
-
Объяснение
-
Наблюдение за работой учащихся
-
Анализ работ учащихся
-
Дифференциация заданий
-
Контроль за выполнением заданий
Урок построен на технологии проблемно-диалогического обучения.
Урок раздела «Текст».
Метод обучения индуктивный (от частного к общему).
Тип урока комбинированный.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, ширма-театр, тема диалога (для работы в паре), 2 маски - Буратино и Мальвины, листок - помощник для групповой работы.Предметные умения:
- отличать диалог от монолога;
- использовать диалог и монолог в повседневной практике;
- правильно выстраивать диалог.
Личностные УУД:
- проявлять положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу, первичное умение оценки ответов одноклассников.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
- находить правильные варианты учебной задачи (при поддержке учителя и класса).
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации;
понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
- проводить сравнение изученных фактов языка;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в игровой групповой работе;
- допускать существование различных точек зрения;
- договариваться, приходить к общему решению;
- доказывать своё мнение.
Этапы урока
План урока
Комментарии (формы работы, результаты УУД, способы наблюдения за работой детей)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
(мотивация к учебной деятельности). Речевая разминка.
- Приготовимся к уроку, настроим себя на хорошую работу, постараемся все запомнить, активно работать.
1.Установка :
Нам надо разговаривать
И надо выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать,
Так правильно, так внятно,
Что будет всем понятно!
2.Дыхательная гимнастика:
-
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать!
И дышать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Слайд 1
-
Упражнение «Задуй свечу».
Выполняя это упражнение, мы работаем над своим дыханием, чтобы при выступлении нам не приходилось говорить "взахлёб", это очень затрудняет понимание.
Проговаривают хором
Делают 3-4 вдоха-выдоха.
Делают глубокий вдох, резкий выдох - задули свечу (используют макет из бумаги)
Смыслообразова-
ние, умение применять ранее полученные знания и навыки.
2
Актуализация знаний с постановкой проблемы.
Поиск решения.
Риторический анализ. Введение инструментальных знаний о диалоге.
1.Задание на ассоциацию:
Слайд 2
-Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня на уроке, я предлагаю провести ассоциативный эксперимент со словом РЕЧЬ.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О монологе и диалоге) Слайд 3
Смена слайдов по щелчку.
Проблемные вопросы -Слайд 4
2.Развитие речевого слуха:
-Перед вами наш классный театр. Какая сказка там притаилась? Вы узнаете, если поиграете со мной в «Эхо»:
-Чёрный ворон на дубу…
-От дождя блестит кора,
Вдалеке видна гора…
-Нелегко туда пройти,
Мост разрушен на пути…
-В замке светится окно.
А в горах уже темно…
Превосходная картина! Кто художник?
Слайд 5
Открывается ширма, за ней Мальвина и Буратино (заранее подготовленные дети) замерли в кукольных позах.
-Вот он, перед вами, со своей подружкой Мальвиной. Кто автор этой сказки?
-Сейчас я взмахну волшебной указкой и они оживут. Раз, два, три!
-Хорошо, Мальвина, садитесь за парты и учитесь вместе с нами! А ребята, тем временем, подумают, какой вид речи использовали Мальвина и Буратино?
-Почему вы так решили?
Делаем вывод: Слайд 6
Работают письменно в тетрадях, высказывают ассоциации, по мере поступления высказываний заполняем эталон.
-Бу!..
-Ра!..
-Ти!..
-Но!..
-Буратино!
-Алексей Толстой.
Диалог артистов:
М - Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста!
Б - Когда папа Карло воспитывает, а когда никто…
М - Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте спокойны!
Б (к классу) - Вот так влип!
М - Сядьте ровно, положите руки перед собой, не горбитесь! Мы займёмся арифметикой. У вас в кармане два яблока…
Б (хитро подмигнув классу)- Врёте, ни одного…
М(терпеливо)- Я говорю, предположим , что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко, сколько у вас осталось яблок?
Б - Два!
М - Подумайте хорошенько!
Б (сморщился, так здорово подумал)-Два!
М (возмущённо)- Почему?
Б - Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!
М (огорчённо) - У вас нет никаких способностей к математике! (Обращаясь к учителю) Может ему стоит заняться риторикой?
-Устный, диалог.
-……….
Формировать умение отвечать на вопросы, делать выводы, работать с информацией, ориентироваться в тексте, обсуждать проблему, делать выводы.
3
Риторический анализ. Введение инструментальных знаний о монологе.
Упражнения на развитие творческого мышления, , выразительности речи и составления монологов.
- А теперь, сядьте поудобнее…
-Перед вами чистый лист. Я предлагаю мысленно нарисовать образ маленького щенка…
-
Какой он, ваш щенок?..
-
Его расцветка…
-
Порода…
-
Настроение…
-
Чего ждет он от жизни…
-
Может, у него есть заветное желание?..
-А теперь, по моему хлопку, превратитесь в этого щенка. Чтобы вы сказали людям? Попробуйте записать свои мысли в форме монолога.
-Очень трогательные предложения у вас получились. Сразу видно, что все вы дети добрые и любите животных.
А какой вид речи вы сейчас использовали?
- Что же такое монолог?
Слайд 7
- В чём разница между монологом и диалогом?
Слайд 8
Предположение
Краткая запись, выборочное чтение монологов.
Письменный монолог.
Высказывания детей.
Формировать умения строить логические цепочки, анализировать, координировать действия, делать выводы.
Релаксация
-Вы хорошо поработали, можно отдохнуть. Мальвина и Буратино приготовили для вас физкультминутку.
М- Ребята, мы приглашаем вас к нам в сказку. Встаньте и представьте, что вы куклы, да не простые, а резиновые, надутые воздухом. Вы в каморке у папы Карло, Буратино открывает потайную дверь и мы спускаемся по лестнице подземного хода. (Шагают)
Б- Пляшут тени на стене,
Ничего не страшно мне,
Лестница пускай крута,
Пусть опасна темнота,
Всё равно подземный путь
Приведёт куда-нибудь!
М - И, вдруг, вы начинаете сдуваться…
С- с- с !(вместе с классом, оседают на пол).
Б - Мальвина, у меня же есть золотой ключик, сейчас я им взмахну и они снова надуются…Ш- Ш- Ш!
М - Вот мы и вернулись в класс, садитесь!
4
Работа в группах (Составление правил ведения диалогов)
- А сейчас я предлагаю вам ещё один диалог сказочных героев.
Слайд 9
- Что вы можете сказать об этом диалоге?
Слайд 10
Значит, существуют правила ведения диалога?
- А сейчас я предлагаю поработать в группах и составить правила ведения диалога.
1. В разговоре старайся затронуть такую тему,
которая ………………………. и тебе, и собеседнику.
2. Поменьше говори о……………… .
Не подражай тем, которые готовы перебить любой интересный рассказ фразой:
"А вот я... ."
3. Учись внимательно ……….………… собеседника. Даже, если с чем-то не
согласен не ……………………. его, пока он не закончил свой рассказ.
4. Не старайся говорить ………………, чем собеседник. Это не выгодно
тебе же: кто говорит, не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее.
5. Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить
перебившего, а …………………. . Ведь, если вы оба будете говорить одновременно, всё равно ни он тебя, ни ты его не ……………….
Проверка.
Молодцы, справились с заданием.
Просмотр отрывка из кинофильма «Морозко» (сцена: Морозко и мачехина дочка лесу).
Каждой группе выдаётся листок с текстом, в котором пропущены слова. Нужно записать необходимые слова и получатся правила ведения диалога
Каждая группа читает по одному правилу. Если одинаковые - не повторяться.
Формировать умения строить логические цепочки, анализировать, координировать действия, делать выводы.
5
Работа в парах
- А теперь, помня о правилах, составьте диалоги на тему, которая указана у вас на листочке.
Слайд 11
Мама тебя будит утром, ты не хочешь вставать.
Слайд 12
Учитель спрашивает, почему ты опоздал.
Проверка.
- Молодцы!
Составление диалогов. Прослушивание несколько пар. Дети разыгрывают диалог.
Формировать умения конкрети-зировать знания, формировать умения составлять и проигрывать диалог, развивать творческие способности.
6.
Систематизация полученных знаний.
Слайд 13
-Что нового мы узнали о диалоге и монологе?
-Где чаще используется диалог? Монолог?
Хоровое чтение слайда.
Формировать умения конкрети-зировать знания, формулировать полный, точный ответ.
5
Рефлексия
- Ребята, я благодарю наших артистов и вас за отличную работу на уроке и предлагаю оценить вашу работу на уроке. Выберите тот смайлик, который больше подходит для вашей работы.
Слайд 14, 15.
Учиться оценивать себя.