- Учителю
- План-конспект внеурочного занятия Кукольный театр
План-конспект внеурочного занятия Кукольный театр
Министерство образования РС(Я)
Управление образования Мегино- Кангаласского улуса
МБОУ «Телигинская СОШ»
План-конспект внеурочного занятия
«Кукольный театр»
2 класс.
19.11.15
Руководитель Пахомова Наталия Васильевна
Тема занятия: Заготовка декораций к сказке «Заяц, лиса и петух»
Цели:
Образовательные: *научить каждого ученика правильной интонации;
*формирование навыков ролевых игр к сказке.
Развивающие: *развитие речи, обогащение словарного запаса;
*развитие мышления;
*умение работать в паре.
Воспитательные: *вежливое, доброе отношение к своим сверстникам;
*аккуратное, добросовестное отношение к себе;
*чувство ответственности к своему коллективу, трудолюбие;
*собранность, усердность.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Фонетическая зарядка:
Дыхание: рычит собака- р - р - р - 3 раза
Чистоговорка: Ра- ра- ра - начинается игра.
Ры - ры - ры - у мальчиков шары.
Ро - ро - ро - у нас новое ведро.
Ру - ру - ру - продолжаем мы игру.
Скороговорка: Ваня варит, Жора жарит,
Петя песенки поет.
-
Игры для развития речи «Умные пальчики».
«В лес по ягоды» -Раз, два, три, четыре, пять
(Пальцы обеих рук «здороваются»-
соприкасаются друг с другом:
сначала соединяются большие пальчики,
затем указательные и т.д)
В лес идем мы погулять.
(Указательный и средний пальцы
обеих рук по по столу).
За черникой, за малиной,
(Указательным пальцем правой руки загибать
пальцы, начиная с большого).
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.
( Указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по
столу).
«Новый год» - Новый год, Новый год!( развести руки в стороны).
Он стучится у ворот. ( постучать по столу костяшками паль-в).
С санками (положить на стол ладони вплотную друг к другу),
Коньками (ладони поставить на ребро),
Со снеговиком ( изобразить снеговика).
IY. Показ сказки по ролям «Заяц, лиса и петух».
Y. Работа по группам по созданию декорации к сказке:
1 группа - лубяную избушку.
2 группа- ледяную избушку.
3 группа - деревья.
4 группа- яркое солнце.
YI. Защита своих работ по группам.
YII. Рефлексия: - Что понравилось на сегодняшнем занятии?
Что не понравилось?
Как оцените свои работы в группах?
YIII. Итог занятия: Вы сегодня очень хорошо работали на занятии. Спасибо всем!