- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: Кто такие рыбы?
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель: познакомить с признаками и разнообразием рыб.
Задачи:
- изучить внешнее строение, отличительные признаки и виды рыб;
- развивать творческое воображение, мышление и речь;
- развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать;
- воспитывать любовь к природе.
Методы обучения:
-Метод беседы, практическая работа, демонстрация, самостоятельная работа, элементы игровой технологии.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Средства: учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть. Автор А. А. Плешаков. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть, Москва, «Просвещение» 2015 год.
Оборудование: карточки с линией для дорисовывания (7 шт), 2-3 альбомных листа с контуром рыбы, презентация, персональный компьютер, мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационно-мотивационный этап. 1 мин
II. Актуализация знаний.
Применение элементов игровой технологии
3 мин
III. Определение темы и задач урока.
1 мин
IV. Усвоение
новых знаний.
.
10 мин
Практическая работа (групповая).
Применение элементов игровой технологии (соревнование)
4 мин
Физкультминутка
2 мин
Здоровьесберегающий аспект
V. Первичное закрепление материала.
Применение дидактической игры.
Используется презентация.
10 мин
VI. Самостоятельная работа.
4 мин
VII. Подведение итогов урока.
2 мин
VIII. Рефлексия.
2 мин
- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Давайте порадуем друг друга и наших гостей хорошей дружной работой.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть. Перед вами лежит листок. На нем нарисованы линии. Дорисуйте так, чтобы стало на что-то похоже.
(Учитель рисует на доске похожие линии)
- Покажите, что у вас получилось.
- Проговорите, что вы нарисовали.
- Вам нравятся ваши рисунки?
- Степа, Ваня - ваши рисунки мы используем на других уроках, а все остальные рисунки нам подскажут, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (Вывешиваю не рыбы в сторонку, а рыбы демонстрирую классу)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О рыбах)
- Мы будем говорить о рыбах. Тема урока -кто такие рыбы?
(Учитель на доске дорисовывает рыбу и ставит знаки вопроса в некоторых местах)
- Я вот так обозначу задачи сегодняшнего урока.
- Кто понял, на какие вопросы мы должны сегодня ответить?
- Каких рыб вы знаете?
- Где живут рыбы? В озере, в море, в океане, в речке.
- Дайте общий ответ. В воде.
- Как на нашем рисунке показать, что рыбы живут в воде?
- Посмотрим на строение тела рыбы. Откройте учебник на стр. 34.
- Повтори, из каких частей состоит тело рыбы? Покажи эти части на доске.
- У Димы для вас есть загадка.
- Что это за одежда? Чешуя. Почему её сравнили с монетами?
- Я нарисую на нашей рыбке чешую. Правильно я располагаю чешуйки?
(Учитель начинает рисовать на доске чешую)
Дима, иди дорисуй чешую на доске.
- А вы хотите сделать чешую для большой рыбы? Подходите в конец класса.
(Учитель делит ребят на две группы)
- Мы будем работать в группе. Напомните правила, как надо работать:
1. Не ссориться, работать дружно.
2. Разговаривать вполголоса.
3. Не перебивать друг друга, а слушать. Не толкаться.
- Перед вами рыба и чешуя. «Оденьте» рыбку - расположите аккуратно чешуйки. Постарайтесь не сдвигать чешую. Давайте договоримся, чья команда быстрее справится с работой, та первая начинает физкультминутку.
- Вам нравится ваша работа? Команды, поменяйтесь местами. Нравится вам работа другой группы? Скажите вашим соседям, что нравится.
- Кто понял, как располагается чешуя?
- Молодцы, хорошо поработали.
- Ребята, не садитесь за парты, сначала отдохнем. Первыми выходят ученики той команды, которая быстрее справилась с работой.
- Сели. Проверили посадку. Помним: сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Продолжаем работать по учебнику. Посмотрите на стр. 35 и скажите, на какие две группы разделил художник все рыбы?
- Почему рыб назвали речными?
- Почему рыб назвали морскими?
- Каких речных рыб вы знаете?
- Каких морских рыб вы знаете?
- Проверим себя. Откроем страницу 90, прочитаем и сравним, все ли правильно мы назвали.
- Все ли правильно мы назвали?
- Илья, прочитай вывод в учебнике. Кто может повторить этот вывод?
А теперь поиграем в игру «Рыбалка». Я буду загадывать загадки о рыбах. Если вы отгадаете, то вы их поймали.
-Ребята, я покажу вам рыб и их силуэты. Вы отгадаете загадки и попробуете рассказать о каждой рыбе.
Хвостом виляет,
Зубастая, а не лает.
- Правильно. Мы поймали щуку. Откройте рабочие тетради, стр. 24. Найдите задание 1. Читай, Дима, задание.
- Щука - морская или речная рыба?
-Кто нашел щуку в рабочей тетради? Каким цветом закрасим кружок?
- Расскажите о щуке по плану: большая или маленькая, где живет, какая у нее форма тела, особенностей строения тела или поведения рыбы.
- На дне один
Лежит плоский блин.
- Посмотрите на силуэт камбалы. Найдите этот силуэт в рабочей тетради. Камбала - морская или речная рыба? Закрасьте кружок нужным цветом.
- Расскажи о камбале.
- На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно.
- Сом относится к речным или морским рыбам?
- Найдите силуэт сома в рабочей тетради и выполните задание.
- Что необычного вы заметили?
- Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи. Сом - бесчешуйчатая рыба. Расскажи о соме.
- Живу глубоко, плыву легко,
Зубастая, большая, я рыба морская.
- Закрасьте нужным цветом кружок возле силуэта акулы. Кто хочет рассказать об акуле?
- Драчун и забияка живет в воде,
Кости на спине, и щука не проглотит.
-Каким цветом, Ваня, ты закрасишь кружок?
-Почему?
- Расскажи про ерша.
- Сколько рыб мы поймали? Вам понравилось играть? Кто рассказал о рыбе лучше всех?
- Посмотрите на второе задание. Кто может его сформулировать?
- Начинайте работать.
(Звучит легкая тихая музыка. Учитель ходит по классу, хвалит всех детей).
- Подведем итог урока. Ответим на вопрос урока: кто такие рыбы?
(Учитель спрашивает несколько человек)
- На какие группы делятся рыбы?
- Что было интересным на уроке? Какой вид деятельности вам понравился больше всего?
- Я предлагаю взять то, что вы нарисовали на уроке и нарисовать ваше настроение. Я нарисую у моей рыбки на доске улыбку, потому что мне доставила радость наша совместная работа на уроке.
Ученики дорисовывают.
Ученики по очереди называют то, что нарисовали: рыбку - 5 чел., вазу - 1 чел.,
- Да.
- Что вокруг рыб? Где живут рыбы? Чем покрыто тело рыб?
(Окуни, караси, кит, акула, щука, морской ерш, ерш, лещ, сом, подлещик)
- Нарисовать волны, воду.
Кто-то из учеников дорисовывает на доске волны.
Читающий ребенок читает название частей тела рыб, все показывают их в учебнике.
Ученик показывает на доске и называет части тела рыбы
Читающий ученик загадывает загадку «У родителей и деток вся одежда из монеток»
- Чешуйки все одинаковые, монетки тоже. Чешуя блестит на солнце, монеты тоже. Монетки круглые, как чешуя.
Ученик продолжает рисовать чешую на доске.
Дети работают в группе по 2-3 человека. Они на листе формата А4 располагают чешую из данных им кружков. Не клеят.
- У вас красиво и правильно.
- У вас тоже аккуратно и хорошо.
Ученики по одному выходят и делают закрепленные за каждым из них физкультминутки.
-Речные и морские.
- Они живут в реке.
- Они живут в море.
- Щука, ерш, сом, окунь, карась.
- Акула, сельдь, треска, морской окунь, камбала.
Ученики читают на странице самопроверки (стр. 90) названия рыб.
- Нет, мы не знали сельдь.
Дети рассказывают вывод.
- Щука.
- Речная.
- Зеленым цветом.
Примерный рассказ детей:
Щука - большая речная рыба. Имеет продолговатую удлиненную форму, похожую на торпеду. Питается мелкими рыбами. Она - хищник.
- Камбала.
-Морская.
Примерный рассказ:
- Камбала - морская рыба. Она имеет форму тела, похожую на блин. Камбала лежит на дне и может менять окраску тела, чтобы стать незаметной. Камбалы могут зарываться в песок.
-Сом.
- Речным.
Ученики закрашивают кружок зеленым цветом.
- У сома нет чешуи.
Примерный рассказ:
Сом - речная рыба большого размера, похож на бревно. Тело сома покрыто не чешуей, а толстой кожей. Может менять окраску.
- Акула.
Примерный рассказ:
- Акула - морская рыба. Отлично плавает. Имеет острые зубы в несколько рядов. На месте выпадения старых зубов вырастают новые. Акулу нужно бояться.
- Ерш.
-Зеленым.
- Ерш - речная рыба.
Примерный рассказ:
Ерш - речная рыба маленького размера. Имеет острые колючки на спине, неприхотлив.
- Мы поймали 5 рыбок. Дима рассказал лучше всех.
- Нужно нарисовать рыбку по образцу.
Рыбы - водные животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуей.
- Морские и речные.
- Мы делали чешую, мы рисовали рыбок, мы рассказывали о рыбах.
Ученики на своих работах показывают настроение в конце урока в виде улыбки.